Министерство культуры обратилось в «Белавиа» с предложением присвоить Национальному аэропорту имя Франциска Скорины, заявил министр культуры Борис Светлов.

«Идея возникает не в первый раз. Речь идет не только о переименовании самого аэропорта, но и о возможности назвать наши самолеты именами наших культурных деятелей и классиков. Может, это будут и поезда, другие транспортные средства. Мы напрямую обратились к «Белавиа» с таким предложением, — сказал Борис Светлов, пишет TUT.by

Министерство спорта и туризма не поддерживает идею Минкульта. Оно предлагает назвать самолеты в честь спортсменов.

Пока белорусские Министерства спорят о лучшем названии для боингов «Белавиа», вспоминаем имена самолетов мировых авиалиний.

Как не удивительно, самолеты национального авиаперевозчика России названы в честь великих и бессмертных: Пушкин, Чайковский, Вишневский, Титов и другие.

Ирландская Aer Lingus, видимо, решила максимально обезопасить рейсы: почти все из 49 ее лайнеров носят имена католических святых, «Святой Патрик Aer Lingus», к примеру. Причем написаны они по обеим сторонам борта и на двух языках: английском и ирландском.

Самолеты британской авиакомпания Virgin Atlantic названы, как правило, женскими именами. Например, «Алая Леди», «Королева туфелек», «Трубчатая красотка», «Красивая королева». Естественно, за каждым из имен стоит история. Так «Tubular Belle» («Трубчатая красотка») назван в честь первой пластинки, выпущенной студией Virgin Records, которой также владел Ричард Брэнсон – основатель Virgin Atlantic. А «Скарлет Леди» окрестили в честь героини комедийного сериала Thundrbird - аристократки, супермодели и агента секретной организации «International Rescue».

Air Serbia, сербская авиакомпания, поддерживает наше Министерство спорта и туризма и использует в названиях лайнеров имена своих спортсменов. Например, Новака Джоковича и Владе Диваца.

Очень многие авиакомпании предлагают своим пассажирам игру в «Города».

Немецкий перевозчик Lufthansa, крупнейшая авиакомпания Швейцарии Swiss, Turkish Airlines, австралийская Qantas – все эти и многие другие авиакомпании называют боинги в честь населенных пунктов своих стран.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах