Закопане – синоним горнолыжного отдыха. Но в межсезонье и летом туристов здесь не меньше. Мы решили съездить в автобусный тур по маршруту «Краков-Закопане-Морско Око» и посмотреть, чем можно заняться в теплое время года на стереотипно зимнем курорте. Польшу посмотрели, себя показали. Теперь рассказываем и вам.

Для того, чтобы увидеть жемчужину Польши, мы выбрали четырехдневный тур. Отправление – в 18:00 четверга. Поэтому перед теми, кто работает по стандартным офисным графикам и хочет отдохнуть вне отпуска, сразу замаячит перспектива пятницы «за свой счёт». Забегая вперед, скажем: оно того стоит. Но обо всем по порядку.

Сколько заплатили?

Тур почти выходного дня обошелся в 99 евро по курсу Нацбанка на день оплаты. Ради справедливости отметим, что на все будущие заезды стоит цена, равная 94 евро. Плюс, сразу добавляем оплату туристической услуги – 58 BYN и, если необходимо, визы. Она для белорусов по-прежнему стоит 60 евро (господин Макей, когда уже «потриццацьпяць»?)

Закопане 

Не стоит забывать, что траты ожидают и в дороге: вам предложат посетить дополнительные экскурсии или посмотреть интересные места самостоятельно (например, подняться на гору Губалувку и осмотреть Закопане с высоты 1 130 метров).

Но даже если вы не планируете тратиться ни на какие опциональные развлечения, с собой в любом случае нужно иметь финансы «про запас». 

Как добирались?

Одним из самых популярных видов транспорта у автобусных туроператоров. Абсолютно обдуманным решением была бронь мест в самом конце автобуса: для ночного переезда настоящим раем стал сон «в полный рост». Единственный минус подобного расположения – работа мотора. Уже в три часа ночи организм экстренно разбудил себя, думая, что у него поднялась рекордно высокая температура. Но, к счастью, рекордно высокая температура была лишь у двигателя.

Но будьте готовы к тому, что количество мест будет равно числу ваших попутчиков. В этом случае, если вы путешествуете в одиночку, убедитесь в своей социальности и готовности провести несколько дней с чужим человеком в вашем личном пространстве.

Краков 

До первого пункта нашей поездки – города Кракова – мы ехали около 14 часов. Это с учетом прохождения границ, санитарных остановок и ограничений скорости на определенных участках дорог. Любители самолетов могут ужаснуться, но не все так плохо. Если длительный переезд проходит днем, - всегда есть, чем полюбоваться по дороге. К тому же, можно взять с собой книги, планшет с фильмами или посмотреть то, что предлагает руководитель группы. Ну а если это ночь, то тут и так все понятно – смотреть сны тоже интересно. Особенно, если впереди – такое яркое приключение!

Где жили?

 

Самое типичное и традиционное размещение в Закопане – виллы. Истоки такая разновидность жилья берёт в начале XX века: тогда здесь строились деревянные шале. Которые, собственно, и стали символом местной узнаваемой архитектуры. У домов есть определенная неслучайная особенность: острые покатые крыши. Делаются они такими для того, чтобы большие объемы снега не задерживались и «съезжали» вниз самостоятельно.

Вилл здесь много и на любой вкус, и на любой карман. Отдельным бонусом идет вид из окна номера: практически во всех случаях он будет на горы Татры, которые окружают курорт. Наше проживание входило в стоимость тура. Бронь же жилья для самостоятельного путешествия обойдется примерно в сумму от 30 до 100 евро на человека за ночь.

Утренний вид из окна виллы 

Также в путевке учли и шведский стол «на позавтракать» – в целом, запастись калориями на день вперед можно. Меню стандартно для европейских трех звезд: мясные и сырные нарезки, яйца овощи, мюсли, джемы, тостер для создания хрустящей корочки на хлебе. Было и горячее (это не про чай и кофе).

До центра города – улицы Крупувки – на автобусе или маршрутке от нашей виллы можно было добраться за 15 минут. Билет в одну сторону стоит 3 злотых (приблизительно 60 центов или полтора белорусских рубля). Если ехать на такси (этот вариант работает после 10 вечера, когда общественный транспорт уходит на ночной отдых), за то же расстояние в пять километров придется выложить около 40-50 злотых (примерно 11 евро).

Главная улица в Закопане 

Что смотрели?

Приветственное слово этого тура берет на себя бывшая столица Польши – прекрасный Краков. Кстати, второй по величине город после Варшавы.

Погода в этот день не улыбнулась – затянутое тучами небо периодически поливало нас весенним (но не очень теплым) дождем. Однако испортить впечатления от Кракова невозможно: кружевной город на Висле уютен и оживленно гостеприимен всегда.

За дополнительную плату 10 евро туристам предлагается двухчасовая экскурсия с гидом. Ну а если желания быть привязанным к организованной прогулке нет, можно пройтись по узким улочкам и знаковым достопримечательностям самостоятельно. Хорошим подспорьем для режима «сам себе экскурсовод» станет приложение Maps.me (Android и IOS) – карты, работающие без интернета.

Примерно через 5 часов пребывания в Кракове группа собирается для того, чтобы отправиться по маршруту навстречу горным вершинам – в Закопане. Ехать придется не по автостраде, а по двухполосной дороге. Поэтому на расстояние в 120 километров закладывается около 2-2,5 часов времени.

По прибытию на знаменитый курорт – расселение по номерам, после чего можно провести вечер так, как пожелается, без привязки к группе. Мы решили познакомиться с Закопане и отправились в центр на автобусе. Из-за облачности окружающий пейзаж не порадовал горными вершинами, зато порадовала польская корчма вкусной местной кухней. Плотно поужинать (как и пообедать) в центре города можно примерно за 20-30 злотых на человека (5-7 евро). А перекусить фастфудом – и того дешевле.

Второй день тура начался с поездки, ради которой все и затевалось: нас ждало одно из самых красивых озер Европы - Морско Око. Находится оно в Татранском национальном парке, что в пяти километрах от Закопане.

Вид на Татры 

Входной билет в парк стоит 5 злотых, а полученные впечатления – абсолютно бесценны.

Чтобы добраться до Ока, нужно пройти девять живописнейших километров. Их можно проехать и в кибитке, запряженной лошадьми (за 50-60 злотых или 12-14 евро). Но так как на пути встречается все - речки, водопады, снег, сочная зелень и даже олени – советуем дойти самостоятельно хотя бы в одну сторону.

Маршрут можно строить как по асфальтированной дороге, так и «срезать» по пешеходным тропам разного уровня сложности. С последними следует быть аккуратней: для того, чтобы подниматься в гору по камням, нужно быть очень внимательным и готовым к физической нагрузке. В дорогу обязательно возьмите воду (и что-нибудь перекусить) – поверьте, вы вспомните эти слова с благодарностью.

Пешеходная тропа 

А спустя два с половиной-три часа пути придет награда за каждый шаг к этой персональной вершине: в окружении горных заснеженных пиков отблесками на спокойной лазурной воде вас встретит Морско Око.

Но недостаточно просто увидеть его, пару раз сфотографировать и уйти восвояси – не для этого был «намотан» такой километраж! Поэтому добавим к нему еще несколько тысяч шагов и обойдем озеро вокруг. С «привалами» на смотровых площадках и прогулочным шагом это займет еще около двух часов. И вновь призываем поверить на слово: они того будут стоить.

Из парка можно вернуться разными способами. Если вы успеваете к обозначенному руководителем группы времени – едете на вашем же автобусе, который в парк вас и доставил. В случае, если решаете выполнить программу «максимум» - как мы – в Закопане вас отвезет маршрутка или автобус за 10 злотых (приблизительно 2,5 евро).

В этот же день туроператор предлагает съездить в спа-центр «Терма Буковина» за дополнительную плату в 18 евро, а также посетить словацкие Высокие Татры или Оравский замок (25 и 12 евро соответственно). Пожалуй, можно было бы в Словакию и смотаться – но, как минимум, в туре-шестидневке. Когда у тебя есть лишь полтора дня на Закопане и окрестности, лететь сломя голову куда-то еще и душиться достопримечательностями в режиме «абы увидеть» не хочется вообще.

К тому же, весь последний день тура вы проводите в достаточно утомительном пути в 900 километров – хочется зарядиться эмоциями и энергией в спокойном ритме горного релакса.

Эпилог

Автобусный тур – достаточно бюджетный и качественный вариант расширить кругозор. Плюсов хватает: один из самых весомых - организация путешествия полностью ложится на плечи туристической компании. С вас – собрать чемодан и не забыть дома хорошее настроение. А все остальное будет включено. 

Туры в Польшу на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах