Ох уж эта сфера туризма! В ней работают только очень терпеливые и стрессоустойчивые люди. Они дают нам кров в чужом городе, терпят выходки самых вредных постояльцев, решают вопросы без выходных и отпусков. Но некоторые представители этой профессии подвержены одной неприятной сезонной болячке — жадности. Речь идет о ситуации, когда под определенные популярные даты стоимость проживания взвинчивается в два, а то и в двадцать (!) раз. 21-30 июня в Минске пройдет большой спортивное мероприятие «II Европейские игры». Угадаете, что случилось с ценами на краткосрочную аренду жилья уже сейчас?

Писать статьи на указанную тему можно достаточно часто — источник не иссякает. Мы попытались проанализировать самые выдающиеся предложения рынка аренды жилья в Минске на неделю в течение «II Европейских игр». Была использована только открытая информация с ресурса booking.com. Пока соотносили уровни цен и качества предоставляемого жилья, несколько раз вытирали клавиатуру от кровавых слез. Но беспристрастный обзор все-таки подготовили — только цифры и факты. Просим всех также воздержаться от желания заглядывать в чужой кошелек: статья носит строго развлекательный характер!

Для чистоты эксперимента рассматриваем один источник, одни и те же даты (семь дней — с 24 по 30 июня) и высокий рейтинг объекта. Чтобы не быть голословными, сразу публикуем и скриншот цен с аналогичным периодом проживания, только на месяц раньше.

Хостел на проспекте Независимости — 311 BYN 2 591 BYN

27 мая-2 июня

II Европейские игры: 24-30 июня

Если честно, хостелы практически никогда не завышают цену под событие. Всё-таки довлеет мировой имидж самых демократичных мест для проживания. Но «На Независимости, 44» решили не стесняться. Бюджетный двухместный номер с двумя стульями, колоритным шкафом и чугунной батареей под окном с видом на проспект во время «II Европейских игр» обойдется в 2 591 BYN (примерно 1 200 USD) за шесть ночей.

Апартаменты на улице Романовская слобода — 479 BYN 8 665 BYN

27 мая-2 июня 

II Европейские игры: 24-30 июня

Небольшая и нейтральная по дизайну квартира на Романовской слободе в Минске также резко подорожает. За шесть ночей проживания на сорока квадратах в центре города придется выложить больше четырех тысяч долларов в пересчёте. Как мало мы знаем об элитном жилье!

Апартаменты на улице Якуба Коласа — 908 BYN 4 153 BYN

27 мая-2 июня

II Европейские игры: 24-30 июня

В этой большой трехкомнатной квартире с кожаными диванами спокойно может разместиться шесть человек. То есть, сутки во время «Игр» обойдутся туристу меньше, чем 60 евро — минимальной цены в любой европейской гостинице. В общем, все прекрасно, но только до того момента, пока не видишь: всего на месяц раньше за эти же апартаменты можно заплатить в четыре раза дешевле.

Апартаменты ParkApart — 649 BYN 12 977 BYN

27 мая-2 июня

II Европейские игры: 24-30 июня

Самое эффектное перевоплощение, которое удалось найти. Возможно, так высоко оценен вид из окна, а, может, свободная планировка, натяжные потолки и белый диван «под кожу». Итого неделька в Минске за 6 000 USD – и это только за проживание.

Апартаменты на улице Каховской — 1 211 BYN 4 153 BYN

27 мая-2 июня

II Европейские игры: 24-30 июня

К пятому варианту повышение цены всего в три раза – до примерно 1900 долларов за неделю - кажется даже скромным.

Апартаменты на Энгельса — 667 BYN 5 548 BYN

27 мая-2 июня

II Европейские игры: 24-30 июня

Симпатичный и стильный вариант в историческом здании в центре города. Есть дизайнерская фишка в виде второго уровня прямо внутри квартиры. Тот случай, когда повышения цены объяснимо. Или нет? В пересчёте за весь срок проживания придётся выложить около 2 600 долларов.

Апартаменты на улице Каховской — 758 BYN 7 580 BYN

27 мая-2 июня

II Европейские игры: 24-30 июня

А это просто красиво. Ну подумаешь, просто приписали еще один нолик. В долларах тоже неплохо: был 351, а в «высокий сезон» цифра превратилась в 3 511 «зелёных» за неделю.

Апартаменты на проспекте Независимости — 636 BYN 5 191 BYN

27 мая-2 июня

II Европейские игры: 24-30 июня

И нет конца и края этим примерам: чем ближе к центру, тем дороже. Тенденция работает и в обычные дни, а, как видим, к «Европейским играм» принимает совсем крутые формы.

Ну и украшение нашей подборки — HATA BELARUSA за 1 751 BYN

Не совсем корректно включать этот объект в такую статью: цена на сдачу в июне такая же, как и в феврале. Но хочется оценить чувство юмора владельца. Действительно, чтобы понять белоруса, а тем более, почувствовать себя им, нужно хотя бы неделю пожить в крохотной колоритной квартире в 22 квадрата — с коврами, шкафом-купе и стиральной машиной на кухне.

Надо отметить, что повышение цен к туристическим и спортивным событиям придумали не белорусы. Во время Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро владельцы недвижимости заработали свыше 30 миллионов долларов. А во время Чемпионата мира по футболу в Москве «убитая» двушка в центре сдавалась за 8-10 тысяч долларов в сутки. Принимавшую Чемпионат Европы по футболу в 2012 году Украину чуть не «удалили с поля» из-за разыгравшегося аппетита владельцев апартаментов. В нашем случае пока хватает вариантов и по обычной цене. Пока подорожание объектов в десять раз в Минске — все-таки не правило, а исключения.

Для иллюстрации использованы фотографии с ресурса booking.com

Где остановиться в Минске и окрестностях

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах