Амстердам – город, не похожий ни на одно другое местечко Европы, где никогда не бывает покоя и тишины. Примерно такое тривиальное впечатление осталось у команды Holiday.by после посещения столицы Нидерландов. Ну, где еще вы встретите трезвого писающего на глазах у всех мужчину и строителей, которые за фото их работы просят 10 евро? О том, что еще покоробило здравый рассудок белоруса, читайте и смотрите в нашем фоторепортаже.

Перед началом нашего рассказа напоминаем: в Амстердаме можно «делать все и ничего тебе за это не будет». Единственное, распитие спиртных напитков в общественных местах строго карается штрафом и посещением тюрьмы, но, как показала практика, амстердамские полицейские не всегда яростно реагируют на бутылки с алкоголем.

Поехали, общественные туалеты для мужчин

То ли национальная достопримечательность, то ли явный признак дискриминации женщин. Уличные писсуары в Амстердаме стоят на каждом шагу, они полностью открыты и у неподготовленного зрителя вызывают «фе».

Почему? Во-первых, неприятный запах, во-вторых понимание того, что в двух шагах от тебя кто-то разделся и справляет нужду. Ну, и в третьих зрелище: незнакомец, с намокшими туфлями впопыхах выбегающий из-за стенки писсуара и застегивающий брюки на ходу. Плюс, там нет умывальника, так что руки тоже никто не моет. С другой стороны, в Беларуси функцию таких туалетов выполняют стенки подъезда, что более мерзко, чем наличие в Голландии «завитков» и «походных туалетов».

Тут же стоит сказать о гендерной несправедливости: если мужчинам крайне просто «облегчиться» в столице Нидерландов, то женщинам приходится страдать, потому что для них нет ни одного общественного туалета даже в самом центре города. Так что сильная и независимая должна терпеть или унижаться, заходя в туалеты McDonald’s.

Запахи на улицах

Гуляя по Амстердаму, ты чувствуешь либо запах легких наркотиков, либо свежей выпечки. Конечно, по носу бьют и другие ароматы, но перечисленные нами встречаются чаще всего.

Особенно по утрам, когда в магазинах открывают вытяжки и выпускают запах выпекающихся булок в торговые залы. То есть ты как будто гуляешь «в облаках»: идешь по улице и внезапно ощущаешь аромат марихуаны, через десять шагов у тебя начинают течь слюни от запаха круассанов, и так до бесконечности. Причем подобное происходит не только на центральных улочках, но и в спальных районах города. Зато благодаря таким очевидным благоуханиям турист очень легко может найти Coffeeshop, главное не перепутать с Koffiehuis – в последнем как раз угощают булками и свежим кофе.

Хотя, даже если сидите на строжайшей диете, обязательно съешьте хотя бы одну свежую амстердамскую булочку – сдоба даже всего за 50 центов сведет ваши вкусовые рецепторы с ума.

Транспортное сообщение

Узкие миниатюрные улицы Амстердама заставляют велосипедистов, у которых, на минутку, во всем городе есть «своя полоса», ездить в одном потоке с большими авто.

Пешеходы в свою очередь нагло игнорируют светофоры и пешеходные переходы, гуляя по дорогам с лицом «так и нужно». В общем, по правилам ездят только трамваи и то потому, что выбора у этого транспорта нет.

Только представьте, в одной полосе могут ехать: велосипедист, мотоциклист, автомобилист, водитель автобуса и трамвая и в это же время пешеход вполне себе готов перейти дорогу. Какой-то дорожный хаос, к которому белорусов жизнь не готовила.

Конечно, хуже всего приходится пешеходам – с одной стороны велосипеды, с другой машины, припаркованные на тротуарах, а ходить где? А где хочешь. Ну, вот и они и ходят.

Криво стоящие дома, которые выглядят как новые

Глядя на разнообразные кривенькие домики Амстердама невольно думаешь о тех самых каноничных нетрезвых русских строителях.

Но дело в другом: столица Нидерландов стоит на болотистой почве, поэтому, чтобы дома не ушли в землю, под их основания закладывали сваи. Вот некоторые из них немного и сдвинулись.

Большее удивление вызывает состояние домов. В центре Амстердама уже давно запретили строить новые здания, но жилые помещения выглядят так, будто их возвели пару часов назад.

Гуляя по городу мы нашли ответ на этот вопрос: домики реставрируют, заменяя старые кирпичи новыми. Эдакий визуальный обман туристов.

Большие крюки на домах

Практически каждый фасад дома в Амстердаме немного наклонен вперед, а под крышей торчит балка, увенчанная большим крюком. Все эти уловки и приспособления придумали еще в XVI веке, когда город являлся торговой столицей мира.

Тогда на первом этаже дома располагался магазин, а под крышей был оборудован склад. Так как узкие улицы и лестничные пролеты не позволяли вручную заносить товар в дом, люди и придумали эти крюки, чтобы с их помощью затаскивать тяжелые вещи в квартиру через окно.

А чтобы груз не бил стены и окна, фасады стали строить под наклоном. Сейчас на дворе XXI век, а ситуация практически не изменилась: на первом этаже всегда можно найти магазинчик или ресторан, ну, а вместо склада – обычную квартиру, тяжести в которую все еще заносят через окно при помощи крюков.

В общем, город богат на странности и необычности, которые и делают его столь привлекательным для путешественника. И даже если вы не адепт легких наркотиков, булок и красных фонарей, обязательно должны один раз побывать в этом месте.

За помощь в организации путешествия Holiday.by благодарит украинскую авиакомпанию МАУ и сервис kupibilet.ru.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах