Ночная жизнь в Вильнюсе есть даже в такой тяжелый день, как понедельник. В пятницу же центр литовской столицы перенасыщен желающими на людей посмотреть, себя показать и выпить пару коктейлей. Holiday.by решил немного потревожить беззаботных литовцев вопросом: «Что вы знаете про Беларусь?» Ответы повеселили и удивили.

Около девяти вечера, как раз когда к вильнюсским барам начинают сходиться сотни людей, команда Holiday.by подошла к пересечению улиц Vilniaus и Islandijos. Первых опрашиваемых ждать долго не пришлось.

Ядвига и Томас
Ядвига и Томас

Литовцы Ядвига и Томас – веселая супружеская пара: ребята не были против пообщаться, увы, сказать им про нашу страну было практически нечего: «У вас библиотека красивая, которая Национальная. А еще Лукашенко вашего знаем: часто новости про него слышим. Беларусь же рядом с Литвой?» На этом они попросили их отпустить, ибо больше ничего им в голову не пришло.

Идем дальше. Не удивительно, что литовцы более зрелого возраста знают о Беларуси много больше, чем молодежь. Однако мы встретили студентов, которые решили сломать стереотип.

Степонас
Степонас

Степонас: «Я был в Беларуси прошлой осенью. Мне очень понравилась природа: мы заезжали с экскурсией в Беловежскую пущу – удивительное место. Минск – тихий, спокойный город. Мне очень понравилось, что там очень чисто, в отличие от Вильнюса. Думаю, еще приеду к вам, обязательно».

Вилкас
Вилкас

Молодой человек был вместе с другом Вилкасом, ответ которого оказался менее позитивный: «Мой дедушка – коренной белорус, поэтому я довольно часто приезжаю в эту страну. Да, в Беларуси очень красиво, но знаете, меня очень расстраивает, то, как ведут себя люди: заходишь в метро, а там все грустные, вообще никто не улыбается! Я думаю, это связано с тем, что у вас в стране сейчас какой-то тоталитарный режим. Очень надеюсь, что в скором времени ситуация поменяется, я приеду – и увижу улыбки».

Шел десятый час вечера, в городе становилось все больше нетрезвого народа. Поэтому часто люди, к которым мы подходили с вопросами, просто улыбались и просили поговорить о чем-нибудь другом.

Йонас
Йонас

Многие, включая школьника Йонаса, отвечали, что ничего не знают: «Беларусь? Ну, это где-то недалеко. Простите, ничего не могу сказать, мы по истории ничего такого не проходили», - сказал парень и скрылся за дверью кофейни.

Первокурсницы, пожелавшие скрыть имена, искренне пытались хоть что-то вспомнить: сами понимаете, сложно вспомнить то, чего не знаешь:«Беларусь…Столица Беларуси…Ну, у нас же есть поезд в Беларусь!» Мы поблагодарили девочек за попытку и отпустили их с миром.

Катя и Локис
Катя и Локис

А затем мы встретили девушку Катю с парнем Локисом: «Меня назвали в честь бабушки: она русская была. Я – коренная литовка», - на ломаном русском ответила девушка. «О существовании Беларуси, конечно, знаю. Ни разу там не была. У вас же сейчас безвизовый режим для иностранцев ввели, на пять дней, кажется, вот планируем выбраться, посмотреть: интересно, как живет соседняя страна. А еще знаю, что вы к нам в магазины приезжаете: а, правда, у вас все так плохо с выбором одежды?»

Томас
Томас

Стрелки на часах стремительно приближались к полуночи, найти собеседника становилось все сложнее. Подошли к мужской компании их трех человек, несмотря на то, что вопрос изначально мы задавали на русском, самый «веселый» парень начал что-то кричать нам в ответ на литовском. Его друг Томас решил пожалеть нас, усадил весельчака в машину и рассказал, что: «Я часто встречаю в наших барах белорусов. Вы – хорошие люди, мне нравится общаться с вами. Про страну, простите, не знаю практически ничего, только что Минск – столица, и теперь к вам можно приехать на неделю без визы. А, пять дней. Ну, тоже хорошо. Обязательно летом приеду». Что ж, будем ждать, подумали мы и отправились дальше.

Дошли до отеля Novotel, остановились около бабули, которая в столь поздний час продавала на улице цветы: «Я новости не смотрю. Может, цветочков хотите? СССР помню, но про Беларусь ничего вам не скажу – не хочу. Зачем мне это надо?» Признаемся, мы были очень удивлены таким резким отказом такой на вид милой женщины.

Линас и Агния
Линас и Агния

Следующими в наш объектив попала очень позитивная парочка, Линас и Агния: «Знаем Лукашенко и то, что атомная электростанция у вас строится – очень негативно относимся к этой стройке. Почему? Да потому что рядом!» 

Андреус
Андреус

Один из последних опрашиваемых – программист Андреус: «У нас не показывают белорусские новости, но о такой стране я знаю: несколько моих коллег – белорусы. Вы очень недалеко от Литвы находитесь, но жизнь у вас совсем другая: где-то хуже, где-то – лучше. Мне сложно судить, ведь я там не жил. Делаю такие выводы из рассказов своих знакомых. Нет, мне не интересно ехать в Беларусь на экскурсию: там же те же виды, что и в Литве!».

Последними, кого мы встретили – что бы вы думали – оказались испанцы: «Я был в Беларуси, правда, только в аэропорту. Ничего такое здание, светлое. Плохо в вашей стране, я бы там не жил. Почему? А то вы не знаете!» Посмеявшись, мы разошлись.

Опрос литовцев нас и расстроил, и порадовал: знают о нас, но мало. С другой стороны, а что бы вы ответили на вопрос: «Что вы знаете о жизни в Литве?».

Уроки литовского от Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: белорусы