В Беларуси уже вовсю заметна весна – с азиатской зимовки потянулись соотечественники. Свой предпоследний материал в цикле «Мой Тай» я посвящаю одному из самых фешенебельных островов-курортов Таиланда. Именно за островной жизнью, видами в «стиле Баунти» стоит лететь полдня на этот край света.

Паттайя хоть и считается морским курортом, но вряд ли может расположить к себе того, кто решится приблизиться к воде на общественных пляжах. Я говорю про большое количество мусора на песке и в море. Поэтому оптимальным вариантом для тех, кто не уезжает на острова, является аренда номера в большой гостинице с собственными бассейнами.

Мы жили в отеле-курорте Cape Dara. Стоимость номера в сутки в этом 5-звёздочном отеле начинается от 500 BYN в сутки на двоих. Это без налогов и курортного сбора, которые прибавят ещё 17% к стоимости проживания. С балконов открывается первоклассный вид на морскую Паттайю. Первое, что делают туристы, расставшись с паспортами на рецепции – это селфи на фоне огромного бассейна с видом в горизонт. В любое время суток здесь много релаксирующего народа. 

Организаторы нашей поездки достали козырь из рукава. Пробыв день в самой Паттайе, мы отправляемся на два дня на небольшой остров, обойти который можно пешком за день. Специальный сервис острова-курорта встречает вас у причала. Здесь же сдается багаж, и дальше вы отправляетесь на лодке к месту отдыха.

Остров Самет котируется среди туристов, которые ценят уединение, высокий уровень сервиса, а также чистоту природы. Чем дальше от Паттайи – тем чище кажется жаркий влажный воздух и прозрачнее вода. И вот мы где-то в Сиамском заливе на острове, который славится самыми чистыми белыми пляжами в Таиланде. До Паттайи всего 100 километров отсюда… А какая разница сколько?

Уже через секунду, только ступив на жаркий песок заповедника, ты будто бы отключаешься от городского ритма, и единственным желанием остается побыстрее переодеться в купальный костюм и побежать в море. Чтобы не забыть, расскажу, что остров является заповедником – поэтому к проживанию придётся заплатить специальный сбор, а также следовать строгим правилам поведения в этом месте. Об этом вам расскажут на рецепции немногочисленных отелей.

Всего на острове насчитывается два с половиной десятка пляжей. Безусловно, самые крутые будут «закреплены» за люксовыми отелями, расположенными в непосредственной близости к воде.

Я всё ещё не уверен, смог ли бы я выдержать здесь полноценный отпуск, но первые часы на экзотическом острове были полны пляжной эйфории. Говорят, что ещё недавно тут не было такого множества отелей и Самет был тихим местом. Сейчас системы бронирования сходу предоставляют минимум сотню вариантов размещения. Самый дешевый вариант на середину марта я нашёл по смешной цене в 39 белорусских рублей на двоих за какую-то комнату с вентилятором в лачуге Ban Leelawadee Guesthouse. Верхом цены порадовала пятизвёздочная вилла Paradee Resort с видом на море за 1073 BYN на те же две персоны в сутки.

Единственное, надо понимать, что очутившись на острове, хоть и райском, вы тут же привязаны к «фиксированной» инфраструктуре транспорта, магазинов, кафе и цены будут немного выше, чем на «большой Земле». Проехавшись на машине вдоль и поперек острова, мы видели и супер-роскошные виллы и отели, а также чуть ли не сараи-палатки для совсем уж бюджетного туриста.

Пляж – основное развлечение гостей-островитян. Закрытые пляжи дорогих отелей радуют глаз идеальной картинкой. Общественные – дарят радость общения с продавцами пляжного фаст-фуда и татуировщиками хной. Всё как мы любим! Из важных моментов надо сказать, что без солнцезащитного крема и огромного зонта здесь не стоит появляться вовсе. Солнце припекает на широких белоснежных пляжах так, что сгораешь моментально. У меня же случился культурно-спортивный шок. Выйдя аккурат в полдень в море я его… ммм… не почувствовал. Вода была настолько тёплой, что ни о каком освежающем эффекте речи не шло. Я даже умудрился вспотеть и обязательно немного обгореть, проплыв несколько сотен метров. Вечером на закате ситуацию немного исправил бриз и намёк на дождь над водой. Кроме фантастической картинки удалось насладиться долгожданной прохладой, если температуру воздуха около тридцати можно считать таковой.

Весь день и особенно вечером гостей острова ждут рестораны, дискотеки, уличные кафе и просто круглосуточные магазины – каждый организует свой досуг по желанию и соразмерно кошельку.

Утром нас ждал сноркелинг (плавание с маской и наблюдение за рыбами – авт.) в одной из бухт острова. Мой скепсис после Египта, где можно сутками не вылазить из воды, подтвердился. Да, рыбы были, маски и ласты тоже были. Намёк на коралл тоже был. При этом большое количество взвеси в воде не даёт эффекта прозрачности и невесомости, который можно «словить» в Красном море. Да и рыб был только один скромный вид, быстро потерявший к нам интерес, так как приманка была быстро съедена. От безделья – можно прогуляться, но не ожидать вау-эффекта.

Чем стоит заниматься на острове-заповеднике – так это любоваться окрестными пейзажами. Таких форм, микса гор, зелени и моря вместе с широкими белыми пляжами редко, где можно встретить. Лично мне пары дней, которые мы провели на Самете, хватило, чтобы немного одичать. Не большой я любитель весь день жариться под солнцем на пляже. Лодка до Паттайи, обед в ресторане, несколько часов в автобусе – и снова здравствуй, огромный Бангкок.

Всего 200 километров отделяет Самет от столицы Королевства. Поэтому, будете здесь, обязательно совершите вояж на один из островов Таиланда за контрастом, встречей с природой и релаксом вдали от мегаполиса.

Если по каким-то причинам вы этого не сделаете, уже скоро я покажу, где и как расслабиться в городе.

Путешествие на остров Самет стало возможным благодаря туроператору «Топ-Тур», авиакомпании Etihad и Туристическому управлению Таиланда.

Смотрите другие репортажи дневника «Мой Тай»:

Бангкок: городские джунгли. Часть 1

Бангкок: городские джунгли. Часть 2

Спайси и сохраняйси: плавучий рынок в Бангкоке

Спайси и сохраняйси: экзотическая кухня Таиланда

Необычный парк в Паттайе: на что способен тайский слон

Как выглядит ледибой-шоу в Таиланде. Фотофакт

Туры в Таиланд на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах