Недавно в Минске появилась необычная скульптура – трехметровая бронзовая монета весом около двух тонн. Новый арт-объект может стать популярным местом для туристов и войти в экскурсионные маршруты. К этому располагает как интересная символика памятника, так и его удачная дислокация – район Троицкого предместья.

Скульптуру «Монета» можно увидеть рядом с головным офисом Банка Дабрабыт на улице Коммунистической, 49. Ее установка была приурочена к 20-летию со дня основания банка. Автором работы стал известный белорусский скульптор Константин Костюченко.

«Монета» – это символическое путешествие по истории финансовой системы Беларуси. На обеих сторонах бронзовой скульптуры изображены денежные знаки, которые находились в обращении на территории страны со Средневековья и до наших дней. Старинные и современные деньги специально расположены близко друг к другу, чтобы показать, что все они связаны между собой и являются частью одной истории. Беларусь находится на пересечении востока и запада, это отразилось и на деньгах, которые здесь ходили. В частности, на скульптуре можно найти арабский дирхем 9 века, денарии Великого княжества Литовского конца 14 – начала 15 веков, польские дукаты 16 и 19 веков, талеры Речи Посполитой 17 и 18 веков. Присутствуют также советские 10 копеек и современные 2 рубля. Всего представлено 10 монет.

Новая достопримечательность удачно вписалась в туристическую инфраструктуру Минска. «Монета» установлена в живописном центре столицы. Рядом набережная Свислочи и парк Старостинская Слобода – излюбленное место для прогулок минчан и туристов. Здесь же часто проводятся фотосессии, а на фоне такого необычного арт-объекта получатся действительно оригинальные снимки.

Не менее ценно и соседство с историческим центром города, в частности Троицким предместьем, от которого до скульптуры – буквально рукой подать. Этот старинный квартал считается визитной карточкой белорусской столицы, и его посещение часто включают в экскурсионные маршруты по городу. Еще Троицкое предместье - настоящий музейный островок. Здесь находятся Музей истории белорусской литературы, Дом-музей имени Максима Богдановича и Гостиная Владислава Голубка (филиал Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры Беларуси). Если вы хотите поближе познакомиться с культурным наследием белорусов, то вам обязательно стоит посетить это место.

Если говорить о скульптурах, то рядом с «Монетой» в парке Старостинская Слобода можно найти памятник русскому поэту Александру Пушкину. Также недалеко мемориальный комплекс «Остров слез», посвящённый белорусским солдатам, павшим в Афганской войне. На территории Троицкого предместья установлен памятник знаменитому белорусскому художнику Язэпу Дроздовичу. В двух шагах от него – трехметровый памятный знак «Беларусам замежжа», посвященный всем белорусам, живущим в разных уголках планеты. А через дорогу от популярного туристического квартала, неподалеку от Большого театра, стоит бронзовая фигура классика белорусской литературы Максима Богдановича.

Большинство монет, которые изображены на трёхметровой скульптуре, можно увидеть в Музее денег Groshi. Он также находится вблизи Троицкого предместья – на улице Зыбицкой, самой главной тусовочной улице столицы. Здесь представлена обширная коллекция монет и банкнот. Экспозиция охватывает всю историю денежного обращения, имевшего отношение к территории Беларуси. Начиная с монет периода Римской империи, отчеканенных более 1500 лет назад, и заканчивая современными денежными знаками. Кроме того, в музее хранится практически полное собрание сувенирных памятных монет Нацбанка Республики Беларусь.

Таким образом, скульптура «Монета» гармонично вписалась в колоритную атмосферу столичной Немиги и дополняет другие достопримечательности в районе Троицкого предместья, Верхнего города и набережной Свислочи. Она запросто может стать частью единого экскурсионного маршрута, посвященного знакомству с культурным наследием Беларуси. Кроме того, арт-объект уже пополнил список интересных локаций для фото на память.

Достопримечательности Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах