Как мы уже писали, многие белорусские бизнесмены поняли, что базы отдыха на родной земле манят белорусов и начали строить аутентичные поселки. Государство, как оказалось, не отстает от новой моды. Причем, делает это ничуть не хуже, а даже во многих аспектах лучше. В доказательство нашей точки зрения публикуем фоторепортаж из местечка в Могилевской области.

Почему белорусы начали активно посещать местные агроусадьбы и коттеджи, однозначно сказать сложно. Возможно, действительно нам надоели турецкие пляжи и высокие ценники Европы, или же кризис сказался. В любом случае, на сегодня многие хозяева усадеб говорят, что гостей в их домах хватает.

Вот и в «Николаевских прудах» найти свободное местечко на выходные – дело непростое. По словам Светланы Михайловны, менеджера по туризму, уже на лето 2017 года многие выходные в комплексе забронированы под свадьбы. «Отмечать бракосочетание к нам приезжают не только белорусы. Есть и пары из Москвы, Питера – мы всем рады», - комментирует Светлана.

Чтобы понять, почему люди так рвутся в «Николаевские пруды», мы решили прогуляться по территории. Итак, чего ждать от отдыха на государственной базе отдыха.

Сразу хочется рассказать об истории этого местечка. Когда-то на территории «Николаевских прудов» жил и творил знаменитый художник Николай Васильевич Неврев. Собственное, его дом – это все, что некогда виднелось на этой земле. Ветхое здание заметили сотрудники ГУКДСП «Круглянская ПМК-266» и решили, что именно в этом месте нужно построить базу отдыха для белорусов.

Строительство «Прудов» началось в 2013 году. Первым делом на территории обустроили каскад из трёх прудов, где сейчас водится просто сумасшедшее количество рыбы. За три минуты наблюдения за водной гладью, команда Holiday.by увидела немало плескающихся в воде рыбок. Если верить хозяевам комплекса, в прудах водятся карпы, амуры, караси, толстолобики и даже щуки. Специально для заядлых рыбаков в комплексе также построили пирсы.

Затем перешли к строительству домиков. Изначально планировалось сделать гостевые дома исключительно летними, без отопления. Но, когда даже усадебная гостиница перестала вмещать гостей, дома переоборудовали и теперь они могут принимать гостей, как зимой, так и летом.

Сейчас в комплексе есть 19 коттеджей разной вместимости: от двухместных, до домов, рассчитанных на проживание четырнадцати человек. Все дома очень уютные, в каждом есть кухня со всей необходимой техникой. То есть, можно приехать в комплекс на неделю, привезти с собой продукты и отдыхать, как в собственном загородном доме.

Несмотря на то, что комплекс находится всего в семи километрах от города, на территории «Николаевских прудов» есть собственный магазин по заявкам. Что это значит? Захотелось вам колбасы определенной марки, пришли в продуктовый, а ее там нет. Оставили заявку, и продукт специально для вас привезли. То же самое и с алкоголем.

Кроме домиков, на базе есть гостиница «Лада». Комнаты там такие же уютные, как и в домиках. А вот кухня – общая. Если же готовить лень, можно поесть в ресторане комплекса (обед из трех блюд – примерно 5 рублей).

Фишка ресторана в «Николаевских прудах» – яхта с белыми парусами. Большой корабль «пришвартован» около входа в заведение. Смотрится судно весьма впечатляюще. Правда, уплыть в закат на нем не получится.

После знакомства с белыми парусами мы отправились вглубь комплекса. Зашли в действующую часовню. Затем побывали в отреставрированном доме художника Неврева. А после немного удивились, когда в ста метрах от церкви увидели... памятник Ленину. «Таким образом, мы хотели воссоздать историческое прошлое белорусского народа от старославянской эпохи до эпохи СССР. Недалеко от памятника находится музей СССР, который как бы переводит нас от 19 века к веку 20. Как вы заметили, наша гостиница называется «Лада», в честь древнеславянской богини любви. К слову, на нашей территории еще есть идолы Перуна (бога-громовержца) и Велеса (бога скотоводства)», - объяснила Светлана.

Чтобы поддержать древнеславянскую тему, в комплексе поставили «камень желаний». Как рассказала Светлана, огромный булыжник откопали на территории комплекса. Выбрасывать его не хотели, поэтому и сделали из него своеобразную магическую достопримечательность.

Чем заняться в «Николаевских прудах»

На самом деле, первые часа четыре вы потратите только на то, чтобы осмотреться в комплексе. Территория «Прудов» относительно небольшая, но буквально на каждом шагу встречается что-то интересное: деревянные фигурки, качели и многое другое.

А если серьезно, в комплекс надо ехать за активными развлечениями. Во-первых, в «Николаевских прудах» есть трехколесный велосипед для взрослых! Да, он существует. Тяжелый, правда. Так что, если вы уже не маленький, а кататься на велике так и не научились, этот комплекс точно осуществит вашу мечту. Есть и детские, и обычные двухколесные велосипеды.

Для экстремалов оборудована квадротрасса. Есть картинг, страйкбол, настольный теннис, бильярд. Когда нет дождей и снега, можно поиграть в волейбол, бадминтон и футбол. А зимой опробовать лыжероллерную трассу. В общем, занятий – масса.

Сколько стоит отдых на базе отдыха «Николаевские пруды»

Стоимость проживания в домиках рассчитывается следующим образом: 25 рублей в сутки на человека. Но, если вы со своей семьей полностью забронируете восьмиместный дом, за сутки заплатите 193 рубля. При этом вам не нужно платить за проживание детей до 8-ми лет – привезите хоть тридцать ребятишек, в комплексе ни за одного с вас денег не возьмут.

Проживание в гостинице комплекса – дешевле. 18 рублей на человека в сутки. Почему? Из-за общей кухни и отсутствия собственного мангала. Около каждого дома есть место для приготовления шашлыков, использование его входит в стоимость аренды. Проживая в гостинице также можно приготовить мясо на улице, правда, за отдельную плату.

Все цены указаны на сентябрь 2016 года. Перед бронированием следует уточнить актуальный прайс-лист. Это можно сделать в каталоге Holiday.by здесь.

После экскурсии по «Николаевским прудам» остались исключительно положительные эмоции. Мы не назовем это место аутентичным, нет. Фишка комплекса скорее в радушии, пейзажах и круто обустроенной территории. В общем, приезжайте и смотрите сами.

«Николаевские пруды» в каталоге Holiday.by

Необычные места отдыха в Беларуси:

- Агро-туристический комплекс Наносы-Новоселье

- Аутентичный поселок «Белые луга»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах