Любое путешествие — о том, как хорошо вы взаимодействуете с новым местом и делите с ним общий момент. В поездках чувствуешь жизнь по-другому: тривиальные события кажутся грандиозными и потом становятся частью прекрасной истории. Чтобы такие истории всегда удавались, мы собрали девять советов, как выжать из поездки максимум.

1. Не спешите

Есть два способа превратить любой отпуск в катастрофу. Составить слишком насыщенный маршрут или вообще его не иметь, и пытаться обежать самые культовые места за день. Решение? Отойти от тенденции коллекционирования мест и придерживаться правила: меньше — это больше.

Медленное путешествие — полезная привычка тратить больше времени на изучение меньшего количества мест. Не следуете бешеному расписанию, которое оставляет всего пять часов на сон. Неважно, сколько стран вы посетили, важно, насколько глубокий след они в вас оставили.

2. Экономьте

На перелетах. Если вы хотите попасть в какой-нибудь город в Европе, то выгоднее лететь в «более дешевый» аэропорт, например, аэропорт Мальпенса в Милане, а потом оттуда в пункт назначения. В среднем по вторникам, средам и субботам полеты дешевле. И не забываем про лоукосты. Дешевые авиабилеты можно найти на Bilet.by.

На ресторанах. Иногда можно заменить деликатесы на что-то простое и дешевое. В крупных супермаркетах всегда есть зоны с горячей едой, так называемая, кулинария. Звучит не очень романтично? Возьмите еду с собой и устройте неподалеку пикник.

Путешествуйте в межсезонье. Как говорят, нет плохой погоды, есть плохая одежда! Можно сэкономить до 50 %, избежать толп туристов и исследовать больше направлений за гораздо меньшие деньги.

3. Не пренебрегайте гидом

Идея о том, что экскурсии с гидом — это для ленивых и совсем не круто, может сыграть с вами злую шутку. Можно долго бродить по тропическому лесу в национальном парке в поисках диких животных и не увидеть ни одного.

Или залипать на странные предметы в музеях, не понимая, что тут, куда и зачем. Не заставляйте себя раскаиваться, что положились на свои силы. С гидом вы возьмете от поездки намного больше!

4. Выходите из зоны комфорта

Каждый день пробуйте что-то новое, чтобы расширить горизонты и открыть себя. Отправляйтесь к природе и спите под звездами. Попробуйте экзотические и странные продукты: узнайте, наконец, какие на самом деле ягоды годжи или черепашье мясо.

Активно участвуйте в местных праздниках: бросайтесь помидорами, боритесь в грязи, обливайтесь вином. Прыгните со скал в воду, сплавьтесь по горной реке, осмотрите на дельтаплане город. Безумствуйте, делайте то, что вас пугает. Вы скоро обнаружите в себе таланты, о которых и не подозревали.

5. Сделайте путешествие экспериментом

Например, можно поставить цель купить что-то старинное или редкое. Когда этого не окажется в одном магазине, можно спросить, где поискать еще. Еще можно везде обходится без такси, попытаться попробовать все национальные блюда и так далее. 

Такая "дикая охота на гусей" заставит вас увидеть и почувствовать больше, чем запланированная серия достопримечательностей.

6. Знакомьтесь

Наши самые важные открытия приходят от тех, кого мы встречаем в пути. Сделайте себя экстравертом, пускай это и не так, общайтесь. Кто лучше местных знает, где вкуснее, дешевле и увлекательнее?

Задавайте вопросы, чтобы углубляться в культуру страны и убеждения ее народа. Говорите и с другими путешественниками. Делитесь своей собственной культурой. Помогите сблизить мир и показать, насколько мы похожи. Не стоит пассивно ждать чего-то феерического — будьте катализатором приключений сами!

7. Работайте над фото

Даже самые яркие впечатления со временем тускнеют, и только фото с приятной поездки способны вернуть им свежесть, а вам — былой настрой. Может вы и не стремитесь стать известным трэвел-блогером, но иметь в архиве несколько хороших фото — это must-have. Где бы вы ни были, и что бы ни фотографировали:

• Думайте о трех пунктах: о людях, местах и вещах. Лучшие фото включают их все. Хотите снять мост в дождливый день? Добавьте людей под зонтами. Блошиный рынок? Беззубого торгаша с часами в руках. Разбавьте скучную архитектуру живыми эмоциями.

• Приблизьтесь. Чем ближе вы подходите, тем больше деталей сможете захватить. На крайний случай всегда есть zoom, но при просмотре таких фото все равно чувствуется дистанция и некоторая отстраненность.

• Выстраивайте композицию. Самый простой способ — 1/3. Мысленно разделите фото на три части (левую, центральную и правую) и поместите главный объект целиком либо в левую, либо в правую часть, или прямо на место, разделяющее две секции. Еще один способ — фокусировка на линиях. Ими могут быть линии в природе, архитектуре и других предметах: горизонт, дороги, деревья, мосты и т.д. Так вы с минимальными усилиями сделаете снимки более удачными.

8. Используйте свой смартфон

Вот приложения, которые могут немного облегчить вам жизнь в отпуске:

• Первое, что нужно сделать, когда собираешься куда-то ехать — скачать офлайн-карты MAPS.ME. Загрузите перед поездкой карту нужного города и сможете пользоваться ею даже без Интернета.

• Но скажем по секрету, есть приложение, позволяющее бесплатно подключиться к Wi-Fi.
Wiffinity определяет ваше местоположение и предлагает доступ к более чем 600 000 точек доступа по всему миру. База сетей и паролей постоянно обновляется самими пользователями, поэтому она актуальна.

• Для знакомств в пути подойдет Backpackr. Приложение позволяет связаться с другими путешественниками, которые сейчас недалеко от вас, и помогает спланировать совместную поездку с единомышленниками.

• AroundMe. Выдает список ближайших к вам обменников, стоянок такси, супермаркетов, баров, заправок, отелей, ресторанов, кинотеатров и проч.

9. Вернитесь домой пораньше

Если возможно, вернитесь домой за пару дней до конца отпуска. Вы успеете прийти в себя, акклиматизироваться, разобрать чемоданы и настроиться на рабочий лад. Постепенное возвращение к реальной жизни не станет стрессом и не вгонит в послеотпускную депрессию.

Готовы к путешествию? Выбирайте туры на Holiday.by прямо сейчас

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах