Будапешт — город купален, он стоит на термальных водах. Пользу этих минеральных источников люди извлекали еще во времена Императорского Рима. Сейчас термальные купальни Будапешта известны во всем мире и пользуются огромным спросом. Всего в Будапеште 27 купален, половина из них обладает целебными свойствами. Это значит, что вода насыщена полезными компонентами, используется не только для купания, но и для питья. Самая большая и популярная из них — купальня Сечени.

РУШИМ СТЕРЕОТИП

У кого-то, правда, подобные места вызывают скепсис, полагая, что это понравится только фанатам здоровья.
Однако, посмотрим в глаза фактам:

  • 18 бассейнов, 3 из них открытые, остальные находятся в помещении
  • 14 саун и парилок
  • тайский ароматический и термальный массаж
  • солярий
  • джакузи
  • аэробика и водная гимнастика
  • тренажерный зал
  • лечебные процедуры и др.

Прямо внутри комплекса расположены рестораны, в которых можно подкрепиться. И все это среди архитектуры неоренессанса и классицизма.

ИСКУПАТЬСЯ В МОРОЗ

Чтобы окончательно успокоить мысли, посмотрите как проводят здесь время в декабре! Многих как раз это и привлекает: возможность находится в горячем источнике на улице, когда «за бортом» минусовая температура, а от воды поднимается густой пар. Особенную прелесть придает атмосфере падающий снег.

 
Купальни Сечени в декабре

И это только один маленький кусочек территории купальни.
 
Ощутите масштабы комплекса:

70 МИНУТ МАССАЖА

В купальнях можно заказать массаж (дополнительная услуга, предоставляется за доплату). На выбор предлагается термальный и ароматический массажи разной длительности: на 20, 50 и 70 минут. Действия направлены на расслабление и удовольствие. Эта процедура одна из самых популярных в комплексе.

БАССЕЙНЫ

Бассейны с разными температурами, составом воды и направленностью. Вы можете посетить из 10-ти лечебных бассейнов самые полезные для себя (соленый, сероводородный и пр., в каждом идет упор на конкретное целебное свойство). К вашим услугам плавательные, развлекательные, погружные бассейны, а также бассейн с сюрпризами, в котором есть подводные пузыри и искусственное течение, струйный массаж для спины, специальный душ для шеи. Желающие поправить здоровье целенаправленно идут в лечебные бассейны, в которых проводятся различные занятия.

СКОЛЬКО САУН МОЖНО ОСИЛИТЬ ЗА ДЕНЬ?

Сауны и парилки рассредоточены вокруг бассейнов по всей территории купален. Разнообразные по типу: финская, инфракрасная, русская, ароматическая и пр., имеют разный температурный режим и вместительность. А после томительного горячего воздуха полезно взбодриться в контрастном прохладном бассейне. Интересно, сколько саун в день нужно посетить для полного счастья?

ПИТЬЕВОЙ ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ

Минеральные воды Сечени оздоравливают не только при купании — эту воду нужно пить. В ее составе сульфат, щелочь, кальций, магний, фтор и хлор. Для лечения и профилактики различных заболеваний дыхательного, опорно-двигательного аппарата, пищеварительной системы и т.д. рекомендуется употреблять воду по утрам на пустой желудок, маленькими глотками.

ОБНОВЛЕНИЕ

Сюда можно отправиться с самого утра и провести весь день — вы будете настолько вовлечены в процесс релакса и оздоровления, что забудете про счет времени. Отличной идеей будет посещение купален в канун Нового года — мы гарантируем, что вы будете чувствовать себя обновленными и отдохнувшими, готовыми к новым свершениям и новой жизни.

Посетить Сечени можно сразу после экскурсии по Будапешту — купальни расположены в центре города. Для удобства отдыхающих персонал здесь говорит на английском языке, а также есть прайсы на английском и немецком языках.

Для того, чтобы отправиться в тур по Венгрии и посетить знаменитые купальни Будапешта — обращайтесь к нашим специалистам.
Путешествовать с Трэвэл Хаус — легко и надежно!

Автор: Дарья Бельская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы