Музеи — полноценные туристические объекты, наряду с архитектурными памятниками и другими достопримечательностями. Это возможность ближе познакомиться с культурой, приобщиться к искусству. Самые популярные музеи мира находятся в разных странах.

Смитсоновский институт, Вашингтон

Смитсоновский музей — крупнейший в мире исследовательский и музейный комплекс, состоящий из 19 музеев и галерей, Национальный зоологический парк и несколько исследовательских станций. В общей сложности институт хранит более 137 миллионов объектов, связанных с историей США.

Лувр, Париж

Когда-то Лувр был средневековой крепостью и дворцом королей Франции. Всего пару столетий назад здание передали музею. Сегодня в бывших монарших покоях находятся обширные коллекции, от античности до начала XIX века, среди которых — уникальные объекты мировой культуры. Знаковые экспонаты — скульптура Венеры Милосской и «Мона Лиза» да Винчи.

Музей Акрополь, Афины

Этот музей весьма интересен своим прозрачным полом, через который можно наблюдать древние археологические объекты. Для Акрополя характерно естественное освещение, при котором экспонаты можно созерцать в первозданном виде (хотя, конечно, и пострадавшими от времени).

Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Эрмитаж — один из крупнейших музеев мира, гордость Санкт-Петербурга. В нем хранится более трех миллионов экспонатов, относящихся к разным эпохам — от каменного века до начала XX столетия. Музей занимает шесть зданий, расположенных на набережной Невы. Среди предметов искусства музея — работы авторства Рубенса, Рембрандта, да Винчи, Пикассо, ван Гога и других.

Британский музей, Лондон

Крупнейший музей Великобритании вмещает впечатляющие коллекции археологических и этнографических экспонатов — из здесь более восьми миллионов. В Британском музее есть и предметы доисторической эпохи, и детали афинского Парфенона, и фрагменты Ассирийского дворца. Британский музей славится своей египетской коллекцией, второй в мире по величине.

Прадо, Мадрид

Богатые коллекции музея Прадо собраны, во многом благодаря королевскому семейству. На протяжении столетий коронованные особы коллекционировали предметы искусства. В итоге в Прадо попали обширные собрания испанской, итальянской, а также фламандской живописи.

Музей Метрополитен, Нью-Йорк

Метрополитен — крупнейший музей в Западном полушарии. Его коллекция, охватывающая период от античности до современности, превышает два миллиона экземпляров. В музее богатейшая коллекция искусства, в которой — произведения Дега, Ботичелли, Рембрандта, Дюрера и других выдающихся живописцев. В египетском отделе Метрополитена находится гробница Пернеба и храм Дендура.

Музей Ватикана, Ватикан

Двадцать две отдельные коллекции в Ватиканском музее потрясают одна более другой. Наиболее известны Пио-Клементино с классической скульптурой и зал Рафаэля, расписанный знаменитым художником, а также Сикстинская капелла Микеланджело. Весьма интересны также египетские и этрусские собрания музея Ватикана.

Галерея Уфицци, Флоренция

Флоренция, известная как город искусства, невообразима без Галереи Уфицци. В ней находятся лучшие коллекции картин эпохи Возрождения. Это не значит, что галерея ограничена Ренессансом. Отнюдь, в стенах Уфицци хранится множество шедевров Средневековья, барокко и другим стилей и периодов.

Рейксмюсеум, Амстердам

Крупнейшая коллекция искусства и истории в Нидерландах — в Рейксмюсеуме. Музей знаменит картинами голландских мастеров, начиная с периода Средневековья. Жемчужина экспозиции — «Ночной дозор» Рембрандта.

Стоит сказать, что перечисленными музеями места, которые стоит посетить любителям культуры и искусства, не ограничиваются. Открытия могут ждать в любом городе любой страны, ведь искусство безгранично. Для бронирования музейных экскурсий связывайтесь с нашими специалистами.

Задавайте ваши вопросы
специалисту по туризму
Светлане Бутовской, по телефонам:

  • телефон: +375 17 3928100
  • моб. телефон: +375 29 6692206
  • вайбер: +375 29 6692206
  • скайп: travelhouse_mngr3
  • email: svetlana@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы