Албания еще мало изучена белорусской туристической общественностью, хотя туристов туда в последнее время ежегодно приезжает в два-три раза больше, чем население самой страны.

Что мы знаем о Албании? Страна уютно расположена у ласковых волн Адриатического и Ионического морей, в окружении своих более популярных у отдыхающих прибрежных соседей -- Греции и Черногории. Долгие годы Албания оставалась изолированной от мира, из-за чего большинство знают совсем мало о ее богатом культурном наследии и красивой природе с живописными каньонами и прекрасными пляжами.

«Для белорусского туристического рынка албанское направление – новинка этого года, -- рассказывает Екатерина Кондратенко -- специалист по туризму компании «Planet Travel», которая предлагает в том числе и отдых в Албании. – Хотя страна на самом деле уникальная. Просто изумительная природа, шикарные пляжи с мелким песком, чистое море. Природа, кстати, похожа, на Черногорию, но по ценам Албания намного дешевле, чем та же Черногория или Хорватия».

Албания только выходит на туристический рынок, а поэтому ценовая политика здесь достаточно лояльная. Например, в Словении порция пасты с морепродуктами стоит 10 евро, а такая же в Албании -- 3 евро. Как говорят: почувствуйте разницу!

«Путевки в Албанию тоже продаются по достаточно хорошей цене, -- продолжает сотрудница туристической компании. – Например, автобусный тур стоит в районе 460 евро. Сюда входит проживание (12 дней) в трехзвездочном отеле с завтраком, все транзитные ночлеги, экскурсии с экскурсоводами, транспорт... В Черногорию такая путевка будет стоить примерно столько же, но за эту цену поселят вас либо в трехзвездочном отеле, либо в вилле без питания. Так что Албания для тех, кто хочет еще и сэкономить при отличном отдыхе”.

Крупные курортные города Албании – Дуррес и Саранда, туристический сезон здесь продолжается с мая по сентябрь. Хорошие отели и сервис. Очень спокойная страна, пребывание в которой не требует особых мер безопасности. Кстати, когда украинцы отказались от отдыха в Крыму, именно Албания стала хитом продаж в Украине.

Но в Албании не только прекрасные пляжи и чистое море. При желании можно посетить массу исторических достопримечательностей. Например, крупнейший на Балканах древнеримский амфитеатр в Дурресе или неповторимый средневековый замок Розафа в Шкодре. Не менее замечательны и природные красоты страны -- албанские Альпы и национальный парк «Луре», горы Томор и каньоны Скрапара, горная река Валбона и живописная гора Дайти в окрестностях Тираны. А Охридское озеро, которое находится на границе Албании и Македонии! Это самое глубокое и древнее озеро на Балканах.

«Можно много рассказывать о Албании, но, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, -- добавляет Екатерина Кондратенко. – Отдохните хотя бы один раз в этой стране, и я уверена, что вы ее полюбите».

Александр НИКОНОРОВ.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы