12 февраля Минск ожидает «золотой дождь из иностранных туристов» – первый день пятидневного безвизового режима. По этому случаю мы решили пройтись по самым «центровым» столичным хостелам и выяснить, в каких условиях предлагается жить интуристам, которые не готовы платить за гостиницы и отели.

Revolucion

Расположенный по улице Революционная, 16, хостел представляет собой небольшое артовое помещение, которое начинается с маленькой комнаты, где сидит администратор. Далее следует винтовая железная лестница, поднимаясь по которой можно увидеть предполагаемый Дарвином путь развития человека.

Все в хостеле размещается на втором этаже: комнаты, кухня, релакс-зона, душевые для мужчин и женщин, терраса, гладильня. Особенно радует оформление Revolucion: стены расписаны культовыми лозунгами типа «Не народ для ўрада, а ўрад для народа». Около выхода на террасу стоит большой аквариум с черепашкой, есть стойка с картами на английском и русском языках и книжная полка. В общем-то, все в хостеле приятно, чисто и радует глаз, вот только комнаты уж очень маленькие и без тумбочек.

Когда мы зашли в гости, в Revolucion «были прописаны» индусы, пакистанцы, американец и несколько белорусов.

 

«Обычно к нам приезжают молодые иностранцы. Часто слышим, что приехали за белорусскими девушками. Помню, была история: заехал к нам турок, говорит, что к конкретной девушке на встречу прибыл. Шла вторая неделя, белоруска каждый день говорила ему «завтра», когда он подошел к нам, чтобы продлить проживание на третью семидневку, мы так и сказали ему: «Не будет «завтра», езжай домой». Он спустил все деньги на незнакомок и уехал», - рассказала нам администратор заведения.

Так мы узнали, что есть-таки в Беларуси секс-туризм. Из-за подобных случаев, работники хостела всегда предупреждают своих гостей, что у них нельзя курить, шуметь после 23:00 и приводить девушек на ночь.

Хостел располагается на улице Революционная, 16. Цены на проживание стартуют с 16 рублей за место с человека в 12-местном номере. Самые дорогие апартаменты – семейный люкс за 61 рубль в сутки. Заселение круглосуточное, расчетный час – 12:00.

Заказать проживание в хостеле «Революсьён» в Минске можно на Holiday.by 

Trinity

Местечко в Троицком предместье. На входе стит лавочка, где можно переобуться, и шкаф. Кроме гардеробной, в коридоре хостела есть огромный выбор гостевых тапочек и стойка администратора.

Также на первом этаже размещена кухня, несколько спален и туалет. Кухня хостела напоминает большую гостиную в семейном коттедже: очень утюно и со вкусом.

Да и кухонная зона не похожа на общественную, потому что идеально чистая.

Еще там есть а-ля барная стойка, на которой можно найти очень полезную для туриста вещь: карту, где отмечены интересные места Минска. Карта не простая, а с бонусами: придя с ней в любое, отмеченное на карте место, турист получит приятный подарок. Где-то предоставят скидку, где-то бесплатный коктейль. Самое главное – места на карте действительно крутые, попадя в которые, например, немец, не подумает, что очутился в СССР.

«Сейчас у нас живут только белорусские студенты-заочники: для них специально цену снизили. Для иностранцев – не сезон. А вообще, к нам из многих стран приезжали, - рассказывает администратор Trinity, демонстрируя карту, где отмечены дома их гостей, - был даже парень из Австралии».

Основное правило хостела: ни в ком случае не шуметь после 23:00 около хостела и сильно не шуметь в комнатах. Все потому, что по соседству с заведением живет директор Большого театра, который ну очень не любит, когда ему мешают спать.

«Однажды к нам приехали шведы. При заселении мы всегда забираем паспорта у гостей, так вот, только они зашли в свои комнаты, как к нам приходят из миграционной службы и просят «показать» гостей, чтобы сравнить их лица с фото в документе. Ребята, к сожалению, подумали, что в Беларуси всегда так контролируют иностранцев», - и такое случалось в Trinity.

Хостел находится в Минске по адресу улица Старовиленская, 12. Цены начинаются от 20 рублей за человека в комнате. К слову, комнаты светлые и просторные, плюс – очень удобные кровати белорусского производства.

Забронировать проживание в хостеле «Тринити» можно на Holiday.by 

Flatcom Hostel

Самый маленький минский хостел в нашем обзоре – всего двадцать мест. Заведение располагается на первом этаже жилого дома и имеет специальный документ, который дает право называться в Беларуси «хостелом».

Владелец заведения, очень позитивный молодой человек Денис: «Я всегда рад своим гостями, со всеми знакомлюсь, общаюсь, по возможности что-то советую». В хостеле три номера: общий мужской, общий женский и большой четырехместный для всех.

Есть два душа и кухня, где можно найти бесплатную воду, чай и кофе. По рассказам Дениса мы узнали, что чаще всего к нему «в гости» приезжают россияне, на втором месте – белорусы. Из фишек – велосипеды: «Напротив нашего хостела есть игровая комната, если постояльцам не хватает развлечений, мы советуем им отправиться туда», - рассказывает Денис.

Во Flatcom строгого-настрого запрещается пить алкоголь, курить тоже нельзя: «Бывали случаи, когда гости начинали буянить, не хотим повторения подобных историй. У нас и без допинга весело и хорошо», - комментирует запрет владелец.

Сейчас в хостеле живут студенты – и они придерживаются установленных правил. Когда мы уходили, администратор радостно заявил: «На сегодня-завтра у нас 100% заселение».

Flatcom находится по адресу улица Притыцкого, 2. Цены: 12 рублей за комнату в мужском номере, 15 рублей за размещение в женском и 18 рублей за четырехместные апартаменты.

Забронировать место в хостеле Flatcom можно на Holiday.by

Hostel Viva

«Фишка нашего хостела – девочки-администраторы», - так начала свой рассказ владелица заведения, которое располагается неподалеку от вокзала в Минске. «Они всегда общаются с постояльцами, фильмы смотрят, иногда танцуют с ними, поют», - продолжила женщина.

Кроме милых сотрудниц, владелица заведения гордиться тем, что именно в Hostel Viva некогда жил один из ведущих телепередачи «Орел и решка», когда та снималась в Минске.

Хостел небольшой: начинается он с просторной комнаты, где стоят диваны, висит телевизор и размещается стойка администрации и мини сувенирная лавка.

Направо и налево от нее коридоры ведут к комнатам, душевой и кухне. К слову о последней, приготовить еду в хостеле не получится – плиты нет. Зато можно разогреть что-нибудь в микроволновке: «Сейчас и пельмени там варят», - рассказывает администратор.

На момент нашей съемке, в Viva проживали россияне и грузин. «Я в Минске уже третий раз: все никак проспект Победителей до конца обойти не могу. Все нравится. И хостел нравится: постоянно здесь живу, когда приезжаю», - рассказал нам гость из Норильска.

Заведение находится по адресу улица Жуковсого, 4. Цены на проживание начинаются от 13 рублей в десятиместном номере. Сутки в четырехместном обойдутся в 25 рублей.

Забронировать проживание в Hostel Viva в Минске можно на Holiday.by

In Tower Hostel

Самый удобный по расположению хостел – находится в башне «минских ворот» – очень расстроил странным запахом и маленькими проходами между кроватями.

По сути, если вы широкий и высокий, до спального местечка придется идти бочком.

Все две комнаты хостела общие, есть кухня, душевая и, собственно, все.

Атмосферу также создают черно-белые, распечатанные на бумаге, снимки городских культовых зданий. Зато от железнодорожного вокзала две минуты ходьбы, да до многих достопримечательностей Минска от хостела можно запросто пешком дойти.

Находится заведение по адресу улица Кирова, 1. Цены на проживание начинаются от 27 рублей.

Забронировать проживание в In Tower Hostel в Минске можно на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах