По данным налоговых органов, сегодня в Беларуси проживает около десяти тысяч тунеядцев. Кто это такие? Свободные художники, писатели, домохозяйки и все остальные, не имеющие официального трудоустройства в стране. Какие трудности ждут этих людей при оформлении шенгена? Читайте об этом в заметке Holiday.by

Оказывается, оформить шенген белорусскому тунеядцу еще проще, чем официально трудоустроенному человеку. Все, что для этого нужно: выписка, свидетельствующая о приличной сумме на карт-счете и документ, подтверждающий «связь с Беларусью». Например, справку о заработной плате законного супруга или прописку.

Нюанс первый: сколько денег должно быть на счете тунеядца

Размер денежного остатка определяет каждое консульство самостоятельно. Например, в литовском – это сорок евро на один день, а в испанском – 64,53 евро. То есть, если вы заявляете, что хотите получить литовскую визу на полгода, должны предоставить посольству справку о наличии на вашей карте не менее 3600 евро (40 евро умножаем на 90 дней пребывания).

Но, как показывает практика, сумма может быть и меньшей. Маша, тунеядец, которому открыли шенгенскую визу на полгода: «Как я, не имея работы, оформила визу? Просто. Очень просто. Посмотрела список документов на сайте визового центра, заполнила анкету, вписала символическую бронь в СПА где-то в Друскининкае (естественно, как только вышла из ВЦ, сразу ее отменила), отксерила паспорт и пошла к окошку просить шенген на полгода. Дали. В чем секрет? Уверенное лицо, не менее 1000 евро на карте и хотя бы одна шенгенская виза за плечами».

Нюанс второй: что делать, если визы в паспорте тунеядца ни разу не было, но очень хочется, чтобы она появилась

В принципе, нужно делать все тоже самое, о чем говорила тунеядец Маша. Единственное, не стоит надеяться даже на трехмесячную визу - не дадут.

«Просто несете в посольство или визовый центр нужные документы, выписку из банка, в общем, как обычно. Вероятно, вам просто дадут визу на месяц или даже меньше: все зависит от суммы на карт-счете. Но, последующий шенген, очевидно, откроют на более долгий срок», - разъяснил нам директор турфирмы «Хомо Туристус», Константин.

Нюанс четвертый: примут ли в посольстве выписку с карты без указания движения средств на ней

На этот вопрос нам опять помог ответить Константин: «Раньше принимали только выписку с карты с движением. Сейчас достаточно предоставить лишь сведения о наличии остатка на счете».

Нюанс пятый: что писать в анкете в графе «профессия»

В визовом центре Литвы утверждают, что нужно быть честным и указывать должность «безработный». Тунеядец Маша знает и другой вариант: «Свою профессию я указала, как фрилансер. Работница визового центра Литвы долго пыталась выяснить, что же я такое делаю дома, не выяснила, успокоилась и приняла документы».

Так что, дорогие белорусские тунеядцы, оформляйте шенгенские визы, выбирайте туры на Holiday.by и путешествуйте!

Визы на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах