2 сентября 2012 года в Глубоком прошёл День белорусской письменности – главный литературный праздник года. Только официальных гостей на празднике было более 2 000 человек! А сколько ещё их съехалось со всех уголков Беларуси на этот праздник книги и белорусского слова! Глядя на огромное количество гостей праздника, даже гордость за страну не покидала: как же любят у нас читать и родной белорусский язык!

По крайней мере, очень хочется верить, что большинство приехало действительно на праздник ПИСЬМЕННОСТИ, а не на праздник живота - ведь полакомиться там было чем!)

Все эти вкусности можно было попробовать. Несомненный плюс праздника)

День белорусской письменности открылся торжественным шествием, в котором приняли участие поэты и писатели Беларуси, почётные гости и, конечно, первоклашки!

После парада на центральной площади Глубокого состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса на лучшее литературное произведение 2012 года. В этот же день состоялось торжественное открытие сквера знаменитых уроженцев Глуботчины.

На переднем плане Игнат Буйницкий - основатель белорусского профессионального театра, если кто не узнал)

В этот день в Глубоком можно было найти книгу на любой цвет и вкус. Для особых любителей были представлены даже съедобные книги!)

От главной площади Глубокого во все стороны расходились многочисленные подворья как районных центров Витебщины (так называемый тракт "Шчодрыца" - подворья сельских советов), так и народов мира (тракт национальных культур - армянское подворье, еврейское подворье, украинское подворье и другие). Каждое подворье старалось передать колорит своей земли, её культуру и традиции. Хотя иногда возникало жуткое дежавю с праздником "Зов Полесья", прошедшим неделей ранее в Припятском нацпарке. Видимо, наша Беларусь не такая уж и большая и культура юга и севера нашей страны не так уж и различается!)

Молодёжное подворье привлекало тем, что на нём можно было не только увидеть художественные работы детей и молодёжи разных районов Витебщины, но и самим попробовать сделать подделку или посмотреть, как делают из ничего произведение искусства детки.

Вот такой колоритный персонаж учил всех желающих гончарному искусству

Участники выставки средне-специальных учреждений Витебской области времени зря не теряли: кто Мэрилин Монро вышивал,а кто бесплатно всем желающим причёски делал.

А по другой стороне улицы любители шашек и шахмат соревновались друг с другом в уме и сообразительности!) Милый привет из советского прошлого, когда такие вот посиделки на улице за партейкой в шашки/шахматы были любимым времяпрепровождением граждан в выходные дни.

Глубокое в этот день проявило безмерное гостеприимство и великодушие, открыв гостям все свои секреты и двери. Даже православный собор открыл для гостей города свои подземелья 1637 года, которые расположены прямо под зданием церкви! Ну а главным аттракционом праздника стал настоящий вертолёт, на котором гости и жители Глубокого бесплатно могли полетать над городом и полюбоваться его красотами!

Праздник получился настолько масштабным, что сложно обо всём рассказать за один раз. Поэтому о туристическом квартале и конкурсе аниматоров (и такое было на Дне письменности!) расскажем отдельным постом.

В целом, День белорусской письменности в Глубоком удался! Было весело и каждый мог найти что-то для себя. В последнее время туризм в Беларуси невозможно себе представить без подобных национальных мероприятий. И это хорошо. Вот только хотелось бы, чтоб у каждого подобного мероприятия было своё "лицо", свой неповторимый образ. Чтоб приехав на праздник в определённый уголок Беларуси, туристы, выбравшие отдых в Беларуси, сразу же понимали, где они находятся. А то сегодня что праздник на юге Беларуси, что на севере или востоке  - у всех одно лицо. Но будем надеяться, что со временем каждый регион Беларуси обретёт свой неповторимый образ!)

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах