Раньше практически все ребята со двора коллективно уезжали летом к бабушке в деревню, сегодня же дети все чаще сидят в городских квартирах или ездят на моря. О том, что такое корова или свинья они знают только из книжек и мультиков. Для тех, кому все же интереснее изучать зверюшек в реальной жизни, публикуем обзор усадеб с необычными домашними питомцами.

Усадьба «Веселый кролик»

Как вы вероятно догадались по названию, в усадьбе живет очень много кроликов, по понятным причинам сосчитать их точное количество не представляется возможным.

Кроме пушистых, есть вольеры с козами, индюками, коровами и гусями, которых можно кормить морковкой и травой. Животные не декоративные: они живут обычной деревенской жизнью, так что в усадьбе всегда найдется свежее молоко, творог и яйца.

А еще три маленьких домика, где могут разместиться 15 человек и детская площадка.

Адрес: Барановичский район, хутор Подкрыница

Усадьба «Красногорка»

Здесь можно познакомиться с настоящим хряком: свин с черной окраской дружелюбный, и всегда очень радостно встречает гостей. А еще можно на лошадях покататься, даже если вы ни разу не сидели в седле – всему научат. Вообще, усадьба представляет собой целый комплекс объектов, который включает в себя шесть комфортабельных коттеджей.

Все одинаково уютны, различаются лишь количеством спальных мест. В общем, на базе могут отдыхать 64 человека. Стоит она на берегу реки и в окружении леса, так что занятий в усадьбе полным полно.

Дети, например, могут прогуляться по лесу в поисках грибов и ягод или порезвиться на детской площадке, где установлены горки, качели и батуты.

Адрес: Браславский район, Красногорка

Усадьба «Кони пони»

В этом местечке живет ну очень много милых зверюшек: маленький ослик Джек, дружелюбные, но гордые ламы, пони, козлята, ягнята, кони, кролики и птицы.

Все питомцы очень активные, но не агрессивные.

Всегда тянуться к гостям, так что рекомендуем брать с собой вкусную морковку. Вольеры с питомцами расположены около уютных усадебных домиков и детской игровой площадки, где есть батут, горка и бассейн.

Адрес: Воложинский район, Михалово

Усадьба «Розета»

Местечко не очень напоминает типичный домик в деревне, о которых мы писали выше. Это большой загородный комплекс, включающий в себя мини-гостиницу и три небольших деревянных дома, где могут одновременно проживать до 39 человек.

На территории есть бассейн, баня, мангалы с коптильней и кострище.

А из зверей на усадьбе можно встретить кур, индюшек и собаку.

Адрес: Браславский район, Розета

Усадьба «Конная Буцевичи»

Совсем недалеко от Минска есть чудное местечко, где можно при помощи инструктора научиться правильно кататься на лошадях, и совершить свой первый «галоп».

Ну, и конечно посмотреть на красавцев скакунов, которые живут в конюшне на усадьбе.

А еще попробовать шикарные блинчики.

Адрес: Минский район, Буцевичи

Усадьба «Ангелика»

Это местечко примечательно тем, что на его территории обитает целых десять кошек: каждую зиму под дверями усадьбы появляется котенок, и хозяйка оставляет его у себя, так как не в силах выбросить животное на улицу.

Наверное, поэтому все коты ласковые, добрые и всегда рады «общению» с людьми. Кроме них в усадьбе живут козы, свиньи и индюки.

Чтобы не превращать свое хозяйство в контактный зоопарк, хозяйка усадьбы не разрешает гладить питомцев, но, если видит, что человек действительно любит животных, идет на уступки.

Адрес: Смолевичский район, Прилепы

Усадьба «Петровичское водохранилище»

Сюда нужно ехать, чтобы посмотреть на животных, которые не сидят в клетках, а свободно бегают по территории усадьбы. Кролики (калифорнийские, бельгийские и баран), петух, куры, индоутки – все зверюшки не ограничены в пространстве, поэтому с ними в любое время можно поиграть.

Прелесть этой усадьбы еще и в том, что находится она всего в нескольких шагах от чистого, уединенного пляжа, где можно здорово провести время за разговорами и барбекю.

Берег Петровичского водохранилища пологий, поэтому за безопасность беспокоиться не стоит.

Адрес: Смолевичский район, Задворье

Усадьба «Заповедный остров»

Название этого местечка не случайное: усадьба находится на настоящем островке между двух озер: Ивесь и Озерко. Стоит переехать через небольшой ручей, и вы попадете в совершенно другой мир без шума, суеты и забот.

Животных в усадьбе нет, но рядом с домиком находится коневодческое хозяйство Якова Серафимовича, где можно покататься на лошадях.

Опытный инструктор обучит новичков, а те, кто имеет навык верховой езды, смогут проехаться верхом по интересному маршруту.

Адрес: Глубокский район, Шо

Усадьба «Дубравушка»

Настоящий домик в деревне, где всегда приятно пахнет едой, а по утрам слышно петухов. Зимой, кроме гостей усадьбы, в этой деревне никто не живет, летом людей побольше, но ощущение уединения с природой все равно присутствует.

А еще это целый рай для детей. Есть надувной бассейн-лодка и детская площадка с качелями и песочницей.

И, конечно, животные: большой птичий зоопарк и пони.

Адрес: Пуховичский район, Станки

Агроусадьбы и коттеджи Беларуси с фото и ценами на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах