Почти каждый, кто находился в Праге больше, чем неделю и немного знает историю этого города и в целом историю Чехии, понимает, почему роман «Полет над гнездом кукушки» Кена Кизи  был блестяще экранизирован именно чешским режиссером Милошем Форманом. Борьбу обычного человека с абсурдным репрессивным обществом, попытки понять его и осмыслить внутри себя в мельчайших подробностях описывал еще Франц Кафка, родившийся в самом центре Праги. Именно в центре Богемии как нигде лучше можно было созерцать, как сперва Австро-Венгерская, а затем немецкая и советская системы навязывали свой имперский порядок, в котором не было места для таких людей как Форман и Кафка. Атмосфера клаустрофобии, преследующая читателя «Процесса» и зрителя «Кукушки» могла быть так точно воссоздана только теми, кто сам ее испытывал длительное время. 

Перед своей эмиграцией в США в 1968 году после известных событий «Пражской Весны», Форман отучился на специальности «Сценаристика» в Пражской Киноакадемии (FAMU) и снял картину «Черный Петр», которая принесла ему мировую известность. Именно Киноакадемия в Праге дала известному в последствии режиссеру серьезную базу для реализации своих творческих идей.

 

В рамках поездки «CINEMART 2017» участники поездки посетят FAMU, поэтому хочется кратко рассказать об этом учебном заведении . FAMU была основана в 1946 году как часть Академии Музыкальных искусств в Праге и в 50-60-х года стала центром новой чешской волны в кинематографе. Несмотря на то, что FAMU была тесно связано с производством кино по государственному заказу коммунистической партии Чехии, студенты и преподаватели всегда находились под влиянием либеральных веяний, приходящих из Западной Европы и Америки. На данный момент у FAMU заключены партнерские договоры с такими известными университетами, как: New York University, Emmerson College, CalArts, American University. Это значит, что любой студент, обучающийся в FAMU, может поучаствовать в программе обмена и целый семестр провести в одном из вышеперечисленных учебных заведений. 

Иностранные граждане также могут обучаться в FAMU. Для этого необходимо сдать экзамен по Чешскому языку и доказать, что Вы владеете им на уровне B1. Также абитуриенту нужно будет сдать профильные экзамены, которые доказывают профессиональную пригодность и интерес к профессии. На данный момент можно получить образование по следующим специальностям: 

 

  • Аудиовизуальное искусство. 
  • Анимационное творчество. 
  • Документальное творчество. 
  • Фотография. 
  • Операторское искусство. 
  • Режиссура. 
  • Сценаристика и драматургия. 
  • Монтаж. 
  • Звукорежиссура. 

Если Вас интересует учеба в FAMU или же Вы хотите узнать больше об этом учебном заведении, пообщаться со студентами и преподавателями, приглашаем Вас принять участие в поездке CINEMART 2017 с посещением международного кинофестиваля в Берлине «Berlinale 2017», посвященной киноискусству. 

 

Подробно узнать о поездке и записаться Вы можете: 

 

  1. На странице мероприятия -  http://edutravelagency.com/cinemart2017
  2. По телефону у менеджера поездки Антона - +375 29 142 48 38
  3. По электронной почте - edutravelagency@gmail.com 

 

Запись продлится до 25-ого января 2017 г. 

 

Страницы «Эду Трэвел» в социальных сетях: 

 

Facebook - https://www.facebook.com/edutravelby/

 

ВКонтакте - https://vk.com/edutravelby

 

Instagram - https://www.instagram.com/edutravelby/

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы