В 100 км к северу от литовского Вильнюса и 160 км западнее белорусского Браслава уютно расположился городок Аникщяй. Вы когда-нибудь говорили себе «Поеду в Аникщяй на выходные» или «проведу отпуск в Аникщяй»? Звучит странно, но я уже начал произносить эту фразу вполне естественно. Сегодня я расскажу вам почему.

За три года существования рубрики «Уроки литовского» на Holiday.by мы побывали в разных местах Литвы и испробовали на себе почти всё, что может предложить страна-соседка туристам. Поэтому, когда встал вопрос поехать в Аникщяй, чтобы сделать обзор SPA Vilnius, я не собирался даже вылазить в город. Меня так приучил соседний, ну, в смысле, наш город-герой-курорт Браслав. Приезжаешь год от года – и ничего. Посудите сами, что нового туристу может предложить маленький городишко на десять тысяч душ населения за два года? У нас это время будет счастливо потрачено на какую-нибудь программу развития пятилетнего плана приёма инопланетян без виз, но с обязательной регистрацией в милиции с целью последующего централизованного их расселения в многочисленных домах в сельской местности.

Смена руководства городского туристско-информационного центра в Аникщяй тоже не предвещала ничего хорошего – обязательно будут показывать самое основное и это будет «закрепление материала».

Мой скептичный настрой был прерван ровно в момент открытия файла с однодневной программой, в которой был всего лишь один повтор с маршрутом по Аникщяй двухлетней давности. Поэтому, Аникщяйский бор, встречай!

Не буду превращать весенний обзор-путеводитель в занудствование на экономические темы. Как городку стать курортом, и почему в соседнем таком же озерном нашем Браславе нельзя за пять минут съесть свежую пиццу или выпить вина, прогуливаясь по озеру на плоту, мы поговорим отдельно. Сегодня будет много фото, личных ощущений от каждой «аттракции», которые мы посетили в Аникщяй. Здесь вы найдете адреса, сайты и цены, чтобы скомпилировать собственный вариант визита в город. Это всего в часе езды на машине по отличной дороге от Вильнюса!

Тропа над кронами деревьев в Аникщяй

Как только эта конструкция ощутила на себе ногу первого туриста, она тут же получила международное признание и известность. Всемирная туристическая организация в Мадриде в 2016 году дала первое место в мире на ежегодном конкурсе этому объекту за экотуристическую инновационность.

Достаточно было проложить экотропу в региональном парке не между деревьями, а над ними. В итоге тропа и вышка, проходящая на высоте 21-34 метров от земли, стала известна на всю Литву, если не на весь мир. Посещение места стало обязательной программой для школьников, но и недостатка туристов тут не испытывают.

Об этом говорят стационарные, работающие весь день кафе на стоянке и очень годный сувенирный магазин на выходе с тропы. Для ценителей восьмидесятого уровня отлично подойдут природоведческие экскурсии с гидом, так как тропа проходит в природном заповеднике. Ну и для тех, кто наизусть знает перевод знаменитого произведения «Аникщяйский бор» Баранаускаса (на белорусский язык с литовского его перевел Рыгор Барадулин), панорама на реку Швянтойи будет идеальным местом для декламирования стихотворения. Для простых туристов – отличный план, чтобы получить необычные впечатления и фотокарточки.

Приятным бонусом будет селфи на фоне 265 000 килограммов живого веса валуна Пунтукас – самого знаменитого камня в Литве. Ценители рекомендуют посетить это место четыре раза в год – в каждую пору года. Говорят, что пейзаж меняется радикально и каждый раз радует глаз своей необычностью.

Стоимость: 1 евро на человека

Время на посещение: отлично на 1 час, если не вдаваться в подробности

Сайт, расписание работы и билеты онлайн: http://lajutakas.lt/tickets/ (есть версия на английском)

GPS координаты: 55.485095, 25.060364

Как добраться: самостоятельно на машине из Аникщяй, но придётся сделать достаточно большой круг вокруг парка. Из города можно добраться пешком или на велосипеде по лесной тропе – около 4 км. В сезон из Аникщяй ходит туристический паровозик, проезд в котором в одну сторону стоит 1 евро на человека.

Сухие «водные» горки и сложные лабиринты

Что делать, если на возведение пятизвездочного отеля нет денег, а туристов развлекать надо? Всё верно! Надо засеять поле кукурузой и выстричь в нём лабиринтов посложнее. Аникщяй умеет удивить туристов аттракционами, созданными буквально на ровном месте.

Вместе с нашим гидом Кристиной мы приехали в черту города, где не так давно одним молодым предпринимателем был открыт парк лабиринтов - Labirintu Parkas. Оплатив разовый билет на входе, ты получаешь полный комплекс незатейливых, но очень позитивных услуг. Во-первых, не каждый день на скорость бегаешь в огромном лабиринте из кустарника.

В мае их работает несколько, а когда летом вырастает большая кукуруза, рядом образуется просто огромный и каждый раз с новой «легендой» для его прохождения. Легкотня? Ну, попробуйте сами и обязательно на время. Во-вторых, мы тоже подумали, что зеркальный лабиринт – это для дошколят. Мол, плавали – знаем. В любом торговом центре Минска стоит такое чудо, где сразу видно, где выход. Ребята мило поулыбались и предложили нам опробовать. Основное отличие от наших в том, что секции зеркал высокие и узкие, а щели между ними закрыты рамками из дерева. В итоге с первой минуты ты видишь миллион отражений себя. Свет в этих условиях преломляется совершенно по-другому, чем в больших прямоугольниках, поэтому тут же рождается масса ложных выходов. Одним словом, мы провели в этой чудо-комнате намного больше времени, чем казалось изначально. Было весело!

В-третьих, пока мы гуляли по большой территории, строители ещё забивали последние гвозди в странную конструкцию. Вроде как горка а-ля аквапарк, но поблизости я заметил только прудик на поле. При этом рядом лежат тюбинги. Нас быстро взяли в оборот и сказали, что мы будем первыми посетителями (а я бы сказал испытателями – авт.) нового аттракциона – «сухой» горки. При ближайшем рассмотрении, стало ясно, что тюбинги должны скользить по пластиковым «шипам». Мне рассказали, что составные части были ребятами куплены у себя, в Литве. Не скажу, что поездка с этой горки это лучшее, что было в моей жизни, но определенно несколько секунд щенячьего детского восторга всё же получены. Детям, уверен, будет очень кайфово.

На территории есть небольшое кафе, тир, комната кривых зеркал, чилл-аут зона. Следуя модным тенденциям, заканчивается стройка перевёрнутого дома.

Стоимость: мы прошлись по «всё включено», то есть 6 евро для ребенка от 3 лет и 7 евро на взрослого – в билет включены все развлечения «Парка лабиринтов» в Аникщяй

Время на посещение: надо планировать не менее 2 часов

Сайт и информация о парке: http://labirintu-parkas.lt/ru/ (на русском языке)

GPS координаты: 55.481372, 25.079513

Кемпинг посреди города

Аникщяй хорош тем, что приютил у себя самый высокий костел в Литве. Про него чуть позже. Из любой точки видно, где находится центр города. И вот прямо на берегу реки в центре городка находится новенький кемпинг Po Žvaigždėm.

Сюда могут приехать караванеры, чтобы стать «на якорь» на охраняемой и полностью оборудованной для такого отдыха территории. По словам владелицы кемпинга, несмотря на то, что работают они не так давно – уже есть постоянные белорусы, которые и на это лето уже подтвердили бронь места. С одной стороны, широкая живописная река, большая зеленая поляна, экотропа и «парковка» для байдарок. Со второй стороны, если надо, то ты через минуту в супермаркете Maxima или кофейне в Доме культуры. Для гостей прокат оборудования, душевые кабины, кофе на рецепции, полностью оборудованные места для автокемперов. На территории стоят столики и беседки для отдыха. Детям понравятся кресла-мешки, батуты и качели на высоких деревьях.

Стоимость: 10 евро в сутки за место для кемпера с подключением к электричеству и 3 евро с человека за пользования всеми удобствами (душ, туалет, кухня)

Сайт для контактов и бронирования: http://www.anyksciukempingas.com (на литовском языке, прейскурант дублируется на английском)

GPS координаты: 55.518938, 25.088949

Река

Я специально так многозначительно назвал эту часть обзора. Тут даже не сильно важно название водоёма. Суть в том, что не так давно в Аникщяй по одному из европейских проектов реку Швянтойи превратили в бесплатную и очень популярную как среди местных, так и туристов, достопримечательность.

Что для этого нужно? Продумать сеть прогулочных дорог и трасс вдоль реки. При этом сделать так, чтобы по ним можно было дойти до других интересных мест. Например, до той же тропы над деревьями, музея лошади, не говоря уже про центр города и подвесной парк в лесу. Часть можно оставить грунтовыми, а другую часть вымостить плиткой или деревом. Обязательно открыть несколько баров, которые будут выполнять роль прокатов велосипедов и самокатов или обслуживать парки аттракционов.

На реке делаются парковки для водного транспорта – байдарок, каяков и сап-бордов. Всё это разбавить уличными ворк-аут тренажёрами и насыпными площадками для пляжного волейбола. Не забыть про фонари и современные камеры наблюдения, чтобы всё было ультра-безопасно. Вуаля! Вы получаете любимое место отдыха горожан, а также гуляющих и занимающихся активными видами спорта туристов.

Стоимость: бесплатно

Сайт: нет – идите по звуку шума реки или по указателям

Как добраться: ориентиром может быть кемпинг Po Žvaigždėm, а дальше по тропинкам, куда глаза глядят.

Где перекусить или выпить кофе в Аникщяй

На первый взгляд белорусу кажется, что вот она – проблема. Попробуйте найти хорошую кофейню в Ивенце или Новогрудке. Если они там всё же появились – просто дайте мне знать. Так вот могу рекомендовать хороший кофе и десерты в небольшой, но очень популярной кофейне в реновированном Доме культуры прямо на центральной площади Аникщяй.

К тому же меня приятно удивила пиццерия UNO Pica, где все позиции в обширном меню были в наличии, готовность составила буквально пять минут. Было вкусно, быстро и недорого – что-то около 6-7 евро за среднюю пиццу с мясом и бутылку натурального яблочного сока.

Что касается еды, то это уже мой следующий сценарий для поездки в Аникщяй. Да-да, будет ещё третий заход, когда город окончательно станет курортом. Дело в том, что в Аникщяй угощают блюдами, входящими в Европейское кулинарное наследие. Например, я не знал, но существует желудёвый кофе. Звучит странно, но какие-то «каварские» пельмени также под защитой Европы. Дрожжевой хлеб, выпеченный на древесном угле; картофель, запеченный с копчёным салом, шалфеем и тмином, капустный суп, сладкий пирог из картофеля – всё это про Аникщяй. Всё это вам предложат употребить вместе с бокалом местного литовского вина. С последним пунктом я справился без подсказки путеводителей! К слову, первая литовская кулинарная книга «Lietouvos gospadine», изданная в 1893 году, вобрала в себя рецепты именно этого края.

Стоимость: кофе от 2 евро за большую порцию, пицца – от 4 евро

Сайт и время работы: https://www.facebook.com/unopica/ (пиццерия в Аникщяй)

Как добраться и GPS координаты: кофейня в Доме культуры 55.526060, 25.104281 в центре города; пиццерия UNO улица Vilniaus g. 53 и координаты 55.520705, 25.097077

Озеро вина

В 12 км от Аникщяй находится большое озеро Рубикяй. Всё это территория Аникщяйского регионального парка. Почему туда стоит съездить, сейчас расскажу. Тут есть два варианта. На собственной машине можно проехать через местечко Бурбишкис, в котором семья не так давно восстановила родовое поместье. В него мы заезжали в 2015 году.

Отдельный аттракцион – это Аукштайтская узкоколейная дорога. До сих пор она выполняет свои прямые обязанности – перевозит людей из Паневежиса в Аникщяй и доходит до Рубикяй. Отличной идеей будет приехать в город на выходные, чтобы погулять по интересному музею узкоколейки и, собственно, совершить вояж в маленьких вагончиках до берегов озера Рубикяй в одноименную деревню. Если музей нами был «взят» два года назад, то планы на железнодорожную прогулку – это идеи на ближайшее будущее, потому что дорога возит людей сюда только по выходным дням. Здесь состав пару часов ждёт туристов, чтобы вернуться в Аникщяй.

Двух часов вполне хватит, чтобы посетить «Хижину рыбака» или Žuvienės Pašiūrė по-литовски. Это то самое место, где на берегу озера можно отведать блюда из нескольких видов местной рыбы. Недорого обойдется прогулка на катамаране или лодочке. При желании можно заночевать в комнатах на втором этаже. Фишкой летнего сезона 2017 станет программа «Озеро вина». Тут должен напомнить, что чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью. 

Суть в том, что этот регион славится своим… виноделием. Мы уже рассказывали про винзавод Voruta и двухлетней давности мечту главного технолога делать не только яблочное и смородиновое вино, но и вывести на прилавки вино из… клубники. Мне было приятно в этом году увидеть в магазине на полках с пометкой «Новинка» бутылки «Воруты» бледно-розового цвета. Значит, всё получилось. Оказывается, что в Литве есть достаточно мелких виноделов, которые успешно производят достойные фруктовые вина мелкими партиями. Для меня настоящим открытием стало вино из крыжовника и сухое из черники.

Самым раскрученным остается аникщяйская Voruta, а за другими именами придётся здорово погоняться. Так вот для тех, кто интересуется вином или просто охоч до необычных локальных активностей, в усадьбе-кафе Žuvienės Pašiūrė на этот сезон разработали программу «Озеро вина», в которую войдет тематическая дегустация вина от нескольких производителей, закуски из местных сыров. Всё это будет происходить на специально оборудованном плоту во время прогулки по озеру перед закатом.

Стоимость: участие в программе «Озеро вина» 17 евро на человека (литовский и русский языки); горячие рыбные блюда в кафе Žuvienės Pašiūrė – 6-8 евро.

Время на посещение: минимум 1,5 часа во время путешествия по узкоколейке

Сайты: меню, телефоны усадьбы http://www.zuvienespasiure.lt/ и https://www.facebook.com/vynodegustacija страница дегустаций «Озеро вина»

GPS координаты: 55.528449, 25.284261

Летние санки – визитка Аникщяй

Есть в Аникщяй и неровные места. Это единственный повтор в маршруте по сравнению с программой двухлетней давности, но он того стоит. В 2015 году летняя санная трасса только-только открылась.

Сегодня это место в Аникщяй гордо называется «Спортивно-развлекательный центр KALITA», который включает летние санки, горнолыжный центр и экстремальное сальто Калиты. За последнее время тут появилась большая парковка, кафе и центр посетителей. На сальто после сытного обеда на озере никто не решился, а вот с ветерком и 40 км/ч пролететь 500 метров на санках – это святое.

Санки только называются летними, но аттракцион работает также зимой. Как по мне – так это одна из крутых фишек Аникщяй, только за которой стоит сюда приехать.

Стоимость: один спуск на санках стоит 2 евро для взрослого и 1,5 евро на ребенка 8-14 лет; экстремальное сальто обойдется в 6,5 евро на одного человека и 10 евро для пары за один спуск.
Время: не менее 2 часов в тёплое время года, чтобы несколько раз прокатиться на разных аттракционах

Сайт: http://kalitoskalnas.lt/ru/ (версия на русском языке)

GPS координаты: 55.525784, 25.125039

Космос наш!

Литовцы очень любят летать. Стоит только посмотреть на популярные в стране развлечения: воздухоплавание, полёты на легкомоторных самолётах, подвесные парки на высоте, парапланеризм, музей этнокосмологии и т.п.

Наверное, поэтому литовцы рослые и любят баскетбол – тянутся к небу. С недавних пор по всей Литве ребята из Аникщяй стали открывать «космические комнаты». Минчанам такие аттракционы будут известны по столичным музеям науки как «кубы бесконечности».

Опять игра света в зеркалах, создающая эффект пребывания в космосе или просто в странном месте. Здесь ребята пошли (или полетели?) дальше и добавили звуки вселенной. В итоге – необычное место для селфи, проверки вестибулярного аппарата под звуки, которые в обычной жизни не услышишь.

Стоимость: для взрослого билет стоит 2 евро, для ребенка до 12 лет – 1 евро

Время: хватит получаса

Сайт: http://www.pauksciutakas.eu (версия на русском заявлена, но не работает)

Как добраться и GPS координаты: улица Biliūno g. 53, в помещении «Инкубатора искусств». Координаты 55.529089, 25.119971. В здании напротив находится офис Регионального парка, где можно много узнать про местность и спланировать будущие маршруты по краю.

Прогулка по городу

Сказать, что Аникщяй являет собой шедевр градостроительства – будет сущей неправдой. Да, город насчитывает более чем 600-летнюю историю, но здесь нет скопления значимых объектов. Тут просто миленько. Город в этом году рассчитывает получить статус курорта – поэтому ремонтируются дороги, проложена сеть велодорожек, облагорожена набережная.

От площади в центре отходят несколько улочек, вымощенных брусчаткой, с маленькими деревянными домиками по обе стороны. Работают небольшие музеи, о которых мы писали два года назад – каплица, музей ангела, музей Баранаускаса и т.п.

За двадцать минут можно пройти из одного конца города в другой. Явным ориентиром будет большой костел Святого Матфея, который был признан культурной ценностью регионального значения. С 2012 года в одной из башен храма на высоте 32 метров располагается обзорная площадка. Если все занятия в Аникщяй у вас закончились, можно развлечь себя посещением этого места, понимая, что это самый высокий костёл в Литве – высота шпилей достигает 79 метров.

Во время прогулки по городу обязательно надо зайти в офис Туристско-информационного центра города Аникщяй. Тут вам подскажут, как заказать экскурсию или куда отправиться самостоятельно. Всегда наготове множество красочных буклетов о городе и крае, которые помогут разнообразить отдых.

Сайт инфоцентра Аникщяй: http://www.infoanyksciai.lt/ru/ (версия на русском языке)

Как добраться и GPS координаты: улица Muziejaus g. 1 в Аникщяй и координаты 55.527436, 25.099013

За активность надо платить. Сколько?

В какой-то момент насыщенного дня, хочется узнать, сколько же денег было потрачено на все эти многочисленные аттракционы. Вместе с большой чашкой кофе и пиццей вечером все развлечения, описанные выше, на взрослого обошлись в 31 евро (примерно 65 BYN по сегодняшнему курсу). Сумма может вырасти до 59 евро на человека (около 123 BYN), если добавить экстремальное сальто на горе Калита, заказать визит на «Озеро вина» с дегустацией на Рубикяй и забраться на обзорную площадку костела в центре Аникщяй.

Не думаю, что нужно так насыщать один день – этих развлечений с головой хватит на активные выходные. Пару раз ловил себя на мысли, что аналогичные развлечения в Минске стоят на порядок дороже. Например, зеркальные лабиринты и «кубы бесконечности» в столице Беларуси стоят в несколько раз больше.

Для будущих выходов «Уроков литовского» остаются прогулка по узкоколейке, большой картодром с километровой трассой, кулинарное наследие, карьер кварцевого песка, подвесной парк и Долина приключений «Дайнува», водные развлечения на озере Невежа и Центр спортивной стрельбы. Аникщяй, ну что ты делаешь со мной?

После супер-активного дня в качестве идеального места для релакса станет уютный комплекс «СПА Вильнюс Аникщяй». Минеральная вода, ванны, холистический массаж – об этом наш отдельный подробный отчёт уже очень скоро.

Всего 7 минут видео про Аникщяй - сочные моменты, не вошедшие в фотообзор

За приглашение и активный день по городу хочу сказать слова благодарности Туристического-информационному центру Аникщяй и лично старшему специалисту по туризму Кристине Бейнорите.

Более 75 идей необычного отдыха в Литве в репортажах цикла «Уроки литовского»

Отдых в Литве на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах