Радостно, что отдых на Браславских озерах в Беларуси становится всё более разнообразным и интересным. Отдых на озерах пытливый гость может разбавить посещением тех или иных "ивентов", которые приживаются на гостеприимной браславской земле. Нам вдвойне приятно, что владельцы сельских усадеб посещают эти мероприятия и присылают нам свои отчёты. Поэтому в этом посте "микрофон" передаем владельцам агроусадеб, которые побывали на католическом празднике, средневековом фестивале и летнике ремесел.

Браславская икона "Владычица озер"

Юра Жерко, хозяин широко известной усадьбы "У Борисовича" побывал на католическом фестивале, который проходил в Браславе 17-18 августа 2012. Этот праздник посвящен чудотворной иконе Божией Матери Браславской, которая храниться в браславском костеле Рождества Девы Марии. По счету этот фестиваль проводился третий раз. По иному икону называют "Владычица озер" - это седьмая коронованная Ватиканом икона Беларуси. И первая в Витебской области. Специально для коронации иконы рядом с костелом был построен "ковчег". 

Процессия выносит икону "Владычица озер" из браславского костела

История этой иконы напрямую связана с озерами нашего края. На озере Неспиш один из островов до сих пор носит название "Кляштор". На нём с 15-го века располагался монастырь. Святынями на острое считались чудотворные крест и икона Божией Матери. Монастырь на этом острове был закрыт только в 1827 году. О том, как икона попала в Браслав, рассказывает легенда. 

На фестивале в Браславе было зачитано послание от Папы Римского Бенедикта XVI. Службу вел Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти

Во время пожара 1832 года, когда загорелись все постройки от удара молнии, на соседнем небольшом островке - его называют Святым - люди увидели эту самую икону, которую не тронул огонь. Любые попытки перенести икону в храм Браслава не увенчались успехом. Чудом икона оказывалась на острове.

Католический фестиваль в Браславе

Браславская икона Божией Матери "Владычица озер" во время фестиваля 17-18 августа 2012

Католический фестиваль в Браславе в 2012 году собрал несколько тысяч верующих не только из Беларуси. В Браслав приехали паломники из Прибалтики, Германии, Италии и даже США. Богослужение проходило в том числе на белорусском языке.

Было принято решение попробовать перенести икону и поручить этот процесс... преступникам (на острове имелась и тюрьма). Была совершена процессия, во главе которой шли нарушители закона, ставшие глубоко верующими. В результате икона "согласилась остаться" в алтаре костела. И до сих пор является главной святыней католиков Браслава. 

Центр Браслава в те же дни продолжил притягивать местных жителей и туристов. 18-19 августа 2012 на Замковой горе в Браславе прошёл традиционный фестиваль средневековой культуры "Меч Бречислава". Юра Жерко прогулялся по историческому центру Браслава. Вот несколько фотографий с праздника.

На празднике средневековой культуры каждый желающий мог примерять ту самую культуру на себя

Традиционно широко были представлены аутентичные ремесла

Рыцарские поединки стали неотъемлемой частью фестиваля "Меч Бречислава" в Браславе. Лучшим был признан витебский клуб исторической реконструкции "Варгенторн"

На фестивале "Меч Бречислава" в Браславе. "Высоко сижу - далеко гляжу" ;)

На "щите победителя" - Стас из витебского клуба "Варгенторн"

Рыцарские поединки на фестивале "Меч Бречислава" в Браславе 2012

Наш внештатный корреспондент и краевед Юра Жерко (агроусадьба "У Борисовича") вместе с участником МО "Цербер" Белозерской купеческой ватаги.

Фестиваль "Меч Бречислава" также стал доброй традицией Браслава. Мы в нашем блоге делали большие отчёты про это событие в жизни города. Для тех, кто заинтересован, следуйте по ссылкам

Дни средневековой культуры "Меч Бречислава" 2010 (42 фото)
Отдых на Браславских озерах. День 5-6. Люди (отчёт про "Меч Бречислава" 2011)

От редакции Holiday.by желаем "Мечу Бречислава" быть, нас звать всегда и быть разнообразным для гостей год от года.

Юлия Герцева (агроусадьба "Петуховщина") на летнике ремесел

Дальше едем на сельские усадьбы "Браславщины" вместе с Юлией Герцевой - владелицей отличной усадьбы "Петуховщина" и одновременно руководителем проекта Браславского РООТС "Еврорегион "Озёрный край". На базе агроусадьбы "Мацейкава сяліба" в Миорском районе состоялся летник ремесел "Живое тепло". В рамках таких встреч владельцы белорусских агроусадеб тренируются в мастерстве и показывают себя. Предоставим слово Юлии слово.

"... После официальной программы летника-круглого стола- который превратился в беседу «старых друзей», ведь летник проходит уже 3 год подряд и многие участники уже знакомы, но были и новички. В этом году на летнике принимают участие не только хозяева усадеб Витебщины, но и из Латвии и Брестской области. Была хлебосольная кофе-пауза. 

Так выглядит кофе-пауза, когда встречаются владельцы туристических агроусадеб Беларуси

После нее все с нетерпением начали работу. Первый день летника прошел и уже готовы первые изделия, все участники летника сваляли по картине. Процесс был долгим, но очень веселым, не помешал ни ветер ни местами накрапывающий дождик. Вечером, после ужина всех ждал сюрприз: деревенская вечеринка с беларускими танцами и песнями на стихи беларуских поэтов. Уже около полуночи все с сожалением отпустили музыкантов, на утро они уезжали на работу в Минск. 

Владельцы туристических сельских усадеб Беларуси на летнике ремесел валяют картины из шерсти

Последующие дни будет идти плодотворная работа на свежем воздухе, благо погода радует солнышком. Предстоит свалять множество красивых и главное полезных изделий: шапочки, береты, тапочки, сумочки и т.д. Эксперты по валянию, две Наташи (одна из Витебска, другая из Минска) не дадут сидеть без дела. 

Процесс "замачивания" картины

В пятницу все уставшие но счастливые, после вручения дипломов участников 3-го летника ремесел «Живое тепло», с изделиями под мышками, отбудут домой. Часть изделий попадет в выставку, которая растет с каждым годом и выставляется на праздниках и семинарах . Гостеприимная усадьба «Мацейкава сялиба» в Перебродье будет готовиться к мастер-классам по валянию шерсти и следующему летнику..."

Юлия Герцева (сельская усадьба "Петуховщина") и её картина, сделанная на летнике ремесел

Благодаря таким событиям владельца сельских усадеб становятся ещё более гостеприимными, интересными для туристов и могут предложить своим гостям интересное времяпрепровождение. Валяние шерсти свойственное не только "браславским". Зимой этого года коллектив Holiday.by вместе с дизайнером по войлоку Ариной Гундер отмечали Масленицу в сельской усадьбе "В Прилесье" под Минском. В качестве эксперимента нами был опробован процесс валяние шерсти. Что из этого получилось читайте и смотрите в нашем отчёте "Корпоративная масленица Holiday.by 2012". Уверены, что рано или поздно случится батл по валянию шерсти Holiday.by против "браславских" :) Мы кого-нибудь из подминских владельцев научим ещё и возьмём в команду!

Спасибо нашим активным сельским усадьбам за интересные "вести с полей". Пишите нам ещё! :)

Авторы текста: Юрий Жерко, Юлия Герцева, Андрей Барашко
Фото авторов 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах