Если вдруг вы вспомнили, что есть город Лида и в его центральном универмаге можно найти те самые легендарные лидские кроссовки, но хотите насытить свою поездку, чтобы хоть как-то оправдать затраты на бензин – добро пожаловать. В этой части дневника про нашу автоэкспедицию #BY4000 я в режиме небольшого фотофакта расскажу, какие фотографии вы можете привести вместе с коробочкой-другой новой обуви из Лиды.

Из Гродно в Лиду мы приехали к вечеру и по новой традиции решили заселиться в гостиницу без предварительной брони. Справедливости ради, посмотрели в приложении букинга, есть ли места. Места были, на рецепции тариф вышел даже чуть ниже заявленного в интернете. Это всегда радует.

Центральная гостиница Лиды всячески напоминает про ещё не из всех городов эпоху «средств размещения». Это скорее средство, чем цель, в отличие от брестского «Эрмитажа».

Надо заполнить несколько бланков, отпечатанных в доисторические времена, получить один ключ на двоих, попросить чайник и выполнить ещё целый ряд ритуалов, про которые говорят «советские». В остальном чистенько, порядочек за свои-то деньги и при такой центральной локации.

Скажу сразу, что поездка в Лиду не входила в наши изначальные планы, но так как удалённая работа требует хорошего интернета, то было принято решение провести этот вечер в городе, а не где-то в усадьбе.

Воспользовавшись этим обстоятельством и длинным летним световым днём, я решил взять всё, что может человек от райцентра и его окрестностей за один вечер. Надо сказать, я увидел многое из того, чего не видел раньше.

Все знают Лидский замок, но вряд ли кто-то хорошо помнит его историю, уходящую корнями в по-настоящему далёкий от нас XIV век. Этот период истории Великого княжества Литовского связан с именем князя Гедимина, который существенно расширил границы государства – в два раза. Самое интересное, что все белорусские земли в состав ВКЛ при Гедимине вошли исключительно мирным путём.

Именно Гедимин перенёс столицу ВКЛ из Новогрудка в Вильно (современный литовский Вильнюс). И радостно видеть, что на улицах наших городов появляются памятники таким выдающимся личностям нашей истории. В сквере рядом с Лидским замком не так давно появился мощный памятник великому князю Гедимину.

Годная история, но надо спешить в магазин.

По дороге на секунду заскочил в лидский костёл, так как он был открыт и шла служба. Компактный внутренний объём храма неплохо украшен. Есть любопытные мемориальные таблички. Оказывается, в начале XX века проходили всемирные «съезды» выходцев из Лиды.

Если ты в Лиде, то обязан поддержать рублём нашу лёгонькую промышленность. Тем более, что есть моменты, которые хороши и продолжают меняться в лучшую сторону. Я говорю про настоящие лидские кроссовки «Лидской обувной фабрики».

Признаюсь, я всё ещё ношу пару «старого образца», но до сих пор никак не могу стоптать. Поэтому лучший повод отправить старые в утиль – купить новую пару в центральном универмаге. Свою пару под диким названием «ЛМ17 (255-290)» модного горчичного цвета я нашёл на втором этаже магазина. Есть пара моментов, которые могут воспрепятствовать вашей покупке – отсутствие нужного размера на прилавке, а также непонимание точного размера в метрической системе. Если первое фатально, то со вторым вам помогут продавщицы.

Одним словом, наш ответ культовым кроссовкам Adidas Gazelle куплены. Будете в Лиде – ищите такие в «Доме торговли» по адресу ул. Ленинская 14. Есть сайт фабрики и интернет-магазин, который не принимает заказы с 2018 года, хе-хе.

На радостях решил сделать «круг почёта» по ближайшим окрестностям Лиды и нашёл много интересного и даже осуществил свою давнишнюю мечту. Поехали!

В деревне Жирмуны стоит интересный памятник эпох. Когда подходишь к костёлу Святого Креста, то в глаза бросаются сразу две детали. Во-первый, он деревянный с двумя огромными каменными колоннами. Во-вторых, на фасаде можно найти две таблички – на 150- и 200-летие костёла.

Вот тут понимаешь, что это настоящий памятник истории. Нынешняя постройка датируется 1789 годом. Ну, то есть ещё не было даже второго раздела Речи Посполитой, если вы понимаете, о чём я.

В райцентре соседнего района – в городке Вороново – можно найти необычный костёл. Он современный и фактурный. Самое интересное на фасаде – это скульптуры святых и блаженных.

Ещё одна точка в этой приграничной с Литвой зоне – это деревня Больтеники, где я нашёл по карте живописную усадьбу рода Путткамеров. Раньше я ничего не знал про это место.

Начнём с того, что это неплохое место для пары-тройки фото в инстаграм на сотню лайков. Дом в стиле английской неоготики, датированный 1895 годом, сегодня занимает сельская администрация. Внутрь не попасть, но история говорит, что убранство дома когда-то было очень богатым.

Уже дома узнал про романтические отношения известного поэта Адама Мицкевича и Марыли Верещаки и камень, который вроде до наших дней лежит в местном лесу около усадьбы. Будет повод заехать поискать его при случае. Главное, не найти какую-нибудь тропинку в Литву, а вместе с ней – приключения на пятую точку.

Местечно Бенякони я, как и многие другие автопутешественники, привыкли проезжать как можно быстрее. Спешка на одноимённый погранпереход не даёт возможности остановиться и внимательно изучить главный памятник деревни – костёл Святого Иоанна Крестителя.

Сейчас, когда границы закрыты, у меня была такая возможность. Яркий пример эклектичного стиля, храм выглядит старше, чем есть ему на самом деле. Нынешнюю постройку возводили с 1900 по 1906 года. И опять же – уже дома – я узнал, что возлюбленная Адама Мицкевича, Марыля Верещака, похоронена возле этого храма.

Вероятно, всё это можно было узнать и посмотреть сразу, но я очень спешил увидеть то, чего раньше никогда не видел. В соседней деревне Гайтюнишки находится уникальный для Беларуси памятник архитектуры. Говорю про дом-крепость архитектора Нонхарта.

Настоящий XVII век в виде небольшого средневекового замка сейчас выполняет функцию психиатрической больницы-тюрьмы. И до последнего я думал, что мне не удастся посмотреть на этот «крепкий орешек». Однако моим страхам не суждено было сбыться – и вот он настоящее средневековье практические без перестроек от меня в пяти метрах. Пётр Нонхарт был приглашён великим князем Жигимонтом III Вазой чтобы тот занимался возведением королевских строений в Вильне. Какой ещё себе домик в деревне мог построить талантливый инжерен-фортификатор из Голландии? Для себя он возвёл мини-замок в виде прямоугольного здания с башнями по углам. В центре постройки – квадратная башня.

Новоделом является только крыльцо под крышей. Всё остальное во внешнем облике дошло до нас сквозь века. Интерьеры, к сожалению, не сохранились. На первом этаже «замка» размещался гарнизон солдат, а хозяева жили на втором этаже. Умели жить, надо сказать!

С этими мыслями я возвращался в Лиду. Золотой час застал меня где-то в поле, и я посвятил некоторое время разглядыванию своего экспедиционного автомобиля #ProDuster через видоискатель фотоаппарата. Вот, что получилось…

Так выглядит поздний ужин в Лиде, если ты привёз берестовицкую клубнику, купленную в Гродно и на рецепции купил лапшу и попросил чайник. Национальная туристическая кухня.

За Лидой начинается легендарный белорусский маршрут по костёлам и замкам – не пропустите продолжение дневника #BY4000.

Сколько денег?

Номер в гостинице в Лиде, 2-местный на 1 ночь - 88,0 BYN
Платная парковка в гостинице - 4,0 BYN
Носки в универмаге - 2,32 BYN
Лидские кроссовки - 34,63 BYN
Лапша и пиво в гостинице 5,27 BYN

Итого за день: 134,22 BYN или примерно 55,1 USD

Партнёры поездки:

Магазин автошин, автобагажников и велокреплений Avtoshina.by

Экспедиционный автомобиль - ProDuster

Куда поехать по Беларуси на своей машине? Смотрите по ссылкам

Дневник поездки #BY4000 по всей Беларуси

Как выбрать велобагажник для своей машины

На машине по Беларуси: репортажи, идеи путешествия, лучшие места

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах