Мы в редакции портала Holiday.by твёрдо стоим на позициях гедонизма. Практически не пишем про теракты, авиакатастрофы, природные катаклизмы, которые, безусловно, напрямую влияют на туристические потоки. А вчера вот взяли и написали, как в очередной раз «отличился» Дед Мороз в Беловежской пуще. И знаете, почему?

Упавший самолёт в 99% случаев - трагедия, и ничего уже нельзя вернуть. Теракты редко повторяются в одних и тех же местах планеты. В случае же с резиденцией Деда Мороза в Каменюках – это из года в год повторяющееся действо перед сотнями тысяч зрителей и с обязательными резко отрицательными отзывами туристов. Но самое главное, пока что есть надежда на спасение… детских душ и родительских денег.

Про детей. Недавно я общался с приятелем, который спросил у меня, каким образом мы своему ребёнку рассказали о том, что Деда Мороза на самом деле не существует. Уже на своём опыте знаю, что тут кто во что горазд. Мы с супругой в один из вечеров начали задавать наводящие вопросы, мол, а нет ли догадок, откуда дедушка знает доподлинно, что тебе положить под ёлочку и т.п. Одним словом, банально… Сегодня, после просмотра видео с «выступления» главного зимнего Деда страны (посмотреть можно по ссылке), я понимаю, что существует куда более изощрённый способ разрушить детскую сказку. Надо зимой поехать в Беловежскую пущу, отстоять в огромной очереди, выслушать лекцию по ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности – авт.) от Мороза-солдафона, сфотографироваться с кучей незнакомых людей, которые будут с тобой из одной области, расстроиться, что даже семейное фото «невозможно», а затем по талонам получить кулёк конфет и… уехать. Признаюсь, лично я никогда не был в поместье Деда Мороза у нас под Брестом. Всё просто. Оказалось, что журналистов к нему на пушечный выступ не подпускают, руководствуясь неким особым распоряжением директора нацпарка. Дескать, надо заранее написать, получить одобрям-с, а там видно будет. Просто взять и приехать – ни-ни. Так, на прошлой неделе у нас вышел обзор Беловежской пущи без Деда Мороза. Для тех, кто в него перестал верить, как мы. Вчера я полдня провёл в телефонных беседах с людьми, которым я могу доверять всецело, и которые были в Пуще у деда. Общий фон мнений можно охарактеризовать как «Выступает он, а стыдно мне». Я уже молчу про десятки, если не сотни, комментариев, которые легко можно найти в социальных сетях. Но это уже взрослые разговоры…

Про родителей. Тут самое интересное для меня. Кто-нибудь пытался подать в суд на этого Деда Мороза? Ну, хотя бы в какой-нибудь сказочный новогодний суд. Каждый год на Holiday.by мы разбираемся в тысячах ситуаций туристов, оставляющих жалобы на турфирмы. Большинство из них можно свести к ситуации «Пообещали в офисе одно. Мы приехали, а на самом деле - всё не так. Верните деньги или подадим в суд!». Ежегодно десятки судебных заседаний по всей стране посвящены некачественно оказанным туристическим услугам. На сайте национального парка есть специальный раздел про поместье Деда Мороза. Там сказано, что «в Поместье можно загадать самые сокровенные желания, попросить Деда Мороза помочь в их исполнении», но нет ни слова про занудную лекцию о том, что можно убиться током или про невозможность сфотографировать своё чадо с виновником новогоднего торжества. Фактически, если заверить нотариально эту страницу сайта и дойти до суда, то можно на законных основаниях получить фото внучки на коленях у Деда Мороза и щедрую - не в конфетах - компенсацию морального и материального ущерба. Услуга ведь хоть и недорогая, но платная. Поэтому «выжать максимум» - это же наш, белорусский, принцип отдыха. Мамаши и бабушки, ваш выход! Это вы проезжаете сотни километров для этой минуты. И платите свои кровные. Скажу больше, за последние сутки от нескольких незнакомых между собой людей я узнал «лайфхак», как попасть в Пущу к Деду Морозу и не нарваться на неприятности. Оказывается, летом (поместье работает круглогодично – авт.) дедуля добрее, словоохотливее к детям, но всё так же может поддеть острым языком взрослых. И все эти советы начинались с одной и той же фразы «Мы пообщались с теми, кто был там зимой и поехали… летом».

Почему? В Библии сказано: «…не ропщите на своего правителя, ибо каждый народ достоин своего правителя». Заменяем словом «правитель» на «Дед Мороз» и получаем ответ на это вопрос. Сказка всегда суть отражение своего народа. Раз на сайте национального парка до описания атмосферы Нового года рассказывается про «бригады резчиков», «15 гектаров» и «гирлянды из разноцветных лампочек, сверкающих тысячами огней», значит первое, что можно услышать от «хозяина» Поместья – лекцию о правилах безопасности. Если мы терпим такое отношение к нашим детям от сказочного персонажа годами – значит всех всё устраивает...

... со всё ещё наступающим!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах