Национальный академический театр им. Янки Купалы приглашает зрителей присоединиться к созданию спектакля «Першы». Об этом пишет агентство «Минск-Новости».

Инициаторы проекта просят поделиться своими воспоминаниями о первых впечатлениях в детстве — от младенчества и до 15 лет. Эти сюжеты станут основой для новой режиссерской работы Романа Подоляко.

— Хочется сделать искренний спектакль про людей и для людей, почти на грани с реальностью. С этой целью мы впервые обращаемся к зрителям в надежде на то, что они поделятся с нами своими историями. Нас интересуют как самые первые воспоминания о себе, так и события, которые повлияли на человека в раннем детстве. Все то, что осталось в памяти: отношения с родителями, детская любовь, первые обиды и предательства, праздники, веселые случаи. Мы попробуем исследовать именно такие моменты. Чтобы понять ту матрицу, из которой состоит человек, нужно вернуться в его детство, — рассказал Р. Подоляко.

Ему вместе с актером Михаилом Зуем и пришла идея сделать такой документальный спектакль, материал для которого создавался бы по реальным историям реальных людей. Над текстом режиссер и актер работают совместно.

До 26 ноября любой желающий имеет возможность стать соавтором, прислав письмо, аудио или видеозапись с рассказом об особенном моменте своего детства на электронный адрес raman.ramuald@gmail.com.

Постановочная команда оставляет за собой право редактировать и переводить зрительские истории. Авторы тех текстов, что будут отобраны для спектакля, получат приглашения на премьерные показы. Они состоятся в январе 2020 года на Камерной сцене театра.

Достопримечательности Беларуси на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах