В Гомеле уже появились цветные пешеходные переходы и исторические троллейбусы (>>>Кто придумал цветные пешеходные переходы в Гомеле?), а в ближайших летних планах город украсят необычные скамейки влюбленных и интересные скульптуры. Все это, по мнению городских властей, архитекторов, дизайнеров, художников и просто неравнодушных инициативных граждан формирует положительный облик Гомеля и, главное, дарит хорошее настроение местным жителям и гостям города.

Гомель становится все привлекательнее, тем самым неся в себе имидж неповторимости и оригинальности идей. Именно в этом городе Беларуси самые смелые и интересные проекты благодаря инициативе и творчеству молодых людей получают право на свое воплощение в скульптурах и малых архитектурных формах. Это доказывает подведение итогового VII молодежного открытого конкурса эскизного проекта, на котором было представлено более восьми десятков работ с предложениями оживить городской пейзаж оригинальными композициями – ландшафтными скульптурами, парковыми скамейками и металлическими элементами, выполненными по принципу вытинанки (ажурного, симметричного вырезания композиций из целого листа бумаги). Свои проекты представили БелГУТ, ГГТУ им. П. О. Сухого, Гомельское государственное художественное училище и Гомельский государственный дорожно-строительный колледж.

Благодаря конкурсу, на Аллее влюбленных в парке «Фестивальный» в Гомеле, Сквере выпускников и в других зонах отдыха этим летом, появятся новые, интересные и необычные малые архитектурные формы и скамейки.

При подведении итогов конкурса, жюри учитывало не только оригинальность идеи, но и функциональность ландшафтной композиции. Так что участникам конкурса мало было представить макет, от них ждали предложений о расположении композиции и из какого материала ее следует изготовить.

Основная тематика конкурсных работ была задана на тему влюбленных. Тема оказалась востребованной - «Влюбленные фонари», будто танцующие в самом парке «Фестивальный», и не замечающие всех тех, кто решил провести свободное время в том же парке. 

Организаторы конкурса сделали акцент на том, что победившие проекты в номинации «Парковая скамья» будут реализованы уже в текущем году, так что эта тема оказалось очень востребованной. Вот некоторые результаты.

Например, одной из оригинальных работ была скамейка, выполненная в форме раскрытой ладони, спроектированная таким образом, чтобы места на ней хватило только двоим влюбленным, уставшим от городской суеты и решившим отдохнуть в руках природы, наслаждаясь покоем и тишиной.

По итогам конкурса, в номинации «Скульптура» тема «Влюбленные» победила работа Ольги Мельник-Малаховой из Гомельского художественного училища. Влюбленные тут как-будто катаются на лодке.

Жюри особо отметила целых две работы студентки Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа Дарьи Исаенко: скамейку «Ботаник» в виде газетного листа, функцию спинки которой выполняют огромных размеров очки и композицию из вытинанки «Весёлая компания», где забавные дети держаться за руки (отличный заборчик мог бы быть:) - прим. ред.)

(справка: вытинанка – это техника вырезания из бумаги ажурного узора, которая раньше была распространена и на территории Беларуси. Наши предки украшали таким образом свои дома)

Кто знает, может отдых в Беларуси благодаря вот таким вот инициативам заиграет дополнительными цветами совсем скоро – туристы станут обращать внимание не только на отдых в сельских усадьбах или столице, но и с удовольствием посещать наш областные города ради того, чтобы окунуться в мир ярких идей и необычных их реализаций.

Автор: Ирина Чернявская (инициативная группа Go!Gomel!)
Фото автора  

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах