Каждый сентябрь в один из выходных дней в белорусских Миорах проходит клюквенно-болотный фестиваль. Мероприятие под названием «Журавы и журавины» собирает гостей, чтобы угостить с подворья, вручить грамоту и показать, где на полях набираются сил журавли для дальнейших перелетов на зимовку. Смотрите фотофакт, как прошёл праздник 18 сентября 2016.


«Ехать или не ехать?» - уверен, что таким будет первый вопрос минчанина, которому нужно встать в самую рань воскресенья и провести три-четыре часа за рулем, чтобы преодолеть 250 км пути в сторону Браславских озер. Я до сих пор не разгадал загадку, для кого этот праздник – для местных жителей или для гостей.

Сам фестиваль под общим названием «Журавы и журавины» соединяет в себе научно-практические мероприятия вокруг болотного заказника «Ельня», которые начинаются днём раньше массовых гуляний, торжественное открытие и не менее торжественное закрытие праздника и природоведческие экскурсии.

Всё это пересыпано элементами локальных «Дажынак» и воскресного детского парка с китайскими «сувенирами» и сладкой ватой.

При этом на празднике обильно угощают и наливают разное (вполне законно – авт). Эдакий «клюква-самогон-фэст» для тех, кому не… за… ммм… нечего делать.

Праздник очень даже милый, несмотря на заметно большое количество людей в униформе на такой маленькой площадке. В этом году организаторы учли проблему прошлогоднего мероприятия – в парке появилось сразу две новые будочки «самых нужных заведений» на праздниках, где пьют-гуляют. Лично меня порадовало явление на фестиваль, собственно говоря, клюквы.

Той, что в сахаре мы покупаем в коробочках и трущим за обе щёки. Фабрика «Аржаница» из соседнего Глубокого выкатила свою выездную торговлю и бойко отоваривала любителей готовой продукции. Для хозяйственных и домовитых была возможность купить на подворьях сырую ягоду вёдрами на вес и уже дома экспериментировать с рецептами.

В этот день во все подаваемые продукты и угощения добавлена клюква – ягоды в канапе на шпажках, в мясной нарезке, вареной колбасе, пирожных, тортах и просто горстями.

Определенным хитом «Журавлей и журавин» можно назвать «парад подворий». Это когда в парке каждый район выкатывает вкусные домашние блюда и напитки и в буквальном деноминированном смысле слова за копейки угощает и развлекает. За монетку (и плевать на номинал!) можно отведать столько блюд, чтобы не чувствовать себя голодным до конца дня.

Всё это на фоне выступления на сцене высоких ПРООН-овских товарищей и вручения грамот лучшим, наверное, комбайнёрам. Одним словом, хочешь ешь-пей, а хочешь – сиди и в ладоши речам подхлопывай и концерт слушай.

Почему я в начале задал вопрос, для кого всё это? Дело в том, что не успев начаться пир-на-весь-мир в 10:00, подворья начали активно сворачиваться в 12:00, оставляя в парке только дешевые аттракционы. Чтобы приехать в Миоры в 10:00, надо реально встать в 5 утра, каким-то чудом разбудить себя, ребенка и друзей, погрузиться в машину и в не самом бодром состоянии пилить три часа по дорогам на север Беларуси. При этом без остановок для селфи на фоне прекрасных скульптур из катушек сена вдоль дорог! Если у вас нету машины – проблема. Либо вы не попадаете на праздник, либо у вас есть призрачный шанс купить экскурсию в одной из немногочисленных минских турфирм, которые специально на этот день планируют маршруты.

Однако судя по исключительно «второму региону» на номерах машин вдоль дорог, минчан тут вовсе немного. Поэтому проблемы столичных жителей местных шерифов не волнуют – погрузили подворья в МАЗы с триколорами соседнего государства на стёклах и вывезли из парка аккурат в полдень. Поэтому тут я предложу вам поглядеть на жизнь подворий. Что ещё делать на «Журавах и журавине» поговорим позже.

Праздник, как я говорил, напоминает слоёный пирог. Местами, не промазанный кремом – поэтому слои как-то распадаются. Одновременно с активностью на «Полуострове» (так называется парк отдыха в Миорах – авт.) все желающие могут отправиться на бесплатную познавательную экскурсию на место «стоянки» журавлей, в честь которых назван праздник. Рулят познавательной частью крутые ребята из заказника «Ельня» вместе с «Аховай птушак Бацькаўшчыны».

Традиционно перед входом в парк располагается зона «про птиц», где работают волонтёры. Здесь можно получить буклеты о болоте Ельня и о разных видах птиц; подписать петицию президенту Ливана, чтобы там не уничтожались наши журавли во время миграции; получить консультацию по бесплатной экскурсии к журавлям; а также купить сувениры. При всём моём огромном уважении к этим людям, я не могу не высказать несколько замечаний. В прошлом году при наличии расписания бесплатного автобуса я с дочерью еле попали на экскурсию. В этом году никто не смог и приблизительно сказать, когда отправляется транспорт.

Ни о какой записи заранее речь не идет. «Погуляйте и следите за автобусом» - такой совет дают всем. Попасть в него стоит, потому что внутри орнитологи делятся любопытными фактами о местных птицах. После такой экскурсии начинаешь более глубоко ощущать место, куда приезжаешь. Я грешным делом разрекламировал такую поездку друзьям, и мы счастливо на неё… не попали. «Посмотрите, сколько народа хочет поехать к журавлям!» - показывает мне волонтёр рукой в сторону толпы у магазина – «Если вы на машине, то дождитесь автобуса и езжайте за ним. На месте вам всё расскажут». Варианта не было вовсе – дожидаемся на «аварийке» около парковки автобуса, чтобы пристроится ему на хвост. У журавлей нет постоянной точки – в этом году они могут быть в совершенно другом месте. Даже видя такую ситуацию с неожиданно проснувшимся ажиотажем и любовью к природе (вдоль обочины стоят несколько мигающих машин в ожидании автобуса), ГАИшники не делают ни малейших поблажек. «Чего стоим? Давай, начинаем движение! Что? Правила решили нарушать?» - краткий перечень выкриков доблестного офицера местной Госавтоинспекции.

Получить штраф, проехав полстраны, чтобы отвезти друзей посмотреть на птиц и не получив места в автобусе, было бы феерично. Народ берет экскурсионные автобусы штурмом – начинаем движение!

Надо сразу сказать, что «Журавы и журавины» - это не зоопарк. Да, в программе заявлены птицы и наблюдение за ними. Например, в прошлом году всё поле было усеяно журавлями на относительно близком расстоянии.

В этом году накануне тут порезвились охотники на уток – птица была распугана выстрелами, и мелкими стаями журавли перемещались между полями. Увидеть и ахнуть не получилось. Оптика помогала, но не очень сильно. Надо сказать, что самое мощное впечатление у нашей группы было, когда мы решили обогнуть поле, чтобы приблизиться к одной стоящей на поле «кучке» птиц, как в этот момент из-за кустов ещё одна стая поднялась вверх прямо над нашей машиной. Этот секундный момент, который, безусловно, никто не сумел запечатлеть, оставил яркий след в памяти.

Если будете в Миорах, я буду рекомендовать обязательно побывать в информационном центре заказника «Ельня». Там в доходчивой и интересной форме расскажут и про большое болото, и про птиц, и про растения. Мы же коллективно решили с полей отправиться на саму экотропу и прогуляться по болоту. К слову, хотелось бы, чтобы во время фестиваля инфоцентр «Ельни» работал на пару часиков позже. Это позволило бы не делать мучительный выбор, куда ехать в три часа дня, когда уже скоро начнёт темнеть.

Болото Ельня очень крутое. В разное время года. Перед входом на экотропу всех желающих за умеренную плату прокатят на болотоходе. Безусловно, это не экскурсия, а мини-прогулка. Правильно снять болотоход на полдня и поехать по Ельне далеко-далеко, как это сделали мы весной этого года. Рядом имеется «забава» - нарисованный щит с прорезями для голов, чтобы сделать снимки. Люди охотно фотографируются и намекают волонтёрам, поддерживающим костер: «Вот бы вы шампурики с салом продавали! Никто бы не отказался, мы уверены». Организаторы, намёк услышан?

Прогулка по длинной экотропе по болоту дарит много эмоций. Половину из них вы сможете почувствовать уже дома, потому что сразу это «что-то странное». Идёшь себе на какой-то открытой местности, смотришь вдаль.

Вся хитрость в том, что перед глазами непривычные горожанам пейзажи; кислорода - хоть обдышись; тишина – звенящая; растения – причудливые, разноцветные и какие-то карликовые. Это совершенно другой мир, в который погружаешься на час-полтора неспешной ходьбы и медитативного взгляда в горизонт. Уверен, что прогулка здесь одинаково хороша в компании с экскурсоводом или наедине с собой.

Проведя в эпицентре кислорода и болотной красоты пару часов, отправляемся обратно в Минск. До следующих «Журавлей и журавин» у меня есть шанс подумать, стоит ли ехать сюда именно на праздник. Безусловно, организаторы не ждут паломничества из столичного региона, однако у них тоже есть время, чтобы внести разнообразие в программу. Все слои «пирога» этого дня хороши по-своему, но ощущение «где-то я это уже видел» не покидает ни на секунду.

Хватит смотреть фото! Лучше езжайте сами в Миоры и на болото Ельня. Вот полезные ссылки для организации поездки в любую пору года и несколько советов.

Продолжительность маршрута: если двигаться по прямой из Минска до Миор, то дорога туда-обратно будет занимать примерно 500 км (в дороге вам надо будет провести в общей сложности примерно 8 часов). Есть два варианта пути из Минска - через Бегомль или Поставы. Короче ехать по М-3 до Бегомля и повернуть там на кругу налево в сторону Браслава (карта маршрута на Яндексе).

Экологическая тропа на болоте Ельня: чтобы попасть на экотропу, надо доехать до деревни Канахи (координаты точки на Яндексе). Посещение тропы бесплатное. Перед входом на тропу имеется биотуалет. Неспешным шагом в одну сторону тропы - 40 минут.

Где отдохнуть и перекусить: если вы выбираете поездку через Бегомль и Докшицы, то основной точкой придорожного сервиса у вас будет Бегомль. Тут расположено большое кафе "101 км", работающее 24h - столовая, комфортный туалет и заправка. Также до Бегомля, если ехать из Минска, работает кафе "Мираж" в поселке Жердяжье. Если брать участок "Миоры - Бегомль", то возможно остановиться в Глубоком, где в центре на первом этаже универсама работает пиццерия. Платный туалет в Глубоком на площади работает до 21:00. От Миор до Глубокого придорожного сервиса и адекватных заправок нет.

В случае, если вы едете в сторону Браславских озер и на Миоры с ночёвкой - выбирайте ближайшие агроусадьбы для ночлега

Полезные ссылки: эти ссылки вам помогут сделать поездку в Миоры насыщенной и разнообразной.

Ландшафтный заказник "Ельня". Фото, контакты и время работы

Достопримечательности Миорского района с фотографиями

На болотоходе по Ельне: летом и ранней весной

Автомобильные маршруты по Беларуси. Фотографии, карты, отчёты и полезные советы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах