Какой массаж лучше всего подходит перед бизнес-встречей? Можно ли променять бизнес-ланч на СПА-процедуру? Как в центре шумного города устроить релакс-зону, куда все спешат заранее записаться? Сегодня я расскажу про уникальный для Вильнюса «Дневной СПА центр» сети SPA VILNIUS.

Уверен, что многие читатели «Уроков литовского» много раз прогуливались по проспекту Гедимина в столице Литвы Вильнюсе. В самом начале этого известного проспекта, на углу расположена стильная вывеска SPA VILNIUS. В огромные окна-витрины видно дам, делающих маникюр. Может сложиться мнение, что это один из многих салонов красоты, которых в Вильнюсе видимо-невидимо. Однако, если подойти к вопросу глубже, причём в буквальном смысле слова, то можно узнать, что прямо в центре большого города существует «подпольный» SPA-центр со своей неповторимой фирменной атмосферой и уникальными процедурами.

Само по себе понятие «Дневной СПА-центр» немного обескураживает. Принято считать, что первых результатов от приёма процедур надо ждать спустя два-три дня после начала курса. В сети SPA VILNIUS это единственное место, где не предлагается ночлег, в отличие от филиалов в Друскининкай и Аникщяй. «Как можно тут расслабиться?» - задаю первый логичный вопрос Виолетте, директору Day SPA VILNIUS. Через большие окна рецепции салона то и дело проникает образ города со всеми его шумами и оживленным движением центрального проспекта Литвы.

«Пойдемте со мной» - уверенно говорит менеджер и скрывается… где-то внизу. Оказывается, процедурные кабинеты и зоны отдыха расположены на уровень ниже. Делаю буквально пару шагов и не верю происходящему. По ощущениям я оказался или в SPA Vilnius Аникщяй или SPA Vilnius Друскининай. Единый фирменный стиль, абсолютная тишина без примеси города, аромат косметики ESPA – всё это рождает в голове невероятные метамарфозы.

Где я? Дело в том, что буквально месяц назад я вернулся из Аникщяй, где всё было точно таким же. Я почти угадал, какие флаконы будут стоять в круглой настенной витрине, а также не был удивлён набору косметики в самом кабинете.

Это чем-то похоже на попытки успокоить грудных детей. Когда они плачут и не могут самостоятельно успокоиться, некоторые рекомендуют отпустить ребенка в «свободное падение» на три-четыре сантиметра и тут же подхватить на руки. Вестибулярный аппарат передаст всю энергию на осознание произошедшего, а крепкие руки родителя будут восприниматься как надёжная помощь.

Тоже самое произошло здесь со мной. После нескольких напряженных встреч в городе ты спускаешься на уровень ниже пыльного асфальта, что однозначно ощущается всем организмом. При этом нежные «руки» SPA-центра подносят ароматный кофе, в помещении приятно пахнет дорогой косметикой, свет приглушён – достаточно пятнадцати минут просто посидеть в зоне ожидания, чтобы расслабиться. Ещё я видел клиентов, которые в середине буднего дня выглядели настолько прибалдевшими, что создавалось впечатление пребывания на курорте, а не в центре крупного города.

В отличие от моих предыдущих «тест-драйвов» литовских СПА, здесь не будет личного опыта. Всё дело в том, что за восемь лет своего существования Day SPA VILNIUS обзавелись такой клиентской базой, которая не дает «скучать» персоналу весь рабочий день. Чтобы попасть на процедуру нужно за 2-3 дня записаться по телефону или через сайт. При помощи последнего можно сразу оплатить выбранный набор услуг. Дошло до того, что здесь уже хотят «прокопать» ещё несколько десятков квадратных метров рядом, чтобы устроить дополнительные кабинеты.

Думаю, что если всё пойдёт хорошо, Вильнюс может обзавестись первым в мире СПА-метро, когда между кабинетами будут ходить поезда. Ну, или будут организованы специальные оздоровительные терренкуры под землёй. Почему нет? Ведь тут уже практикуют экспресс-процедуры продолжительностью около получаса. Например, у вас запланирована деловая встреча и вы хотите быть в тонусе. Что мы обычно делаем? Лично я добавляю кофе эспрессо в чашку американо, чтобы всё закрутилось с нужной скоростью. Директор Day SPA VILNIUS Виоллетта не очень одобрила мой метод. В её сценарии присутствовала экспресс-процедура, способная расслабить человека, но не заставлять организм заснуть. В качестве примера Виолетта назвала пилинг тела, способный снять лишнее напряжение.

Как и во всех центрах «СПА Вильнюс» тут делают ставку на косметику ESPA и хорошо знают эффект от каждого флакончика британского снадобья. Так, можно подобрать манипуляции мастера и косметику так, что у вас есть все шансы выйти даже из сложных переговоров победителями. К слову, все мастера тут имеют медицинское образование – им всецело можно доверять.

К слову, здесь всё есть для прима гостей. Например, в персональном шкафчике есть всё необходимое для подготовки и принятия процедуры. Это очень удобно.

Меню процедур центра в Вильнюсе на 95% совпадает с центрами в Аникщяй или Друскининкай. Таким образом, если вдруг вы распланировали программу в Друскининкай, но срочно на день пришлось отлучиться в Вильнюс, то менеджер пообещала решить вопрос так, чтобы нужную процедуру (если она есть в столичном меню – авт.) вы получите в Вильнюсе. Правда, пока что таких ситуаций не было, но её можно смоделировать и мой вопрос не вызвал шока у директора центра.

Для тех кто любит скидки, этот абзац будет особенно интересным. В будние дни с 09:00 до 13:00 в вильнюсском SPA VILNIUS действуют скидки в размере 15%. Такой же размер дисконта для будущих мам, для которых тут предусмотрены специальные уникальные процедуры. Виолетта рекомендует следить за сайтом и страницей в Facebook, чтобы не пропустить регулярных специальных предложений. В дополнение ко всему все клиенты после первого посещения одного из центров SPA VILNIUS могут получить карту лояльности.

В Day SPA VILNIUS нет лечения – основу процедур составляют массажи. Самыми популярными Виолетта называет массажи шеи и спины. Сказывается бизнес-центр города, где большинство людей безвылазно сидит за компьютерами или проводит много времени за рулем. Виолетта также сразу упоминает массаж лица «Кобидо», говоря о том, что это уникальная процедура способная привести в тонус не только лицо, но и весь организм.

Я охотно верю потому, что моя жена, бывая в разных центрах SPA VILNIUS, первым делом заказывает себе именно эту процедуру. При том, что большинство посетителей центра всё равно дамы, Виолетта отмечает рост популярности процедур у мужчин: «Сегодня всё больше мужчин выбирают маникюр или педикюр, а не просто массаж спины после рабочего дня».

Судя по книге отзывов, которую я полистал в комнате отдыха, большой популярностью дневной SPA VILNIUS пользуется у литовцев. Тут хорошо знают гостей из Беларуси. На втором месте жители Скандинавии – в журнале много записей от норвежцев. Ни одной записи на русском или белорусском языках за последнее время я не нашёл. Именно благодаря отзывам клиентов формируется и развивается меню процедур СПА Вильнюс. Поэтому когда будете отдыхать в Day SPA в Вильнюсе, напишите пару слов. «От нас все уходят счастливыми» - задумчиво и вдохновенно произносит Виолетта, перечитывая последние комментарии. Я не умею читать ни по-литовски, ни по-норвежски, но я ей верю.

SPA VILNIUS Day SPA в Вильнюс

Адрес: Gedimino pr. 49a, Vilnius

Сайт: https://www.spavilnius.lt/ru/vilnius

Facebook, чтобы следить за акциями: https://www.facebook.com/spavilniusgroup/ (на литовском)

Забронировать: по телефону +370 5 262 9200 или на сайте за 2-3 дня

Программы и ритуалы: есть

Стоимость массажей: от 26 евро за 30 минут классического массажа (подробный прайс на сайте)

Консультация врачей / специалистов: врачей нет, все специалисты имеют высшее медицинское образование и консультируют посетителей

Уникальная процедура: акцент на массажи, на первом этаже есть свой салон красоты

Большой плюс: расположение в центре Вильнюса, косметика ESPA, высокий профессионализм мастеров

Персонал говорит по-русски: да

Смотрите обзоры других центров SPA VILNIUS в Литве на Holiday.by:

Волшебный массаж, красивая и полезная еда, уют выходных в лесу: как работает SPA Vilnius в Аникщяй

Живая вода, целебный янтарь и оздоровление едой: как работает SPA Vilnius в Друскининкай

Хотите свежих идей по отдыху в Литве? Не пропустите:

Более 80 сочных репортажей и испытаний на себе в рубрике «Уроки литовского» на Holiday.by

Туры в Литву на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах