В 2015 году открыли безвизовый въезд на территорию Беловежской пущи, в 2016 – разрешили без визы въезжать на Августовский канал. В начале года 2017 ввели закон о безвизовом пятидневном режиме для граждан 80 стран. По идее теперь познакомиться с иностранцем в Беларуси проще простого, главное - язык выучить. Поэтому мы решили поинтересоваться у молодых белорусок, готовы ли они связать свою судьбу не с соотечественником. А заодно выяснили, как заключаются браки с иностранцами в нашей стране.

По данным Белстата, 7,4% от всех браков, зарегистрированных в Беларуси в 2015 году, – были заключены между белорусами и иностранцами. 60% из них – с россиянами. Остальные 40% в основном составляют выходцы из Германии, Италии и Израиля.

Не хотят наши девушки с европейцами семью создавать? Отвечает 21-летняя Дарья:

«Я часто езжу по работе за границу, поэтому задумывалась о вопросе брака с иностранцем не раз, и всегда себе отвечала: нет. Сколько общалась с иностранцами – ни на одного глаз не пал, нет у них тех черт характера, которые воспитываются в наших мужчинах. Плюс, разница в менталитетах и культурах, а менять человека не вижу смысла».

Конечно, не все белоруски разделяют ее точку зрения, например, 23-летняя Екатерина:

«Ради вида на жительство в Европке или США – безоговорочно бы вышла замуж за иностранца, чтобы уехать и забыть про РБ навсегда. По любви? Можно и по любви. Кстати, насколько я знаю, большинство иностранцев не женятся раньше 28-30 лет – а это еще один плюс брака с интуристом, ведь чаще всего в таком возрасте люди делают осознанный выбор».

Более лояльной позиции придерживается 26-летняя Катя:

«Брак с иностранцем – так себе «лакомство». Мне он видится в первую очередь как ежедневная работа по сведению к одному знаменателю разных бэкграундов и мировоззрений. Тут на своем языке с белорусом иногда не договоришься, а с иностранцем ещё сложнее, думаю. Не рассматриваю, конечно, браки по расчету и «уехать лишь бы уехать». Но все же если в первую очередь думать о чувствах и отношениях, то какая разница, где родился человек, если вас вместе прёт».

В общем-то, такой же точки зрения и 22-летняя Анастасия:

«Да, я бы вышла замуж за иностранца: какая разница, какой национальности человек, если он твой по духу? Только тут есть еще момент: многие заграничные ребята верят в стереотип, что все бабы белорусские – красивые, поэтому увозят девушек к себе в качестве сувенира. Я же привлекательным придатком к мужчине быть не хочу».

Мнения разные: если муж-иностранец – не ваша мечта, дальше можно не читать.

Как выйти замуж за иностранца в Беларуси

Оформить законный брак с гражданином другого государства можно только в минском Доме Бракосочетаний, который расположен по адресу Коммунистическая, 8. Церемония ничем не отличается от традиционной в Беларуси, проводится на белорусском или русском языках.

«В последние 15 лет каждый четвертый брак, который регистрируется в Доме бракосочетаний, - брак с иностранным гражданином», - рассказывает заведующая, Надежда Реутская.

Главная проблема заключается в сборе документов. При подаче заявления белорус обязан иметь при себе только паспорт и справку о том, что на данный момент он не состоит в браке. Иностранец же обязан предъявить: паспорт, справку о семейном положении с места постоянного жительства и документ, подтверждающий разрешение на временное пребывание в РБ.

Все документы иностранца должны быть в обязательном порядке переведены на русский или белорусский язык и заверены у нотариуса.

Рита, заключившая брак с французом в Минске:

«Сбор документов очень хлопотное дело, но выполнимое. Большую проблему вызывают переводы: они должны быть не дословными, а правдивыми, соответствующими Конституции РБ. Мой муж не был женат до меня, но состоял во Франции в отношениях, которые там подтверждаются бумагой, она называется «пакс». В итоге переводчик написал, что мой тогда еще жених жил «гражданским браком» - то есть тем самым зарегистрированным браком. Пришлось переделывать».

При подаче заявления также нужно иметь при себе сумму, необходимую для оплаты государственной пошлины за регистрацию брака – 23 рубля. Плюс, 65 рублей, если вы хотите оформить брак в торжественной обстановке.

В общем-то, на этом все. Собрав все нами перечисленное, можно идти в ЗАГС.

Рита: «Самым сложным оказалось необъяснимое сопротивление сотрудников Дома бракосочетания принять у нас документы. Поведение работников было, по меньшей мере, странным: документы не подходили, или подходили, но все равно с ними было «что-то не так». На вопрос, почему они не могут предоставить нам толковый список необходимых бумажек, нам не отвечали, а отправляли к доске с информацией в коридор. Возникла идея, что ЗАГС надеялся на «подарок» с нашей стороны, для облегчения процесса. Только когда мама моя, имеющая огромный опыт контактов с нашей бюрократией, пришла лично в это заведение и пообщалась с его сотрудниками (без каких-либо презентов!), дело пошло. По итогу мы сделали вывод, что негласная позиция ЗАГСа – всячески не способствовать заключению браков с иностранцами. Надеюсь, у других белорусок с этим будет проще».

Важно: штамп о регистрации брака ставится только в белорусский паспорт, иностранцам же выдают справку о бракосочетании на русском и белорусском языках. Для официальной регистрации союза, этот документ нужно легализовать в стране, где прописан иностранец.

И еще момент: в некоторых странах, например в Израиле, Иране, Ираке, некоторых провинциях Канады и штатах США, единственная форма брака – религиозная. Поэтому справку из белорусского ЗАГСа там не примут. Так что придется проходить религиозную процедуру.

Напоследок

Если вы действительно решили заключить брак с иностранцем, наш вам совет: тщательно изучите все юридические вопросы. Особенно стоит выяснить, есть ли у Беларуси договор о правовой помощи с государством, где проживает будущий супруг. Это важно потому, что в случае развода вам будет, куда обратиться за нужными для расторжения брака документами и другой помощью. Ведь есть определенный ряд стран, например, мусульманских, где действуют абсолютно другие законы и, если рождается ребенок, он остается с папой после развода в любом случае.

P.S. Несмотря на то, что в нашем опросе участвовали только девушки, материал не является сексистким: просто по статистике Белстата белорусские невесты чаще заключают браки с иностранцами, чем женихи.

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: туризм