В квартирах уже включили отопление, но многие до сих пор спят под двумя одеялами, ибо батареи не очень уж и греют. То ли дело камин: и тепло, и завораживает. Специально для тех, кто соскучился по уютной атмосфере и хочет провести денек-другой вдали от города, мы сделали обзор белорусских усадеб, в которых вы можете погреться около настоящего огня, читая книгу или попивая глинтвейн.

Усадьба «Налiбоцкi шлях». Цена: от 30 рублей в сутки на человека

Агроусадьба расположена всего в 40 километрах от Минска, недалеко от Налибокской пущи. Жить гостям предлагается в номерах, где могут одновременно расположиться до 20 человек. Фишка этой усадьбы – именно дом. В нем собрано множество интересных аутентичных предметов быта, например, ступа, утюги на углях, посуда, датированная разными веками. Аренда усадьбы под Минском идеально подойдет любителям активного отдыха: велосипеды, волейбольная и футбольная площадки, катание на лошадях – этим, и многим другим можно развлечься на усадьбе. Ну, и конечно посиделки около камина никто не отменял.

Адрес: Воложинский район, Падневичи

Коттедж Terrassa. Цена: от 27 рублей в сутки на человека

Усадьба находится в заказнике «Селява». Примечательно местечко тем, что кухня-столовая, где гостям предлагается кушать, раньше была обычным жилым домом, который построили задолго до появления РБ. По заказу хозяев местечко перепроектировал известный белорусский дизайнер: каждое из толстых бревен, лежащих в основе строения, были обработаны вручную и сохранены. Кроме того, печь-камин, установленная кухне, сложена из настоящего старинного кирпича – в 19 веке, недалеко от теперешней Terrassa, работал кирпичный завод. Чтобы поддержать тематику настоящего в предметах быта, хозяева установили на кухне мебель, выполненную на заказ из дуба. Художник добавил красоты: на барной столешнице вручную вывел название усадьбы. В общем, греться около огня в такой красоте – отличное решение для осенних выходных.

Адрес: Крупский район, Прошика

Коттеджи в «Робинсон клуб». Цена: от 112 рублей в сутки на человека

Кроме камина, погреться в «Робинсоне» можно и в сауне, которая находится прямо в комнате. Однозначный плюс этого местечка, который, собственно, и оправдывает цену отдыха: обслуживающий персонал. Каждый день о вас будут заботиться шеф-повара, официанты, горничные, личный инструктор в бассейне и тренажерном зале. А если будет необходимость, можно также воспользоваться услугами няни.

Адрес: Минский район, Ждановичи

Усадьба «Райский уголок». Цена: от 25 рублей на человека

Сюда надо ехать хотя бы потому, что местечко находится прямо в лесу. То есть окна двух старинных домов выходят прямо на ели, елки и другие деревья. Смотрится просто сказочно. В каждом коттедже есть телевизор, колонки и подборка дисков из 90-х. Местечко отлично подойдет как для семейного отдыха, так и для больших дружеских компаний.

Адрес: Гродненский район, Зарица

«Белорусские хутора и усадьбы». Цена: от 40 рублей в сутки на человека

Еще одно местечко в нашей подборке, которое находится далеко от цивилизации, чем и привлекает уставших горожан: отключив все свои девайсы, любой сможет спрятаться там от проблем и зудящей суеты. Этакий агротуристический комплекс, состоящий из пяти домов, каждый из которых хорош по-своему. Естественно, в каждом поместье есть камин. Плюс, имеется баня и сауна.

Адрес: Витебская область, Поставский район

Усадьба «Митина цель». Цена: от 37 рублей в сутки на человека

Собственно, настоящий кирпичный камин, посиделки около которого в такую погоду придутся по вкусу абсолютно всем, и является главным преимущество этой усадьбы. Еще в поместье имеется настоящая русская баня и возможность заказать услуги банщика. А чтобы полностью расслабиться, можно попросить хозяев организовать сеансы массажа.

Адрес: Пуховичский район, Цель

Усадьба «Избушка на опушке». Цена: около 500 рублей за весь уикенд

Уютный загородный домик идеально подходит для семейного отдыха: находится всего в 40 километрах от Минска, на территории абсолютно спокойно, тихо и хвойный лес рядом. В доме есть четыре спальных комнаты, кухня, бильярд и русская баня, посещение которой входит в стоимость аренды. К слову, рядом с агроусадьбой располагается центр экологического туризма Станьково, где можно покататься по зеленым маршрутам на велосипедах, посетить зоопарк, аттракционы, музей военной техники и прокатиться на лошади.

Адрес: Дзержинский район, Мельковичи

Усадьба «Красное». Цена: от 80 рублей в стуки на человека

Здесь интересна историческая составляющая: гостям предлагается жить в доме, который начал свою «жизнь» еще в 1791 году. Конечно, с тех времен хозяева заменили все, кроме крыши, двух стен и фрагментов фигурного кафеля от печек-голландок. К слову, отдохнуть у камина в этом местечке можно с интересом для всех членов семьи: пока мама будет читать, например, Довлатова, дети могут поиграть в X-box или настольные игры, ну, а отец семейства – выучить пару композиций на гитаре.

Адрес: Могилевская область, Осиповичский район

Усадьба «Дом охотника». Цена: от 18,5 рублей в сутки на человека

Просторный деревянный двухэтажный «Дом охотника» находится всего в 10 километрах от древнейшего города Беларуси – Свислочь, где уже в XVIII работал театр и парк. К слову, этот самый парк XVIII века до сих пор существует в Свислочи, кроме него в городе можно посмотреть на францисканский костел 1792 года и здание гимназии 1827 года. Что касается усадьбы: она с трех сторон окружена лесом, с четвертой стороны – озеро. Отдельно хочется отметить интерьер, отделка дома сочетает в себе современные и средневековые детали: люстры из кованого металла, душевые кабины, деревянные и кирпичные стены, удобные матрацы и многое другое.

Адрес: Гродненская область, Свислочский район

Усадьба Aksios. Цена: от 13,6 рублей на человека

Агроусадьба расположена на берегу озера Болдук – одного из самых чистых и глубоких озер страны. Даже холодной осенью селфи на фоне этого белорусского чуда будут превосходны. Всего в усадьбе имеются два дома, рассчитанные на проживание 14 человек. В каждом из них, конечно же, есть камин, около которого будет очень приятно погреться после посещения озера.

Адрес: Витебская область, Поставский район

Коттедж Mon Chalet. Цена: от 142,8 рублей в сутки на человека

Всего в четырех километрах от Минска можно найти шикарный уголок Альпийской Франции – коттедж Mon Chalet в духе настоящего французского шале. Каминный зал, пять спален в стиле пяти французских курортов, русский бильярд, сауна с купелью и винный погреб, который порадует разнообразием настоящих ценителей вин. Согласитесь, это же просто волшебно.

Адрес: Минская область, Минский район

Каталог агроусадеб и коттеджей Беларуси с фотографиями и отзывами на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах