Суббота, полдень. На импровизированной стоянке у меловых карьеров десятки машин. У самого берега тоже не протолкнутся: справа палатка, из которой торчат две пары ног, а слева загорает женщина в розовом купальнике. Запрещающие знаки, штрафы, сообщения о смертях — кажется, ничто не способно остановить людей от поездки на «белорусские Мальдивы». Holiday.by пообщался с отдыхающими и узнал, почему люди выбирают промышленный объект для отдыха с семьей и друзьями.

Евгений из Минска:

Я уже года три сюда езжу. Вода хорошая, родниковая. За четыре года не изменилась. Со мной ничего не стало, вы же сами видите! Первый раз приехал на карьеры в 2010 году, раньше сюда можно было машиной доехать, теперь нет.

Старые карьеры под Красносельским не такие, как эти, новые. Тем по 50 лет, и их отдали под дачи, поэтому мы ездим только сюда. Вся необходимая «инфраструктура» в багажнике. Сегодня на трех машинах приехали.

Антонина, бабушка, приехала на карьеры с детьми и внуком:

Мы приехали из Минска. Привезли ребенка покупаться, но тут ему не поплавать, берега крутые и глубоко. К воде спускаются только взрослые, которые умеют плавать. Внуку тут не понравилось, он начал капризничать и проситься в машину.

Мы на карьеры первый раз приехали. У меня сестра была тут, вот и мы решили отдохнуть. А насчет смертей… Ну, мало ли что пишут, а самому посмотреть все равно хочется. В интернете одно дело, лучше самому увидеть.

Виктор, фотограф из Витебска:

Мы сначала приехали на старые карьеры, но нам нужна была красивая панорама. Здесь как раз то, что мы искали. Сюда нас привел навигатор, и местные показали дорогу. Спутники показывают крупные карьеры, а более мелкие, которые тоже красивые, он не видит.

Как фотограф я здесь в первый раз, всегда мечтал приехать. Мусора много, но будем убирать, кадрировать. Знаете, мне совесть не позволяет сорить в такой красоте. Неужели нельзя закинуть пакет с мусором в машину? «Закакали» белорусские Мальдивы!

Семья Кириченко из Минска:

Приехали в первый раз. Уже были возле двух карьеров, там огромные обрывы. Но с высоты птичьего полета смотришь на эту красоту и глаз не можешь оторвать. Плавать не пытались, там обрывы метров 30, хотя к одному карьеру подходили, там зыбкая береговая линия.

Узнали о карьерах от знакомых. В интернете прочитали, как доехать. Приехали на один день, посмотреть на природу и подышать белой пылью. У нас в Минске она не такая белая (смеются).

Андрей, студент из Бреста:

Приехал из-за жажды приключений, не хочется на месте сидеть. Здесь в первый раз. Добирались самостоятельно, сначала на электричке, затем на автобусе. Не знали куда идти, едва-едва добрались сюда.

Друг успел поранить стопу, обработали зеленкой, но все равно купаемся, а чего переживать?..

Александр, приехал на кемпере с семьей:

Мы отдыхаем на старых карьерах, потому что не хотим нарушать закон. На новых знаки висят, если гаишники приедут, то отпуск будет подпорчен. Мы здесь второй день, до этого мы были на большом карьере возле завода. Впечатлений так много, что я не смог друзьям рассказать все по телефону. Я не знаю, как сфотографировать, чтобы передать всю красоту...

Планировали поехать на Свитязь и на Нарочь, но решили, что первая точка отдыха — меловые карьеры. Я посмотрел фотографии в интернете и думал, что приукрашено все. А оказалось, что в реальности все в сто раз лучше! Мусор не пугает, только обидно за державу. Почему люди не убирают? Нам даже пришлось убираться перед тем, как остановиться.

Александра и Петр из Барановичей:

Мы приехали на полчаса и скоро уезжаем. Грязно тут и неуютно. Мы здесь только из-за красивой воды. В жизни оказалось даже лучше, чем на фото. Мы уже ездили на карьеры под Слуцком (их там два, они маленькие), но здесь намного красивее. Плавать будем в другом месте, более приспособленном для отдыха. Все же это промышленная зона, вода здесь опасная.

Туры и путёвки по Беларуси на Holiday.by

Читайте другие материалы проекта «С места в карьер»:

Безопасен ли отдых на «белорусских Мальдивах»? Новый проект Holiday.by «С места в карьер»

Фоторепортаж: выходные на меловых карьерах под Волковыском

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах