Не так давно поняли, что внутренний туризм в Беларуси хорошо бы персонализировать, вдохнуть в историю и легенды нашей земли какую-то жизнь. Поэтому в Березинском биосферном заповеднике с помощью ЕС и ПРООН начали строить Центр мифологического туризма. Так появилась тропа мифов, а на прошлой неделе и Мифологический музей. Мы побывали в этом чудном месте и теперь все пытаемся понять, а что это, собственно, было?

Команда Holiday.by прошлой осенью здорово повеселилась на фестивале духов леса в Березинском заповеднике, и осталась под большим впечатлением от всего, что там происходило. Так отмечали открытие первой в стране мифологической тропы и знакомство с духами леса. Хапун, Болотник, Кадук, Кикимора, Зюзя и еще много-много смешных имен и белорусских духо-личностей.

К сожалению, мифологическая тропа после открытия осенью так и не заработала: что-то доделывали, приделывали, расширяли штат, добавляли новых персонажей.

Это дом Кладника, духа, который владеет всеми кладами в земле. Иногда, если человек пытается добыть этот клад, он ему благоволит. Но если дух видит, что человек корыстен и жаден, он его заманивает, путает и теряет.

Если вы найдете зеркальный дом кладника, то положите руку на зеркала, посмотрите в них и загадайте желание. Кладник его исполнит, если увидит в ваших глазах, что вы этого искренне хотите.

Ужиный король. Точнее его тень. По поверьям в заброшенных, поросших местах с камнями, бревнами, стволами находится вход в подземное царство. Это не Ад, это место, где живет Мать-Земля и ужиный король. На голове у него корона, найдя которую, вы обретете способность понимать диких животных и ими управлять.

А рядом на ветке сидит дочка ужиного короля, сияет в серебре. Она все пытается сбежать от батьки, но он ее находит и снова привязывает за хвост к дереву. Ревнует. 

Красивый камушек не кто иной, как Болотник. В Беларуси один из главных духов леса и по совместительству неплохой артист. По вечерам он ревет, как корова, по утрам крякает, как утка, булькает, как тетерев, дико стонет и смеется, как человек.

А этот рыжий парень, похожий на хохла, брат Болотника — Аржавенник. Живет в местах, как будто покрытых болотной ржавчиной. Самый приятный парень из всех: расслабленный, спокойный, людей не трогает. Любо посмотреть.

Прогуливаясь по тропе встретили старых знакомых. Медведя, почему-то унылого (кстати, в Беларуси их всего 100 особей, из них 30 живут в Березинском заповеднике).

Коварную Зазовку. Красивого призрака леса, которая своими нежными песнями прельщает молодых парней, а потом предательски топит их в болоте. 

Милейшего Волосняка с его любимым хобби — копаться в гривах коней.

Ожившего Болотника с женой Кикиморой.

Поющих русалочек. По преданиям 16 апреля они выходят из рек и живут в лесах и полях до осени. Своими песнями, как и Зазовка привлекают хлопцев, а после щекочат их до смерти. 

Но честно мы здесь не из-за тропы с ее мифическими жителями. В рамках проекта по созданию Центра мифологического туризма в Березинском заповеднике недавно построили и мифологический музей. Как бы нас не развлекали по пути ряженные духи, мы скорее хотели в него попасть.

За основу взяли старое здание какого-то музея и отмодернизировали его. Сейчас это довольно стильное строение с балками цвета асфальта. Пока ты не в нем, кажется, что впереди тебя ждет чуть ли не замок с приведениями в эпичном масштабе.

Но теперь, друзья, добро пожаловать на экскурсию «Ожидание-реальность».

На входе вас встречает так называемое Мировое дерево. В нашей мифологии символ мироздания, структура Света от низа до верха. Крона достигает небес и олицетворяет рай Птиц, ствол и ветви — место жизни людей (рабочих пчел), корни — саму преисподнюю со змеями. Как раз по принципу такого дерева и организован музей. Идея, конечно, красивая и философская.

Первая из трех комнат — мир людей. Здесь объединены две темы: символика хаты и быта людей и годовой календарь. На стене висит четыре разноцветных ковра, очень напоминающих большие версии тех, что обычно кладут в ванной. Это поры года. На них всего по несколько предметов, которые так или иначе связаны с деятельностью «вясковых» людей. Они бытовые, их использовали каждый день, но во время праздников они обретали какой-то сакральный смысл, становились оберегами. Ветки, подковы, вилы, серпы, ложки, гребни, дудки, лосиные рога и гэтак далей.

Ковры заполнены сейчас на процентов 30%, и выглядят более, чем уныло. На другой стене апогей всего происходящего — фотообои, на которых изображена калядная коза, заглядывающая вам в окно. В принципе, про мир людей все ясно.

Забыли сказать, приколюхой музея считают аудиосопровождение, своего рода тематические спектакли под музычку в каждой комнате. Пение птичек для лета, звуки метели для зимы, — ну вы поняли.

Разочарование пока не успело грузно осесть в наших сердцах, и мы, наполненные надеждами, прошли в другую комнату — преисподнюю, под корни Мирового дерева. Темное помещение, где пытаешься что-нибудь разглядеть, но все, что ты видишь — какие-то ветки, темнота, темнота, небрежная шпатлевка типа «мы в подземелье», о, светлое пятно. Это ручник, а на нем корона уже вышеупомянутого ужиного короля.

Под свирепые звуки и кряхтения почти в полной темноте ты вынужден слушать длительную аудиосценку по этой легенде. Не знаем, на кого все рассчитано, но стоять тяжело, скучно и даже бессмысленно: из-за того, что отрывок спектакля длинный, ты уже не можешь вспомнить, о чем было начало, не понимаешь, к чему ведет конец, и мечтаешь побыстрее выбраться из этого Ада.

Уже подуставший ты переходишь в Рай. О, как прекрасно, именно так мы его и представляли. Облака из синтепона, облака из синтепона, и еще одни облака из синтепона.

Больше там ничего нет. Создатели этого чудо-музея говорят, что со временем предметов будет больше. По-видимому, там не хватает звезд из картона.

Готовый, уже открытый Мифологический музей на данный момент напоминает 3D-модель того, что там вообще должно быть, школьную стенгазету размером с дом. Будет ли музей «подарком», привязанным к мифологической тропе (которая, напомним, еще не работает) или отдельным турпродуктом, неясно. Цена на посещение тоже пока не установлена. Просьба всем заинтересовавшимся следить за новостями заповедника. У нас все.

Читать по теме:

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах