В 2015 году в полоцком университете презентовали механическую голову Сократа. Хмуря брови и закатывая глаза, старец может очень четко и лаконично дать ответы на абсолютно любые вопросы. Говорят, он даже знает в чем смысл жизни. Подробнее об этом в нашем репортаже.

Немного истории

В XVI веке король Стефан Баторий открыл в Полоцке иезуитский коллегиум, куда пригласил преподавать педагогов из Европы с прогрессивным взглядом на жизнь. Одним из них был австриец Габриэль Грубер – человек, наделенный талантами архитектора, математика, инженера-механика, теолога, живописца, музыканта и лингвиста, свободно владеющего семью языками.

Габриэль Грубер и сотворил первую механическую голову в Беларуси. Если верить историкам, голова Груберта представляла собой старца с подвижными глазами и губами и длинными седыми волосами. Мудрец общался только с вежливыми людьми: чтобы задать ему вопрос, необходимо было сказать: «Приветствую, позвольте спросить».

Как работал механизм, доподлинно неизвестно, но однозначно это не было чем волшебным и магическим, ведь до «головы» Губерт создал множество диковинных механизмов при дворе австрийского короля. Возможно, кто-то просто стоял за стеной и ловко управлял «головой» - увы, об этом уже никто и никогда не узнает.

К слову, располагалась голова в нише одной из стен здания музея, который также построили по проекту Груберта.

Посмотреть и поговорить с белорусским мудрецом приезжали из Москвы, Варшавы и даже Берлина. Люди не могли поверить своим глазам, они восторгались и одновременно ужасались творением австрийца.

В 1800 году Габриэль покинул Беларусь.

Сейчас в здании бывшего коллегиума находятся корпусы Полоцкого государственного университета. В мае 2015 года силами его студентов проект Габриэля Грубера «Механическая голова» был восстановлен. Воссоздал точную копию проекта австрийца белорусский скульптор Александр Прохоров. Размеры головы впечатляют: ее высота составляет 1,5 метра, ширина — 80–90 сантиметров. Даже при высоте потолка аудитории 4 метра она выглядит гигантской.

Современная «голова Груберта» выполнена в образе древнегреческого философа Сократа, который понимает и разговаривает на пяти языках: русском, белорусском, английском, немецком и латинском.

С механизмом этой версии Сократа все намного понятнее: она работает при помощи микроконтроллерной системы управления, которая и позволяет «Сократу» генерировать ответы на каверзные вопросы посетителей. А вот чьим голосом говорит голова, сотрудники университета рассказывать не желают.

Тем не менее, обращаться к старцу нужно по-прежнему вежливо. И тогда у вас появится шанс, что древнегреческий философ расскажет, когда закончится кризис и в чем же все-таки смысл бытия.

Важно: полоцкому Сократу разрешают задать всего один-единственный вопрос.

Как устроить встречу со всезнающей головой:

Обзорная экскурсия по коллегиуму и общение с механической головой плюс дегустация горячего шоколада обойдутся в 9 рублей ($4,6) на взрослого и 6,4 рублей ($3,3) на ребенка. Телефоны для заказа экскурсии находятся на сайте Полоцкого государственного университета.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах