Исторические квесты и экскурсии, большой фуд-корт, божественные Би-2, луна-парк и много, очень много хмельного напитка. Holiday.by узнал, что ждет гостей на септемберфесте – пивном празднике Лиды, который состоится 3 сентября.

Так как Лида является одним из центров пивоварения страны, неудивительно, что пенный праздник Lidbeer проходит именно здесь. Впервые это фестиваль состоялся в 2015 году и собрал около 65 000 гостей. В этом году оргнанизаторы ожидают еще больше людей.

Итак, начнем. Исторический маршрут

Лида – один из старейших городов Беларуси, основанный князем Гедимином в 1323 году, поэтому углубление в его историю наверняка понравится и улечет многих. Во время пешей прогулки гости узнают, как начиналось лидское броварство, где располагались первые пивные заводы и первая корчма. Как делались бочки для хранения пива и из каких бокалов пили люди в 19-20 веках.

Какой праздник пива в Лиде без экскурсии на обновленную лидскую пивоварню

Прошлым летом на завод привезли немецкое оборудование, и теперь, по словам технологов, лидское производство ничем не уступает пивоварням Германии. Также для приготовления пива в Лиде используют настоящий немецкий хмель. К слову, узнать, как он выглядит и даже потрогать вьющееся растение можно прямо на проходной завода.

Кстати, в Лиде варят не только пиво, но и еще и Pepsi производят. Сотрудничать с американской компанией «Лидское пиво» в прошлом году. Так что все Pepsi, которое пьют белорусы, изготовлено исключительно на мощностях белорусского предприятия. Единственное, сироп для напитка привозят из-за границы.

Едем дальше, музыка

В прошлом году гостей развлекали белорусские группы «Стары Ольса», певцы Дядя Ваня и One Hell Thing, beZ Bileta и J:МОРС. На этот раз организаторы решили устроить шоу помасштабнее и пригласили мастодонтов русского рока, группу Би-2. Концерты этих музыкантов всегда доводят слушателей до мурашек и визгов, переходящих в ультразвук. Поэтому сложно представить, что будет твориться на большой сцене Lidbeer во время их выступения.

Кроме этого всех пришедших порадуют белорусские панки из Neuro Dubel и суровый Trubetskoy – все это запланировано на вечер. Днем же гостям предложат вспомнить молодость или же узнать, как проходили дискотеки в 80-х и 90-х. Правда, антураж для такой тусовки организаторы выбрали немного странный – танцевать под хиты Boney M и «Миража» гости будут в стенах Лидского замка.

Следующая причина, по которой стоит ехать на #lidbeer – как раз Лидский замок

В самом старом сооружении Лиды по случаю праздника устроят настоящее историческое костюмированное представление. А еще установят шатер, где можно будет отдохнуть и, конечно же, выпить пива. Если же душе захочется экшена, можно будет также заглянуть в камеру пыток, которая находится на первом этаже замка.

Фудкорт

Кормить на фестивале обещают вкусно и много: гастрономические зоны с разнообразными блюдами народов мира и уличной едой разместят по всей территории Лиды.

Развлечения на лидбире

Хоть событие и пивное, организаторы многое предусмотрели для детей: батут, конфетный тир, луна-парк. Взрослым тоже будет чем заняться. Например, поучаствовать в армреслинге, битве подушками и опробовать «пивной боулинг».

В общем, событие ожидается кртутейшее, очень рекомендуем посетить Лиду в этот день.

  • Когда: 3 сентября, в 09:00
  • Вход: свободный

Как добраться до Лиды из Минска:

Можно воспользоваться личным авто или маршрутками, или поездами Минск-Лида-Минск. Но, самое последнее маршрутное такси из Лиды отправляется в 21:09, а поезд – в 23:02. То есть, самых главных и крутых Би-2 обладатели билетов на общественный транспорт вряд ли услышат.

Оптимальный вариант – оформить специальный тур на lidbeer.

Например, можно воспользоваться услугами турфирмы «Колесо путешествий», которая предлагает комфортный трансфер туда-обратно за 17 рублей и обещает, что пока не прогремит концерт главных хедлайнеров, автобус в Минск не вернется.

Расписание: выезд из Минска в 09:00 со станции «Дружная»

В стоимость входит: проезд

Лида и окрестности на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: lidbeer