В Беларуси работает около 3 000 агроусадеб. Средняя стоимость проживания в них — около 40-60 BYN с человека в сутки. И если многим туристам эта цена кажется завышенной, то владельцы усадеб убеждены: можно и больше. Ведь, если посчитать, сколько нужно вложить в строительство и содержание собственной дачи, выходит гораздо дороже. Нашего сегодняшнего героя зовут Дмитрий. Он совладелец загородного комплекса «Бавария» и абсолютно убежден: пора переставать убиваться на грядках и начинать отдыхать по-европейски. Вот его аргументы.

Математика

— Вообще, всё сводится к одному вопросу. Для чего люди покупают дачи? Чтобы там отдыхать. При этом многие забывают, что строительство и, главное, содержание дома — достаточно долгий, трудоёмкий и дорогой процесс. Я считаю, что гораздо выгоднее отдыхать в белорусских агроусадьбах и готов это обосновать математически.

Не будем рассматривать варианты строительства с нуля, иначе этот текст будет бесконечным. Как вариант, задаём следующие исходные данные: вы отдохнули в коттедже за городом. Вам понравилось, но это стоило определенной суммы денег. Теперь вы хотите собственную дачу, которая по условиям будет сопоставима с той усадьбой. Начинаем мониторить рынок недвижимости. 

Средняя стоимость готового дома с хорошим облагороженным участком — 200 000 - 400 000 BYN. При этом, поверьте, что в любую усадьбу будет вложено больше, так как владельцы постоянно развивают инфраструктуру: детские площадки, батуты, спортивный инвентарь, баня. Но всё-таки берём среднюю цифру в 300 000 BYN. За эти деньги условно получаем готовый объект, за которым остаётся только следить и содержать его в порядке.

Дальше простой расчёт. Давайте посмотрим, сколько можно выручить прибыли с этих денег, если вложить их не в дом, а положить под процент. На сегодняшний день, ставка «АСБ Беларусбанк» на вклады в белорусских рублях составляет 12,95%.

300 000 BYN умножаем на 12,95%. Итого — 38 850 BYN прибыли ежегодно.

Понятно, что не все люди верят в стабильность белорусского рубля. Можно всё пересчитать и в валютных координатах. 150 000 долларов умножаем на 4%. Итого — 6 000 долларов прибыли ежегодно.

С этим разобрались. Теперь давайте считать дальше. Если мы планируем покупку дачи, то предполагаем, что там придётся круглогодично заниматься какими-то работами. Допустим, вы планируете проводить все выходные за городом в тёплый период (весна-лето) и навещать дом один раз в месяц в холодное время года (осень-зима). Итого, в среднем вы побываете на свой даче около 30 раз за год. При этом, все прекрасно осознают: большая часть времени будет потрачена не на отдых, а на физический труд. Даже, если у вас не будет огорода, вы будете вынуждены постоянно косить траву, убирать снег, заниматься озеленением и так далее.

Теперь давайте поговорим про реальную ценность вашего времени. Средняя зарплата в Минске по статистическим данным составляет 1 000 BYN. Мы работаем 160 часов в месяц (по восемь часов пять дней в неделю). Следовательно, один рабочий час жителя столицы стоит приблизительно 6 рублей 25 копеек. Ну а теперь давайте считать, сколько времени вы потратите на даче. Можно гадать, а можно просто спросить у своих родителей. Большинство белорусов выезжают за город на выходные — то есть, на два неполных дня. Как минимум 10 часов из этого времени мужчина тратит на физический труд. Ещё есть наши милые половинки. Но на них тоже ложится определенное бремя. Даже без огорода работы хватает — в доме необходимо постоянно убирать. Предположим по минимуму: час уборки по приезду и час перед отъездом, чтобы оставить после себя чистоту. Два рабочих часа. Итак:

Летний период:

мужчина — 24 выезда на дачу умножаем на 10 часов работы = 240 часов

женщина — 24 выезда на дачу умножаем на 2 часа работы = 48 часов

Зимний период:

мужчина — 6 выездов на дачу умножаем на 4 часа работы = 24 часов

женщина — 6 выездов на дачу умножаем на 2 часа работы (только уборка) = 12 часов

324 часа. Помним, что за каждый час при желании можно заработать 6 рублей 25 копеек. Итого: 2 025 BYN. Таким образом, к тем 38 850 BYN у нас добавляются ещё 2 025. Дальше идут всякие «мелочи». Каждый раз когда вы едете на дачу, вам необходимо что-то купить, а также заправить газовый баллон, заплатить за электричество, купить бензин в косу. Все эти расходы мы очень приблизительно оценим в 600 рублей в год, хотя это откровенно заниженная цифра.

38 850 + 2 025 + 600 = грубо говоря, если для простоты округлить, 41 500 BYN. Фактически, это ваша упущенная выгода. Берём эти деньги и делим на тридцать поездок. Себестоимость одного отдыха на новенькой даче составит 1 383 BYN. И теперь честно ответьте на вопрос: так ли дорого на самом деле стоит проживание в белорусских усадьбах и коттеджах?

Приведёте аргумент, что смена деятельности и физический труд — в кайф? Очень скоро он превратится в пахоту

— На сегодняшний день в подтверждение моих слов мы видим определенную статистику. Молодые люди, которые обзаводятся семьями и желают отдыхать за городом, снимают у нас домик на шестерых за 270 BYN и сами проводят все эти расчёты. Спросите этих клиентов про дачи: их мнение будет однозначным.

Очень хорошее возражение, что человек собственно и покупает загородный дом ради смены деятельности — чтобы поработать руками в своё удовольствие. Так и есть. Только косить траву с удовольствием вы будете ровно один час. Уже на второй это занятие начнёт напрягать. А когда вы вырываетесь только на два дня, неужели их так хочется потратить на отработку «повинности»? Ведь ничего отложить «на потом» не выйдет: сегодня не покосите траву, завтра с ней «ляжете». Некоторые люди думают: в чём проблема, найму местного, который будет поддерживать идеальный порядок, и просто заплачу деньги. Уверяю вас: это иллюзия. Огромную часть работы вам всё равно придётся выполнять самому. Хочется вам того или нет.

Вы всегда можете сменить офисную деятельность и по-другому. Просто найти себе приятное занятие по душе. Пойти порыбачить, смастерить с ребенком какие-то кормушки, отдохнуть активно. И при этом не придётся заниматься трудом, результатом которого будет только усталость.

Что чаще всего говорят дети своим маме и папе, у которых дача? «Родители, остановитесь!»

Обратите внимание, что чаще всего говорят дети маме и папе, у которых дача? «Родители, остановитесь! Ну отдохните уже!» Потому что любая дача превращается в пахоту, а отступить уже нельзя. И тащить тяжело, и бросить жалко. Поэтому сегодня агроусадьбы — это вариант для тех, кто умеет считать деньги и ценит себя и свое время. 

И про аргумент, который звучит как «мы тянем дачу ради детей, чтобы им что-то осталось».

Давайте посмотрим правде в глаза и оценим, сколько стоит недвижимость, когда её строят и сколько — когда продают. Цифры несопоставимы. Друзья, в детей надо вкладывать, но по-другому: в образование, в общение с ними — для того, чтобы они становились людьми, чтобы умели зарабатывать и планировать свое завтра, а не рассчитывали на то, что родители оставят им где-то дачу.

У белорусов сейчас меняется сознание. Люди начинают ценить своё время. Всё больше и больше туристов предпочитают отдыхать в Беларуси. Но понятно, что по итогу каждый выберет своё. Останутся те, кому всегда будет жалко продать родительские дачи, зная, сколько сил и труда туда вложено. Но с каждым годом всё больше будет становиться и тех, чей здравый смысл подскажет другое решение. Для загородного отдыха эти люди однозначно выберут агроусадьбы.

Согласны с мнением Дмитрия? Есть что добавить? Пишите ваши комментарии в Facebook

Отдых в усадьбах Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах