Ежегодно в стране проходит две туристские выставки: весной и осенью. Весеннее мероприятие вполне себе претендует на адекватное и полезное для людей, а осенний «Турбизнес» лишь вызывает вопрос: «Зачем я вообще сюда пришел». Но просто так уходить нам не хотелось и мы решили узнать у турфирм и усадеб, что они предлагают белорусам на Новый Год.

По традиции туристская выставка проходит в НВЦ «БелЭкспо». Рядом со входом в который как и всегда на подобных событиях стоят две палатки с едой. А еще мангал, на котором жарят шашлык из свинины и курицы.

Чтобы попасть непосредственно на мероприятие, гости должны купить билет за два рубля. Или просто обойти здание и зайти бесплатно в дверь, около которой не стоит охранник. Мы все же талончик купили: нужно же хоть как-то поддержать событие.

Таки попав так сказать в гущу «Турбизнеса-2016», мы увидели: очень много хаотично расхаживающих по выставке женщин с пакетами, цмока, который разговаривал голосом эльфа и стенд, где гостям предлагалось отметить лучшее занятие во время отпуска на «карте туристических удовольствий».

Оказалось, меньше всего белорусов ищут любовь в чужих странах, большинство предпочитает экскурсии и пляжи. Особого ажиотажа около карты не было, и мы пошли дальше.

На одном из стендов увидели продукцию спиртзавода «Иловское» и решили подойти поближе. Оказалось, за стойкой с белорусским кальвадосом стоит представитель «Аптекарского сада» из Мяделя и предлагал попробовать лишь фиточай. «Вообще, у нас сезон начинается в апреле, а заканчивается в ноябре. Но на Новый Год мы устраиваем народные гуляния: встречи, проводы зимы, каляды и многое другое. Обычно эти праздники рассчитаны на местных жителей и санаторных отдыхающих, но, если приедут из Минка, мы будем очень рады. Какие травки нужно употреблять зимой? Все! Все травки нужно пить. Они же лето в организм приносят. Все витаминизированы и выращены без химии. А еще и подешевели в этом году».

Пока нам рассказывали про полезные свойства лекарственных трав, мы попивали фиточай из Мяделя. Понравилось.А затем подошли к стенду, где представляли Египет.

Подождали, пока бабуля утрамбует в свою сумку всевозможные флаеры и буклеты, лежащие на стенде, и обратились с вопросами к девушке Кате: «Мы не продаем туры, а представляем страну. На нашем стенде есть информация об отдыхе, отелях и так далее. Зачем лететь в Египет? Он же просто прекрасен, красив. Да и тепло там сейчас. Мы всех ждем у нас на Новый Год».

О том, сколько стоит отметить год новый среди пирамид, пошли спрашивать у турфирм. Первыми нам встретились девушки из «Интерсити»: «Египет? Ну, это же так скучно. Очень раскрученное направление, где на Новый Год вам предложат стандартный тур с новогодним ужином в отеле. Мы же предлагаем нашим туристам экзотику: Шри Ланка, Мексика, Куба. Все эти направления, конечно, не бюджетные – перелет очень много тянет. Например, новогодние туры на Шри Ланку начинаются от 840 долларов на человека. Более дешевые варианты – автобусные путешествия по Европе», - рассказала Holiday.by Наталья.

В общем-то, зимние направления у белорусских турагентов практически одинаковые. Юрий, представитель Coral Travel: «С вылетом из Минска на Новый Год мы предлагаем: Таиланд, Мальдивы, Шри Ланку, Сейшелы – экзотику, в общем. Все зависит от конкретных запросов конкретного человека. Изменились ли цены? Да нет, все как и в прошлом году. Если брать средний чек, за десять дней в трехзвездочном отеле турист заплатит около 800-1000 долларов, речь идет об экзотических турах».

Экзотика – это, конечно, хорошо. Но есть же и желающие встретить 2017 год в Беларуси. Вот, например, в агроусадьбе «Кветкі яблыні» готовят целое новогоднее торжество: «У нас будет трехдневная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой. В первый день все встретят Новый Год. На второй – устроим гуляния на улице с дегустацией горячего глинтвейна и блинчиков и дискотекой. А на третий день отвезем гостей на экскурсию в центр верховой езды и спиртзавод в Илово. Стоит наша программа примерно 500-600 рублей на человека», - поведала нам Наталья.

Не успели мы отойти от стенда белорусской агроусадьбы, к нам подошла прекрасная женщина Ольга и начала рассказывать про туры в Грузию. Оказалось, Ольга работает в турфирме «Планета Тревэл»: «Почему на выставке нет грузин? Они весной были, песни пели, угощали всех. В этот раз решили не приезжать. Лучше вы к ним едьте! Они же все такие темпераментные, но в тоже время безобидные. Да и новогодние туры в Грузию в этом году подешевели – мы стараемся делать минимальные наценки. Сейчас идет утверждение новогодней программы. Но, я точно знаю, что едем мы туда с тамадой, будем гулять в ресторанах, знакомиться с людьми, страной и устраивать «слоеные» застолья».

До закрытия выставки оставалось часа два-три, но людей было все также мало и девушки за стендами начали скучать. Хотя, самым понурым из всех казался представитель Полоцка: «Я – летописец. Сомневаюсь, что какой-то конкретный, просто в таких костюмах раньше все летописцы ходили. Что будут делать в Полоцке на Новый Год? Как обычно: устроят гуляния на центральной площади, дискотеку. Город мастеров организуют, ярмарки. А вообще я не очень в этом разбираюсь», - порадовал нас Хельм (такое имя для своего не конкретного летописца выбрал парень из Полоцка).

На этой не совсем радужной ноте мы решили покинуть сие мероприятие. Итог такой: пора закрывать осеннюю туристскую выставку и организовывать только одну, хорошую весной.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах