Беловежская пуща. Или как мы встретили Деда Мороза в первобытных лесах Родины

Глава 1. Флора и фауна Беловежской пущи. Страшные тайны первобытного леса.

Зубр - это большая лохмато-волосатая корова. Весит эта коровка примерно 600-800 кг. Но вот этот конкретный бычок на фотографии весил 1200 кг. Это один из 5 первых зубров, которых привезли в пущу из Польши после великой отечественной войны. Он там успешно поразмножался. И теперь у нас в Беларуси 312 зубров. И если они будут размножаться еще - они сожрут пущу. Поэтому их счас активно вывозят в другие дружественные страны....в Молдавию скоро уедет 5 зубриков.

Зато в беловежской пуще нет медведей. В бытность, когда зубров было мало и они были на грани вымирания, подлые медведи загоняли зимой их на лед озера и зубры, как большие коровы на льду, просто разбивались. По силе значительно превосходившие зубров, медведи убивали их одним ударом по спине . Поэтому охота на медведей в пуще всегда была разрешена и на настоящее время там остались только два медведя - Миша и Маша, которые мирно дрыхли в вольерах, пока мы их рассматривали.

Когда у оленя растут рога?

Нет, неправильно. У оленя растут рога на второй год жизни . И растут они не костяными сразу, а пушистыми. Такие суперские велюровые рога. И каждый год на них вырастает по рожку. То есть оленю или лосю лет = количество отростков рогов + 1. Правда, у правила имеются исключения. Начиная с какого-то периода старения (у каждого индивидуально) количество отростков уменьшается в обратном направлении. Так что старый лось - лысый лось.

У самок рога не растут. Им достается гораздо больше. За рога меня "поместили" в данный ракурс фотографироваться с оленихой.

Ну и перейдем к аистам. Оказывается, аисты совсем не лебеди. То есть аисту мужчине совершенно все равно с кем жить. Возвращаясь с югов в свое гнездо, аист-мужчина может там встретить совершенно другую женщину-аиста, а не свою благоверную. Скандала все же не избежать. Благоверная прилетает позже (ну задержалась..) и что видит - измену и предательство. Аист -мужчина удаляется из гнезда и предоставляет дамам возможность выяснить самим сей пикантный вопрос - кому с ним жить...Заканчивается все печально - одна из аистих вынуждена покинуть гнездо и своего аиста. Хорошо, если без жертв. И аист принимает это как должное.

Женщины-аисты вообще жестокие птицы...У белого аиста с черным ничего не получится, потому что белая дама просто не понимает, что от нее хочет этот черный? То есть любовь, ухаживания и все такое прочее ради бога, а вот детей делать они не умеют. Учите матчасть, как говорится.

Бобры. Бобры добры как известно. А вот в рекламе нам показывают похоже смертельно больного бобра на исходе своих дней. В жизни у бобров желтые, даже желто-коричневые зубы и чем они темнее, тем они прочнее и ценнее для бобра. а вот когда у него появляются на них белые пятнышки - это болезнь зубов, крайне для бобра нежелательная естественно.

Волки в пуще не редкость. Волк отличается от собаки принципиально тем, что у него оказывается всегда поджат хвост и никогда не закручивается колечком.

Есть не менее интересные птицы в беловежской пуще - тетерева и глухари. Я думаю, многие знают, почему глухарь называется глухарем - он совершенно глухой, когда поет свои брачные песни, и не зря глух - поет отвратительно.То есть ему хорошо, а всем остальным...И когда он вот так поет, его можно снимать голыми руками с дерева, чем всегда пользовались охотники. Так вот про нравы этих птичек. Они могут спариваться между собой, хотя птицы то разные совершенно. И их потомство называется нелестным словом межняк. И межняк этот бесплоден вдогонку разноцветным аистам.

Лисы - самые наглые и грязные животные, среди обитателей леса. В прямом смысле. Они никогда не чистят нор и, простите, какают, где и едят. В отличие от барсуков . Те самые чистоплотные животные, и нередко убирают за лисам свои собственные норы, которые лисы заняли.

Енотовидная собака - это наш белорусский опоссум. Чуть что - она сразу притворяется мертвой, а если ее пнуть так сказать...проверить эту ее мертвость...вскакивает и с диким визгом убегает...

Рыси имеют широкие лапы, чтобы бегать по снегу и не проваливаться, и маленькое сердце, чтобы долго не бегать за добычей. Либо сразу, либо никогда - их девиз. Если сразу схватить не удалось, то догоняя ее рысь просто может умереть, чего ей конечно же не хочется, и добыча отпускается восвояси.

Из ночных обитателей там водятся конечно же летучие мыши всяких разных разновидностей....Как известно, летучие мыши ориентируются по ультразвуку. Это было установлено путем издевательства над животными - им завязывали сначала глаза...а они все прекрасно ориентировались...Потом им завязывали нос...а им хоть бы что...А потом добрались до ушей...чистоты данного эксперимента не гарантирую...все же по памяти рассказываю...но тем не менее, выяснили в результате, что ориентируются они по ультразвуку...Всем тоже наверно известно, что кажаны наши часто запутываются в волосах....А все потому, что волосы не отражают ультразвук...А потом ученые выяснили, что и белый цвет тоже не отражает ультразвук. И жутковато мне как-то стало в этом музее. Блондинкам лучше в пещеры с мышами не соваться. Блондинкам особенно :)

Всяческие рептилии, насекомые и растения просто наводняют пущу. О них о всех все равно не расскажешь...но надо сказать впечатляет....

Глава 2. Белорусский Дед Мороз.

Итак, перейдем ко второй части нашего путешествия - встрече с Дедом Морозом.

Это официальная резиденция Деда Мороза. Всего на земле официально зарегистрированных так сказать их четыре - в Лапландии у нас живет Санта-клаус; на Аляске надо полагать тоже; российский Дед Мороз живет в Великом Устюге; а наш вот в беловежской пуще. Тоже дед Мороз. Ну это и понятно, что одному деду никак не справится.Их вот четверо...впрочем неважно:)

Электрические элементы Резиденции

Вот он какой!!! Летний! Поговорил с нами. Пожелал всего хорошего и исполнения всех желаний. Дети ему письма свои отдали прямо в руки! В общем это было, на самом деле, клево. На самом деле по-настоящему. А потом мы отправились по его владениям гулять. Настоящий мир сказки. Поистине волшебством была встреча с НАСТОЯЩИМ ДЕДОМ МОРОЗОМ!

Виталику повезло - он нашел свою царевну-лягушку. А удивительное дерево - черная ольха. Это единственное дерево, которое осенью листья сбрасывает зелеными!

А еще по дороге

Мельница, до которой надо было дотронуться и она бы перемелила все плохие поступки, сделанные за год, а гномы потом вывезли бы их далеко в лес. И если ты потом будешь вести себя хорошо, то никогда тебе это зло не вернется. Теремки, Гномы и Белоснежка и прочие герои сказок - их было очень много! Пруд, в котором живет царевна-лягушка. Волшебный колодец. А потом мы набрели на поляну двенадцати месяцев. До своего месяца надо было дотронуться и желание загадать - оно обязательно исполнится.

Братание с гномами. Дай пять!

Емелина щука

Илья у снежня желание загадывал. Оно обязательно исполнится

Конек-Горбунок

Любят эти гномы грибы...

Мелкий саксофонист

Волшебный пруд, где живет Царевна Лягушка

Вокруг елки... гномам тоже не чужд прогресс

Буратино конечно же на Тортилле

Новые сказки. Илья и волк. Ярость деревянная и во плоти

Новые сказки. Маша, Саша и медведь

Петушок-золотой гребешок

Просто гном

Старые добрые сказки - Анфиса

Февраль - второй брат-месяц. До своего месяца надо было дотронуться и желание загадать

Царевна Лягушка собственной персоной. Мужчины ее целуют, чтобы свою половину найти

Вот она! Красавица мега-елка страны! Только летом. Вокруг нее водят зимой хороводы и поют самую известную песню про Новый год и елочку сотни детей. Песне - "в лесу родилась елочка!" кстати в 2006 году исполнился 101 год. А слова ей написала никому неизвестная школьная библиотекарь из какого-то села.. уже не помню. А музыку гораздо позже сочинили.

Она очень высокая, и главное....настоящая....и красивая....шею можно было заломать, чтобы верхушку увидеть. 40 метров. Внимание - САМАЯ ВЫСОКАЯ ЖИВАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕЛКА. Ей 120 лет!!! Вокруг елки тоже было на что посмотреть.

Имеется там еще и «Скарбница» - хранилище подарков, а также писем, рисунков, фотографий и поделок, присланных детьми Деду Морозу. А это мы вооседаем в кресле деда Мороза, пока деда нет В этом офисе находится еще музей Деда Мороза, в котором собраны предметы старины.

Очень красивая клумба возле Скарбницы

В офисе Деда находится музей старины. Ступа вашему вниманию!


В кресле Деда. А вокруг - все подарки детей Деду Морозу

Был там еще и домик Снегурочки. Только Снегурочка там не живет. И не было ее. Она зимой приезжает только. Зато мы выяснили, кто ее отец ))))).... Снеговик ее отец. Мама неизвестна

Глава 3. Живые дикие звери.

А потом мы пошли в вольеры - смотреть тех самых диких животных, о которых нам поведали в музее. Оказалось, что они совсем и не дикие. Зубры правда были далеко, медведи дрыхли, кое-кто там тоже не вышел из норы. Но многие поесть не отказывались.

Предупреждали - дикие животные! Идем в вольеры.

В пуще звери прекрасно размножаются. Молодая поросль

Зубры - короли пущи. Ждут отправки в Молдавию

Четырехлетний олень вырывал из моих рук морковку

Поесть никто не отказывался. Лось ел хлебушек

Мы очень здорово съездили и здорово отдохнули. Там изумительная природа. Там чистейший воздух. Я видела настоящего Деда Мороза. Я назагадывала желаний И уже хочется туда зимой - на Новый год.

Удачи и исполнения желаний!

Автор и фото: неизвестны.

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах