Это не было простым тест-драйвом внедорожного автомобиля. Когда к названию модели прибавляется слово «кэмп» - выходные перестают быть томными. Это я чётко усвоил на примере прошлогодней поездки на ГАЗ «Соболь» на Припять. Летний «Соболь Кэмп» должен был раскрыть секреты рыбалки на Браславских озёрах. Забегая вперёд, я не перекрестил ни одного червя и не поплевал на приманку. Всё это сделали за нас профессиональные рыбаки. Нам же оставалось крепче держаться за баранку полноприводного «Соболя» и изучать, чем живёт и чем сегодня заняться туристу в белорусском озёрном крае.

Если в руках удочка…

… то на Браславских озёрах вы точно найдете занятие себе по душе. Мне кажется, что тут все люди рождаются сразу в лодке и с каким-то приспособлением для ловли рыбы. Браславская группа озёр — одна из крупнейших озерных групп не только в регионе, но и в Беларуси.

Сюда входит более 30 озер. Все озера группы имеют гидрологическую связь с рекой Друйкой. В эту группу входят самые крупные озера Браславщины: Дривяты, Неспиш, Недрово, Потех, Войсо, Струсто, Снуды, Волосо Северный и Волосо Южный.

Чтобы приобщиться к миру рыбалки на Браславах, надо купить специальную путёвку у национального парка «Браславские озёра». Это можно сделать онлайн на сайте парка или в отделении парка. Цена путёвки – от 4 белорусских рублей в сутки. Годовой «абонемент» обойдётся в 43 рубля.

С нами на «Соболь Кэмп» выехала целая бригада профессиональных рыбаков. И даже те, кто называл себя «любителями» выглядели как супергерои от рыбалки. Я впервые видел, чтобы на троих человек багажа было на полный багажник здорового микроавтобуса «ГАЗель». Боюсь даже предполагать о стоимости всего этого скарба!

Вот в какие моменты ощущаешь преимущества владения большой машиной – если сам не рыбак, то три друга-рыбака у вас могут найтись с лёгкостью.

По моей просьбе ребята рассказали о рыбалке в этих краях: «Про Браславские озёра и рыбалку на них давно ходят легенды и байки. Эти водоёмы пользуются большой популярностью у рыбаков. Несмотря на богатый видовой состав рыбы, не всегда удаётся поймать трофей, так как очень много факторов, которые могут повлиять на результат.

Когда несколько дней стабильная погода и нет перепадов давления, есть шанс поймать трофейную щуку большой или нарваться на стаю крупного окуня. Когда небесная канцелярия преподносит сюрпризы и умудренная опытом трофейная рыба объявляет забастовку, то наступает время удочки и фидера.

Правильно замешав прикормку и закормив перспективное место всегда можно наловить белой рыбы как минимум на уху. Весело клюет плотва, краснопёрка, густера и уклейка, а если в течение нескольких дней приваживать одну точку, то есть шанс поймать крупного леща и линя. Но всегда нужно иметь с собой различные наживки и насадки, чтобы в процессе рыбалки можно было опытным путем подобрать то, что сегодня предпочитает рыба.

Основные водоёмы Браславщины очень большие по размерам и с отсутствием определенного опыта поймать рыбу сложнее. В таких случаях можно обратиться к профессиональным гидам, которые поделиться своим опытом и откроют тонкости и секреты, накопленные за долгие годы успешной рыбалки».

Подписываюсь под словами ребят. Судя по их соцсетям, сервис «Рыбалка с гидом» может перевернуть взгляды на это хобби. Через раз люди, поехавшие с гидами на рыбалку, держат в руках на фото какие-то впечатляющие трофеи.

Команда рыболовов «Лови с нами» сняла 13-минутное видео их версии рыбалки на Браславских озёрах во время нашего «Соболь Кэмпа».

Времени было мало, чтобы выжидать весомый трофей, да и погода внесла свои корректировки в планы рыбаков, однако без рыбы мы не остались, а также отведали вкусной двойной ухи.

В перечне цен путёвок на рыбалку в национальном парке «Браславские озёра» я заметил необычную услугу – подводную охоту. Разрешена она на трёх озёрах - Струсто, Долгое, Бужа.

Разрешение на погружение за подводной дичью со специальным ружьём стоит 25 белорусских рублей в сутки. В довесок оказалось, что один из известных конструкторов ружей для подводной охоты – Юрий Козловцев – в эти дни находился на Браславах.

Мы не могли не встретиться с известным производителем и патентообладателем. Формальное знакомство вылилось в двухчасовую беседу, во время которой Юрий рассказал нам про его фирму «Каюк», особенности подводной охоты на рыбу и также рассказал в деталях про основные ноу-хау его изобретений в области конструирования ружей для подводной охоты.

Здорово, когда есть такие увлечённые люди в Беларуси!

Если в руках нет удочки…

… или вы её отложили, то самое время совершить гран-вояж по достопримечательностям озёрного края. Не думаю, что я чем-то удивлю читателя – просто напомню, что интересного можно посмотреть на Браславских озёрах.

Гора Маяк — это лучшая обзорная точка национального парка «Браславские озера», у подножья которой берет свое начало экологическая тропа «Гора Маяк».

Это уникальный природный объект, расположенный между озерами Снуды и Струсто, с вершины которого открываются живописные природные ландшафты и озерные глади — с многочисленными островами и отмелями. Абсолютная высота горы составляет 174 м над уровнем моря.

Родник «Окменица» - это источник природной минеральной воды хлоридно-натриевого типа. Если по-научному. По простому если – это место силы Браславского края.

Эту воду считают «святой» и решающей многие проблемы в жизни людей. Многие тут завязывают ленточку «На счастье» и возвращаются за водой вновь. Омывайка для души и тела!

Озеро «Божье Око» имеет и второе, историческое, название – «Чёртово Око». Вот такой анекдот :) Загадочный, идеально круглый водоём находится по дороге из Браслава в Слободку.

Для того, чтобы увидеть озеро надо подняться на холм у дороги.

Городище «Масковичи» заметно своей «горой» слева от дороги в одноимённой деревне, если ехать на машине из Браслава в Слободку. Местные жители могут показать дорожки по деревне, по которым можно доехать до сотни лайков в ваших инстаграмах.

С окрестных холмов открывается панорамный вид на озёра и на бывшее поселение настоящих скандинавских викингов.

Костёл в Слободке – символ Браславских озёр. Два высоких шпиля белого храма видны на десятки километров от этого места. Даже если нет желания погружаться в историю, просто красивые фоточки обеспечены. Наш белый «Соболь» на этом фоне выглядел идеально.

Замковая гора в Браславе – исторический центр столицы озёрного края и отличная обзорная точка над городом и пятым по величине озером в Беларуси – Дривяты.

Апофеозом активного отдыха на Браславах этим летом лично для меня было утреннее сафари на «Соболе», когда мы весь имеющийся в распоряжении этого творения «ГАЗа» полный привод отправили по окрестным охотничьим угодьям и просто безлюдным местам в поисках настоящей дичи вместе с егерем из нацпарка.

Видели лосей, косуль, лис, огромных птиц и большие стаи маленьких. Всё по-настоящему! Услуга такого импровизированного сафари с гидом доступна в туристическом офисе нацпарка «Браславские озёра». Только приготовьтесь к очень раннему подъёму!

А вот зоопарк с клетками-вольерами не доставляет такого удовольствия от слова «совсем».

И если в окрестностях Браслава – на тех самых озёрах – ещё есть, чем заняться, то в самом городе делать туристу нечего за исключением одного – спать. Городок по моим наблюдениям находится в какой-то летаргии. Что его может пробудить ото сна я недавно изложил в утопической колонке редактора – поднялась буря комментариев (вот моё мнение, а тут - комментарии).

Браславские озёра со всеми удобствами

Как ни крути, национальный парк «Браславские озёра» задаёт темп развитию инфраструктуры края. Агроусадьбы на Браславских озёрах своём месте, но парк замыкает на себе как желания туристов посидеть на туристической стояночке у воды, с походной банькой; так он же готов предложить высокий уровень комфорта на своих базах отдыха.

Для первых в этом году на некоторых заказных стоянках установили домики нового типа, которые помогают укрыться от непогоды.

Для вторых – открыли онлайн-бронирование мест в гостиницах и коттеджах баз отдыха уже на 2020-й год. С учётом короткого летнего сезона в Беларуси на этот год шансы «забучить» хороший номер стремятся к нулю – места популярны у белорусов и россиян.

Приятно вспомнить придорожное кафе «Струсцянскі прытулак», которое находится в деревне Струсто по пути с горы Маяк в Браслав. Бывший владелец агроусадьбы увидел больше перспектив в ресторанном бизнесе и, чёрт побери, был прав!

Хороших мест для отдыха во время знакомства с Браславами очень мало. Вкусно, недорого и… обязательно попробовать мачанку с блинами.

Личной мой выбор вот уже несколько лет подряд – отдых в агроусадьбе «На опушке» в черте Браслава. Семья активных людей собирает на своей территории единомышленников. Баня и домашняя еда – выше всяких похвал.

Полноприводный зверь

«Полноприводные модели ГАЗ 4WD по конструкции ничем не отличаются от классических внедорожников. В их основе рама лестничного типа, передняя и задняя подвески — зависимый «мост». Полный привод реализован по классической схеме part time: основным приводом является задний, а для преодоления бездорожья можно подключить переднюю ось.

Посредством раздаточной коробки также можно задействовать понижающий диапазон передач, который позволяет двигаться по бездорожью с меньшей скоростью и с большим запасом тяги» - так описывает ГАЗ «Соболь» официальный пресс-релиз.

Внешне автомобиль неспособен привлечь к себе внимание: ну кто выцепит взглядом в потоке простую белую «ГАЗель»? Но как только ты съезжаешь на грунтовку или бездорожье, то собираешь взгляды дачников, жителей деревень, и даже лосей и оленей на полях.

Как так «ГАЗ» так вот прыгает по кочкам на большой скорости?

Одним словом, автомобиль семейства ГАЗ 4WD в версии «из автосалона» может остановить или уж совсем лютое бездорожье, или неумелые действия водителя. «Пасхалочка» самому себе, чтобы в следующий раз верно выбирал режим работы МКПП на бездорожье.

Многие на этой базе делают настоящих покорителей бездорожья и полноценные кемперы для дальних путешествий. Невысокая стартовая цена автомобиля позволяет стать ему нормальной базой для таких переделок.

Как прошёл «ГАЗ Соболь КЭМП-2019» смотрите в 3-минутном ролике

Браславы - это красиво

Эти фотографии заряжены на ваш визит в живописный белорусский озёрный край. 

Автомобильные путешествия на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах