В рамках своего нового проекта организаторы фестиваля SPRAVA запустили сайт с интерактивным путеводителем по Черее и Белой церкви – http://charea.spravafestival.by.

На сайте есть карта, поэтому путешественники могут самостоятельно приехать и найти все достопримечательности и современные архитектурные объекты и почитать об их истории. Эксперты проекта бережно исследовали и обработали массу архивных данных, исторических источников, фотографий и других свидетельств, чтобы собрать их в цельную историю. Вот, например, какой интересный факт удалось узнать о местной цагельне (кирпичном заводе), которая появилась, по одному из предположений, чуть ли не в XI веке:

О высоком качестве работы местной цагельни знали далеко за пределами Белой Церкви: кирпичи с клеймом «БЦ» есть в стене, окружающей Старый город в Вильне, а также в стенах многих храмов и домов эпохи Великого Княжества Литовского. Можете убедиться в этом сами – говорят, при реставрации участки зданий с клеймеными кирпичами ничем не покрывали, оставляли видимыми.

Своими знаниями для проекта поделились: философ и теолог Ирина Дубенецкая (о кованых крестах и Михайловской церкви), историк Сергей Харевский (о Михайловской церкви, костеле, имении Милошей), философ и поэт Игорь Бобков (о Милошах), главный редактор издательства "Тэхналогія" Зміцер Санько (о Маковеевом рве), орнитолог Виталий Кащеев (о птицах и животных у Черейского озера и Троицкой церкви), архитектор и музыкант Сергей Кравченко.

Над материалами работали: библиотекарь при Черейском ДК Татьяна Михайловна Козловская, историк Андрей Радков, руководитель проекта Катерина Аверкова.

Сайт будет пополняться новой информацией о знаменитых (и не очень) людях Череи и Белой церкви, а также новыми событиями. Уже сейчас участники проекта отправились в своеобразную экспедицию. Во время полевых интервью с местными жителями они надеются собрать новые увлекательные истории, которые затем будут проиллюстрированы и изданы в виде печатного комикса-гида.

Руководитель проекта Катерина Аверкова: «Вместе с жителями Череи и Белой Церкви мы вспомним ускользающие истории и опубликуем их в виде иллюстрированного путеводителя, установим информационные стенды у сохранившихся и утраченных памятников, восстановим липовую и сиреневую аллеи и попробуем ответить на вопрос “Чем является Черея сегодня?”.

Афиша Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах