Эта статья ждала своего героя около двух месяцев. Была идея посмотреть на строительство агроусадьбы, как на бизнес. Но, во-первых, никто не хочет светить доходами. Плюс, многие боятся стать мишенью для критических комментариев. Андрей позвонил в редакцию где-то в начале марта. Мужчина решил рассказать свою собственную историю. О чем она — об успехе или провале, он ещё сам не понял.

Андрею 34 года, минчанин. Жизнь его сложилась так: сначала отучился на строителя, потом закончил юридический в Институте правоведения. На стройке платили в два раза больше, там и остался. Работал, женился. Когда родился сын, появилась идея возвести дом. Развил мысль до агроусадьбы.

Предыстория. Ожидания. Реальность

Чтобы не потерять запал, долго не анализировал. Своих денег было около 20 000 долларов, ещё 10 000 выручил с продажи машины. Уже в процессе практически столько же добавила мама. На начальном этапе идея сельской усадьбы казалось гениальной. Из налогов — одна базовая величина в год. В банке дают кредит на благоустройство под 5% (это ещё около 20 000 «зелёных). Профессия в руках: занимаешься той же стройкой, только уже для себя. В перспективе имеешь качественное жилье вне города, которое до конца жизни приносит небольшой, но стабильный доход. В общем, за пятьдесят тысяч Андрей планировал построить комплекс из трёх объектов: основной дом, гостевой и баня с комнатой для сдачи. Общая вместимость объекта — 14 человек, предполагаемая средняя выручка — 2 000 BYN в месяц.

Что-что, а с землёй проблем не было. Она в белорусских сёлах стоит копейки. Для молодого и амбициозного человека это ещё один убедительный аргумент. Платишь 1000 BYN — и ты уже землевладелец, хозяин. В нашем случае за своих двадцать пять соток будущий владелец сельской гостиницы именно столько и отдал. Причём, это уже с оформлением. Позже выкупил и соседний участок.

Правда, надо понимать, что деревня, в которой теперь идет стройка комплекса, находится в ста километрах от Минска. Она — мёртвая. Через дорогу домик егеря, но тот бывает наездами. Больше домов и жильцов нет. Естественно, имеются и свои плюсы в виде красивой, дикой природы: местность хорошо известна среди охотников. За условным забором (никаких заборов в вымершей деревне,конечно, не существует) бродят лоси и косули. Их отстрел контролирует Стародорожский лесхоз. Сам Андрей пока организацией охоты не занимается — не из-за моральных принципов, просто он рыбак. До речки от дома 200 метров.

На сегодняшний день на строительство усадьбы уже потрачено около 100 000 долларов. Это ровно в два раза больше, чем планировалось изначально. Часть этой суммы составил льготный кредит (ежемесячная выплата по нему — около 600 BYN), что-то молодой человек заработал на выездных «халтурах». При этом старый сруб для основного дома Андрею подарил друг, а большую часть строительных работ он выполнил самостоятельно, без привлечения наёмных работников. На что же ушли и продолжают уходить деньги?

Расходы. Дополнительные расходы. Ещё немного расходов

С самого старта больше 2 000 BYN пришлось буквально закопать в землю: выравнивали участок, подсыпали песок. На аренду строительной техники ушло ещё 8 000 BYN. Гостевой домик обошелся где-то в 20 000 BYN (около 10 000 BYN дикий сруб из сосны, его доставка, сборка, остальное — на кровлю, окна, двери). Сруб главного дома достался в подарок; его внутренняя и внешняя отделка потянула на 35 000 долларов. При этом практически весь ремонт Андрей делал своими силами.

Для комнат мужчина закупил мебель из массива, диваны, бытовую технику, постельное белье. В деньгах обстановку он оценивает на 3 000 - 4 000 долларов. Больше 4 000 BYN стоил камин.

Отдельно стоящая котельная со всем необходимым оборудованием, скважина, солнечный коллектор и станция очистки воды — плюс-минус 10 000 долларов.

Баня: уже на данный момент 27 000 долларов, а там еще работы — ой-ёй-ёй. Уличная плитка — 4 000 долларов. Все крупные расходы мы обозначаем пунктиром, так как после определенной суммы у Андрея, по его же словам, сработала психологическая защита, и он предпочёл отключиться от реальности с её расценками.

Теперь что касается расходов по содержанию и обслуживанию усадьбы. В доме обустроено три гостевые комнаты и и еще четыре спальных места прямо в гостиной. Один санузел с душевой кабиной, небольшая проходная кухня. Получается, что весь дом рассчитан на компанию до десяти человек. Стоимость аренды — 300 BYN в выходные дни. При полной загрузке за месяц можно заработать 1 200 долларов. Полная загрузка в понимании Андрея — это восемь выходных дней. Но такого ещё ни разу не было. Гораздо чаще бывает, что гости бронируют даты и перед самым приездом отменяют поездку. Тем не менее, дом всегда должен быть готов к приёму клиентов. Прачечная берёт за свои услуги около 100 BYN, электричество обходится в 30 BYN в месяц. В целях экономии зимой молодой человек топит дровами (запас на три месяца — 500 BYN), убирает тоже сам. Расходы на бытовую химию и за вывоз мусора просто не учитывает. Интернета в усадьбе нет.

Реклама и продвижение на данный момент также оставлены на волю случая. Один раз Андрей попробовал контекст, потратил 200 долларов, но никто не приехал. Так что пока дал бесплатную информацию на каких-то ресурсах, но толку мало. Думает, что делать дальше.

Да будет свет

В процессе стройки пришлось столкнуться не только с финансовыми сложностями. В каком-то лохматом году ледяной дождь оборвал местную линию электропередачи. Столбы остались, а электричество из повседневной жизни исчезло. Андрей подумал, что встречать туристов с лучиной — это классно, но лично он не потянет. Стал ходить по местным властям с просьбой решить вопрос. Ходил, ходил. Долго ходил, если честно. «Какого х** ты припёрся? Ты зачем создаешь мне проблемы?» Диалог с местным руководителем исполкома был наполнен особой поэтикой. Но даже обсценная лексика не могла исправить очевидного. Юридически деревня Мишевичи не была исключена из реестра и, к тому же, здесь числился один житель (для открытия усадьбы Андрей выписался из маминой квартиры в Минске и прописался на местности). А это означало лишь одно: согласно указу президента об устойчивом развитии села, здесь просто обязано было быть электричество.

Вопрос был решен после того, как Андрей записался на прием к губернатору Минской области Семену Шапиро. Как только в Мишевичи вернули свет, здесь было куплено ещё пять земельных участков.

Рефлексии (их нет)

Андрей говорит, что никогда не уедет из Беларуси. Он также не жалеет о решении строить усадьбу. При этом осознаёт: за потраченные деньги мог купить хорошую квартиру в Минске. А дальше? Здесь хотя бы есть мечта, какая-то перспектива (пусть и туманная). Отмечает, что уже снизил планку по прибыли в два раза: если в месяц будет выходить 1000 BYN, ему хватит. Видно, что вопрос о допущенных ошибках при планировании бизнеса ставит его в тупик. Также, как и попытка завести разговор о личном времени, хобби. Какое ещё хобби? Ааа, типо рыбалки?.. День мужчины начинается около семи утра и проходит ровно, без стрессов. Работает по восемь часов, как и раньше в городе. Сейчас, например, доделывает баню и облагораживает территорию. После ужинает, смотрит телевизор, читает в интернете. Под настроение ходит на речку. Жена и сын живут в Минске, переезжать не собираются. Супруга родом из деревни и сразу предупредила, что столицу не бросит. Иногда он к ним ездит, но большую часть времени проводит один. Советует всем открывать агроусадьбы, так как где-то слышал, что это выгодно — да и к тому же гости часто оставляют еду ;)

Чистая прибыль. Надежда. Позитив

В течение 2018 года самая большая прибыль за месяц составила 2 000 BYN. С Нового года-2019 дом сняли всего трижды. Конкуренция высокая, все время нужно вкладываться в рекламу, а денег не хватает. Получается замкнутый круг. Зато, пока нет гостей, можно не нервничать из-за недоделок. В будущем большие надежды Андрей возлагает на баню из гигантских брёвен. Мужчина уверен, что как только она будет достроена, к нему станут приезжать небольшие компании из Минска. Он также готов сделать хорошую скидку на будние дни и сдавать главный дом за 150 BYN в сутки. В течение разговора много раз повторяет, что раз ввязался, то точно всё доведёт до ума.

Каталог агроусадеб и коттеджей на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах