Национальное агентство по туризму (НАТ) продолжает показывать ведущим экскурсоводам и турфирмам Беларуси, что может предложить Беларусь туристам и как этот потенциал можно и нужно правильно использовать. 23 августа в рамках очередного выездного семинара обсуждался вопрос использования дополнительных возможностей монастырей при создании туров по Беларуси (на примере Жировичского монастыря и Свято-Зосимо-Савватиевского монастыря в деревне Кракотка). 

В Жировичском монастыре нас встретили протоиерей Владимир Бобчик, настоятель храма преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима (справа), помощник Правящего Архиерея Новогрудской епархии Зоя Леонтьевна Синькевич и Светлана Мистюкевич, руководитель паломнического центра при монастыре.  

Внутри Успенского собора в Свято-Успенском Жировичском монастыре

Жировичский Свято-Успенский монастырь известен далеко за рубежами Беларуси и в рекламе не нуждается. Кракотский Свято-Зосимо-Савватиевский монастырь пока малоизвестен, однако мог бы стать выдающимся объектом паломнического туризма в Беларуси. Оба объекта наполнены особенной энергетикой. И причина этого не только в «намоленности» места, но и в редком добродушии и открытости людей, живущих в этих монастырях.

Успенский собор в Жировичском монастыре

Церковь Свято-Зосимо-Савватиевского монастыря

Отец Михей, настоятель Свято-Зосимо-Савватьевского монастыря

Во время круглого стола закономерными были вопросы экскурсоводов и представителей турфирм о проживании и питании туристов, приехавших как с экскурсионными, так и паломническими целями. Ведь зачастую религиозные туры по Беларуси длятся не один день. Представители монастыря заверили, что смогут и накормить, и разместить на ночлег автобус туристов. Главное заранее сообщать о подобной необходимости.

Дом для проживания паломников при Жировичском монастыре

При монастыре в Жировичах недавно был создан паломнический отдел, который и занимается организацией паломнического и туристического движения к монастырям. Сегодня уже предложено три разработанных маршрута: Жировичи и подворье (12 000 белорусских рублей (1,44$)); Слоним – Жировичский монастырь – святой источник (15 000 белорусских рублей (1,8$)); Слоним – Жировичский монастырь - Свято-Зосимо-Савватиевский монастырь (20 000 белорусских рублей (2,4$)). 

Благодаря данному семинару экскурсоводы и турфирмы Беларуси взглянули на Жировичский монастырь немного под другим углом и познакомились с возможностями Кракотского монастыря. Кроме этого, представитель Слонимского учреждения образования провел экскурсию по самому городу, ещё раз напомнив, что можно и нужно показывать в Слониме. Оказалось, что в Слониме есть усадьба Пусловских, которая сохранилась в довольно приличном состоянии. Этот факт удивил даже некоторых экскурсоводов!: )

Так что низкий поклон Национальному агентству по туризму за организацию такого познавательного, полезного и душевного семинара!

Текст: Наталья Пальчук
Фото: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах