Мода на развлечения на ровном месте пришла в Беларусь. Её принесли не агроусадьбы, которым дан зелёный свет во всём, что касается развлечения туристов на селе, а 21-летний студент. «Кукуполис» под Минском – это специально засеянное кукурузное поле под Минском, которое выстрижено в виде хитрого лабиринта и ждёт семьи с детьми, чтобы увлечь на полдня и напомнить, что просто побегать на улице очень здорово.

Я рад представить читателям Holiday.by первый выпуск спецпроекта «Секретная Беларусь» совместно с компанией Samsung в Беларуси. В конце лета мы решили найти необычные, несуществующие, существовавшие давно и знаковые сейчас места в Беларуси. Так получился пэчворк в виде репортажей, цикл которых мы презентуем сегодня. Они не связаны между собой по смыслу, но, уверен, каждый с интересом для себя откроет своё секретное место. Обещаю много сочных фотографий, сделанных на камеру смартфона Samsung Galaxy S8.

Сегодня мы расскажем о месте, куда мы приехали спустя неделю после его открытия и которое просуществует всего лишь до октября. Поэтому одним глазом смотрите репортаж и одной ногой идите к выходу из дома, чтобы проехать каких-то 30 километров от Минска, пожать руку создателю лабиринта Александру, получить в кассе «обходной лист» и начать свой забег по всей Беларуси.

«Кукуполис» вырос не без помощи удобрения из критики в духе «У тебя ничего не выйдет», когда молодой и активный студент высказал открыто идею, которую давно монетизируют в странах-соседях. Например, не так давно появился огромный лабиринт-парк в Аникщяй и новые лабиринты в поле добавились в Латвии рядом с популярной босоногой тропой. В Беларуси модно открывать загородные банкетные залы, чтобы принимать «корпоратов». Выстричь в поле кукурузы контур Беларуси, орнамент, областные центры и заставить людей бегать в зоне рискованного земледелия и такого же климата – ещё «тот» бизнес.

Для этого действительно надо быть «ку-ку» в хорошем смысле этого слова. Так энтузиаст Александр познакомился с не менее «ку-ку» фермером Дмитрием. Последний уже тёртый калач, тоже идет своим путём. Когда слышишь слово «ферма», привычнее представит себе коровушек-хрюшек. Здесь же когда паркуешься на машине возле «Кукуполиса» тебя встречают десятки коз в загоне. Становится понятно, что попал в царство блеющих. Так вот Дмитрий предоставил поле, а Александр пропагандирует простой и очень востребованный сегодня семейный отдых на природе.

Мы прибыли спустя неделю после премьеры кукурузного поля. Александр все ещё каждый день сам лично выходит на парковку, чтобы понять, едут гости или нет. За десять минут разговора у кассы на нас вываливается куча планов, которым суждено сбыться. Когда знаешь историю места и общаешься с энтузиастом, веришь во всё. Так вот в нынешнем виде «Кукуполис» просуществует до октября. Закрытие планируется сделать в виде ночной вечеринки с элементами «фильма ужасов», когда в лабиринте кроме гостей будет жить «нечисть». На будущий год уже стопятьсот идей, среди которых сменить полностью рисунок лабиринта, чтобы бегать с каждым разом было интереснее.

Для нас это продолжение квеста. Дело в том, что до сих пор сохраняется проблема просто взять и приехать в «Кукуполис» по навигатору. Да, интернет-карты находят точку и прокладывают маршрут. Если вы видите на своём смартфоне деревню Шпильки – вы уже едете не туда. Идеально проследовать указаниям, подробно изложенным на сайте «Кукуполиса» - смотрите ссылку в конце репортажа. Наше блуждание по окрестностям позволило сделать несколько сочных карточек экспедиционного Nissan X-Trail на #бязмежны смартфон Samsung Galaxy S8.

Сам «Кукуполис» состоит из лабиринта, в котором надо найти все шесть областных центров и поставить печати на «обходном листе», фуд-корта, контактного зоопарка, зоны отдыха и аттракционов. Опционно можно заказать экскурсию на ферму «ДАК» с последующей дегустацией продукции. Билет на взрослого стоит 7 рублей, детям – 4 рубля. В него войдет сам кукурузный лабиринт с возможностью получить памятный подарок за рекордное время его прохождения, а также посещение зоны отдыха с контактным зоопарком. Всё остальное за доплату, но цены приемлемые.

Стоит только пересечь стартовую черту и получить отметку о начальном времени, ноги сами начинают ускорятся. Почему-то не хочется ходить пешком, а именно бежать – азарт просыпается сам собой. В некоторых местах мы останавливались делать фото, потому что кукуруза здесь достигает метров трёх в высоту и походит на джунгли. Для тех, кто страдает топографическим кретинизмом на старте дают мощную подсказку – выход там, где громче музыка. Задача внутри лабиринта поставить отметки о посещении точек с названиями всех областных центров Беларуси. В качестве бонуса в «Кукуполисе» всегда есть ряд серкетных точек-пикетов, за отметку на которых хвалят и дают сувенир на выходе. Мы поленились, признаюсь сразу – выполнили только обязательную программу.

Самое крутое, что «Кукуполис» продолжает радовать и после выхода из лабиринта. Залипнуть в вольере с козами и кроликами сможет каждый. Одно фото с бараном Борисом чего стоит? В мой #бязмежны Samsung Galaxy S8, на который мы снимаем проекты, постучалось столько козьих носов! Благо камера смартфона обладает быстрым фокусом и успевает запечатлеть самые сочные моменты.

Уверен, что если бы «Кукуполис» был выстрижен в чистом поле, то он бы многое потерял. Это я про экскурсию на ферму «ДАК», которую мы заказали отдельно. Под сотню коз, которые громко ритмично жуют сено, экскурсовод рассказывает про экологически чистую продукцию, которую можно попробовать в павильоне по соседству. Это здорово дополняет бег по тропинкам лабиринта.

Фуд-корт неплохой: вкусный кофе, сочный шашлык, обязательно варёная кукуруза и стенд с продукцией фермы по ценам ниже, чем в магазинах. Тут можно попробовать сыры, молоко и йогурт. Я отдал предпочтение сырам, которые в тот же вечер разошлись по родне, а с частью был приготовлен вкуснейший салат.

Когда мы уезжали из «Кукуполиса» на въезде во всю готовилась пиратская вечеринка. Аниматоры бегали в тельняжках, а Александр смиренно сидел на тюке соломы в руках гримёра. Глядя на это, веришь в успех места… Нет, просто кассу и вход в «Кукуполис» уже не видно из-за плотно занятой парковки, а машины по сельской дороге едут и едут. Дело пошло!

Если вы тоже хотите немного «Ку-ку», отправляйтесь в «Кукуполис» под Минском

Сайт: http://kukupolis.dak.by 

Как лучше проехать: ехать из Минска по «Брестской» трассе М-1 до поворота на Черниковщину, а дальше по указателям

Как работает: сезонно, в этом году обещают до конца октября

Сколько времени нужно: 1-3 часа

Что там делать: пройти квест в кукурузе, сделать фото с козой, посмотреть ферму и попробовать экологически чистые продукты

Сколько стоит: входной билет на взрослого стоит 7 рублей, но с учётом кофе, фуд-корта и покупок домой я бы рекомендовал иметь при мере минимум 30 рублей наличными на взрослого человека.

Надо ли ехать: обязательно

На чём лучше ехать: автопартнер спецпроекта «Секретная Беларусь» - компания «ДрайвМоторс», официальный дилер Nissan в Беларуси. Мы с комфортом приехали на Nissan X-Trail.

Снять агроусадьбу на выходные в Дзержинском районе

Проект «Секретная Беларусь» в Instagram

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах