Каким он стал? Таким, как требует время – технологичным, инновационным, выверенным до мелочей. Удивительный сплав отточенного дизайна и функциональности.

Volkswagen Tiguan нового поколения появился на рынке на пике популярности кроссоверов. Сегмент SUV прибавляет во всем мире, и в Беларуси в том числе. И это единственный класс, который демонстрирует такой бурный рост: 2015 год – 29,8%, 2016 год – 39,3%.

Первое поколение Volkswagen Tiguan задержалось на рынке. И это было правильным решением. Автомобиль пользовался устойчивым спросом. В 2015 году в Беларуси был продан 181 автомобиль (4,7% от всех продаж Volkswagen), в 2016 году – уже 263.

Новый Volkswagen Tiguan сулит новые перспективы. И для этого у него есть много аргументов, с которыми сложно спорить. Особенно конкурентам.

Цена и комплектации

Базовая версия Volkswagen Tiguan будет стоить 47 000 рублей. И это дешевле, чем в России. При этом в «базе» Tiguan предлагает все то, что раньше приходилось выбирать в длинном списке опций:

- система оповещения об усталости водителя,

- ассистент контроля дистанции спереди Front Assist с автоматической системой аварийного торможения в городских условиях,

- рулевое колесо с подогревом и кнопками управления стереосистемой и круиз-контролем

- трехзонный климат-контроль,

- аудиосистема с сенсорным дисплеем и восемью динамиками.

Само собой, круиз-контроль тоже входит в список стандартного оборудования. Надо ли говорить, что все привычные вещи тоже являются стандартом для базовой версии: подогрев передних сидений, электроприводы зеркал и всех стекол, электромеханический стояночный тормоз с функцией Auto Hold, светодиодные задние фонари, шесть подушек безопасности, ESP.

Мускульная сила

Гамма двигателей состоит из четырех агрегатов. Базовым станет 1.4TSI мощностью 125 л.с. в сочетании с 6-ступенчатой механической коробкой передач и только передним приводом. Ступенькой выше расположилась 150-сильная версия этого же мотора. Она уже доступна как с передним, так и с полным приводом. Альтернатива «механике» - 6-ступенчатая роботизированная коробка DSG.

Двухлитровый бензиновый двигатель с турбонаддувом также предлагается в двух версиях мощности – 180 л.с. и 220 л.с. и только в сочетании с полным приводом. Трансмиссия для этих двигателей одна – 7-ступенчатая роботизированная DSG.

Есть в гамме двигателей и двухлитровый дизельный агрегат. Он развивает 150 л.с. и также предлагается только с полным приводом и DSG.

Инновации и технологии

Среди множества технологичных функций, которые получил новый VW Tiguan, особенно хочется отметить абсолютные новинки.

Виртуальная приборная панель Active Info Display. Раньше ее можно было увидеть на Volkswagen Passat. Место классической панели приборов занимает большой 12-дюймовый экран с великолепным разрешением. На него водитель может выводить ту информацию, которая ему необходима: карты навигации, счетчик пробега, спидометр или тахометр.

Постоянный полный привод 4MOTION дополнен системой 4Motion Active Control с возможностью выбора одного из четырех профилей движения: зимняя дорога, обычное покрытие, предустановленный внедорожный режим и настраиваемый внедорожный режим. Система выбора профиля движения 4Motion Active Control является частью постоянного полного привода 4Motion и дополнительно включает в себя функцию электронной блокировки межколёсного дифференциала XDS. Так что бездорожье на новом Tiguan - это не проблема.

Полностью светодиодные фары. Они легко адаптируются под условия движения, будь то трасса, город или тесный двор, и светят гораздо ярче и дольше обычных ламп накаливания. Кроме того, LED-фары придают неповторимый вид самому автомобилю, являясь элементом дизайна передней части. Гармонично дополняют силуэт автомобиля задние светодиодные фонари в специальном 3D дизайне, которые делают новый Volkswagen Tiguan более заметным и днём, и ночью (стандартно для Highline).

Комфортные сиденья ergoActive с функцией массажа. Они легко подстраиваются под индивидуальные параметры водителя и переднего пассажира, и сохраняют параметры настройки в памяти.

Пакет Easy Open с функцией Easy Close. Система Easy Open позволяет дистанционно открыть багажник, даже если у вас заняты руки или нет под боком ключа. Достаточно одного движения ногой под задним бампером в районе датчика, и крышка багажника откроется автоматически. А дополнительная функция Easy Close закроет багажник после того, как вы нажмёте кнопку внутри салона или удалитесь от автомобиля на определенное расстояние.

Адаптивный круиз-контроль AAC поддерживает скорость и расстояние до впередиидущего автомобиля. Ассистент контроля дистанции спереди Front Assist работает совместно с автоматической системой аварийного торможения. В городских условиях он распознаёт препятствия на дороге и в случае критического сближения предупреждает водителя с помощью визуальных и акустических сигналов, а также тормозного импульса.

Ассистент смены полосы движения Side Assist с помощью датчиков в задней части автомобиля контролирует транспорт, находящийся сзади и по обеим сторонам от автомобиля.

Система кругового обзора Area view в новом Volkswagen Tiguan выводит на дисплей до 12 возможных изображений пространства вокруг автомобиля в реальном времени, оказывая водителю помощь практически в любой дорожной ситуации. Ни одно препятствие рядом с автомобилем не останется незамеченным.

Парковочный автопилот Park Assist распознаёт подходящие места для продольной и поперечной парковки и берет управление полностью на себя. Автопилот способен не только филигранно припарковать автомобиль, но и вывести его с места параллельной парковки. Водителю останется лишь нажимать на педали сцепления, газа и тормоза.

Инструменты покупки

Стать владельцем нового Tiguan можно воспользовавшись выгодными финансовыми предложениями от Volkswagen, а именно: беспроцентная рассрочка, кредит или лизинг без аванса, комфортный размер платежа, который начинается от 500 рублей. Быстрое и удобное оформление всех документов в автосалоне, а также лояльное отношение к официальному доходу.

Куда отправиться на новом Tiguan? Смотрите отчёты об автопутешествиях на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах