Недавний доклад, правительству Франции, подчеркнул, что культурное наследие страны зачастую «слишком удалено от важных туристических маршрутов». Ведомство обратило внимание на свою открытость к сотрудничеству со всеми игроками французского туристического рынка во имя общего блага. Таким образом, туры во Францию планируется приблизить к объектам культуры.

Объекты культуры без внимания

Французское культурное наследие, в частности, памятники и музеи, не всегда оказываются востребованными туристами. Имея более 14000 памятников, внесенных в Список мирового наследия ЮНЕСКО, Франция страдает от недостатка внимания к ним, считает министр иностранных дел Жан-Марк Айро.

Высокопоставленный чиновник акцентировал факт: «это культурное наследие сейчас недостаточно востребовано на национальном уровне». Общественные и политические институты, координирующие популяризацию объектов культуры, работу туристической отрасли и обустройства городов, должны активизировать свою деятельность.

Дисбаланс между Парижем и регионами

Мартин Мальви, руководящий ассоциацией «Выдающиеся виды и города Франции», и бывший президент Средне-Пиренейского региона предложили доклад на тему французского туризма под названием «54 предложения по развитию посещаемости объектов культурного наследия».
«Несмотря на очень широкую популяризацию нашего культурного наследия на всей территории страны, до стих пор сохраняется значительный дисбаланс между достопримечательностями Парижа и французских регионов», — подводит итог автор. Показательна статистика, что из 17 объектов мирового значения, на которые приходится миллион посетителей, 15 находятся в столице и пригороде, как, например, Версаль.

Решение — в транспорте

Организация транспорта и коммуникаций также очень централизована, что приводит к распространенному мнению об удаленности значимых объектов. В докладе также отмечается факт, что малый объем инвестиций в региональные культурные ведомства демонстрирует ощутимый дисбаланс и фаворитизм Иль-де-Франс перед другими провинциями.

Чтобы обеспечить приток гостей к удаленным достопримечательностям, авторы доклада рекомендуют «мобилизовать транспортную сферу в интересах большей доступности провинциальных культурных достопримечательностей. По мнению экспертов, это поможет оптимизировать экскурсионные маршруты повысить интерес к памятникам и музеям со стороны как французских, так и иностранных туристов, большинство которых ограничивается Парижем.

Для того, забронировать тур во Францию и познакомиться со знаменитым и малоизвестным культурным наследием страны, связывайтесь с нашими специалистами.
 

Задавайте ваши вопросы
специалисту по турам во Францию
Анастасии Сафроновской по телефонам:

  • (мтс) +375 33 3548100
  • (вайбер) +375 33 3548100
  • (скайп) travelhouse_mngr4
  • (e-mail) nastya@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы