Что бы там ни говорили, но Турция по-прежнему остается очень популярным среди белорусов, и особенно среди семей с детьми. О том, почему это так и особенностях курортов Турции сегодня рассказывает Андрей Золотарь – директор туристической компании «5 звезд»

Относительно небольшая территориальная удаленность Турции, непродолжительный перелет, схожие климатические условия помогают детям легко перенести дорогу и делают период акклиматизации безболезненным и не столь длительным. В этой удивительной стране с уникальным климатом, чистым морем, огромными пляжами, неповторимой природой есть множество интересных мест, в которых можно весело, комфортно и безопасно провести время с детьми.

Прежне всего, при выборе семейного отдыха следует обратить внимание на расположение отеля (насколько он удален от аэропорта и пляжа). Особенно это актуально, если вы летите с маленькими детьми.

Многих раздражают шумные отели. В этом случае надо искать те, которые больше предназначены для спокойного семейного отдыха. Важно для отдыха с детьми наличие детской инфраструктуры: бассейны, горки, водные развлечения, детское питание, детская анимация, хороший пляж, а также расположение отеля в парковой зоне, чтобы было много тени.

Конечно, для семейного отдыха мы рекомендуем все-таки отдавать предпочтение отелям «пятеркам» – это гарантия того, что отдых с детьми не будет испорчен. Хотя, конечно, среди «четверок» и даже «троек» встречаются неплохие варианты. Но здесь стоит учитывать, что отели 4* и 3* часто удалены от моря, и не для каждой семьи этот вариант подойдет.

Но все-таки поговорим о курортах Турции. Их очень много. Но основные курортные центры страны расположены на побережьях Средиземного и Эгейского морей.

Курорты Турции на побережье Средиземного моря

Прежде чем разбираться в многообразии местных пляжей, следует принять во внимание, что «провинция Анталия» и курорт Анталия — это не одно и то же. На территории южной провинции Анталия находятся и собственно Анталия, и Кемер, и Алания.

Анталья (Анталия)

Анталья – самый известный и популярный курорт Турции с хорошо развитой туристической инфраструктурой, и расположен он всего в 12 километрах от аэропорта.

Алания  — курорт демократичный, если не сказать — дешевый. Для отдыха с детьми стоит выбрать район Авсаллар, застроенный в основном четырех- и пятизвездочными отелями. Несомненный плюс — мелкий песочек местного побережья. Неплохой вариант для спокойного отдыха — окруженный банановыми рощами Махмутлар, но пляжи там менее комфортные для детских ног. Можно присмотреться к отелям в экологически чистом Инжекуме. Для тех, кто ищет круглосуточной тусовки и низких цен, лучше всего подойдут городские отели самой Алании или же гостиницы Обагеля.

Посмотреть варианты отдыха и цены можно на нашем сайте.

Белек

Белек – один из лучших курортов Турции для отдыха с детьми любого возраста. Этот молодой курорт разрабатывался и строился с самого начала как современный курорт, предназначенный для спокойного семейного отдыха с соответствующей детской инфраструктурой и развлечениями.

Курорт находится в 25 километрах от аэропорта Антальи. Здесь хорошие песчаные мелководные пляжи, очень чистая вода, современные отели, приспособленные для отдыха с детьми. Отельные комплексы «четверки» и «пятерки» с большой зеленой территорией практически все расположены на берегу моря.

Для маленьких гостей – мини-клубы, бассейны, водные аттракционы, детское питание, современные детские площадки и игровые комнаты, питание по системе «все включено».

Курорт расположен в красивых местах с уникальной растительностью и среди хвойных лесов. Здесь же находится национальный парк «Каньон Кепрюлю».

Единственный недостаток этого курорта – отдых в Белеке нельзя назвать бюджетным.

Посмотреть варианты отдыха и цены можно на нашем сайте.

Аланья (Алания)

Аланья – это туристический район Турции, где можно организовать сравнительно недорогой отдых. Предпочтение отдается отелям «тройкам» и «четверкам». Отелей 5* в Аланье мало, но даже в тех, которые есть, цены ниже, чем, скажем, в пятизвездочных отелях Кемера или Сиде.

Условия для отдыха неплохие – пологие пляжи, уютные бухты, очень солнечно, и здесь всегда немного теплее, чем на других курортах Турции. А потому открывать и завершать купальный сезон лучше всего в Аланье.

Но есть один существенный минус для отдыха с детьми, особенно с маленькими, – этот курорт находится далеко от аэропорта, и иногда приходится добираться до отеля не один час

Посмотреть варианты отдыха и цены можно на нашем сайте.

Сиде

Курорт Сиде нравится тем, кто предпочитает спокойный размеренный отдых. Здесь любят отдыхать степенные европейцы и семьи с детьми разного возраста. Для малышей много развлечений, с детьми постарше можно побывать на интересных экскурсиях. А посмотреть в этих местах есть на что.

Кроме того, в Сиде песчаные широкие пляжи, хороший пологий вход в море, живописная природа, много зелени. Находится курорт, примерно, в часе езды от аэропорта Антальи. На выбор – самые разные отели (классические, клубные пансионаты, апарт-отели).

Посмотреть варианты отдыха и цены можно на нашем сайте.

Кемер

Курорт расположился у подножья Таврских гор и находится в 40 километрах от аэропорта Антальи. Эта курортная провинция, окруженная горами, сосновым лесом, с целительным климатом, чистым воздухом, красивой природой хороша для отдыха с детьми.

Здесь очень много отелей разного типа: апартаменты, семейные пансионаты, трех-, четырех- и пятизвездочные отели на разный бюджет, расположенные как в самом Кемере, так и в других городках и поселках неподалеку: Гейнюк, Бельдиби, Кириш, Текирова, Чамьюва.

В отелях созданы все условия для отдыха с детьми. Во многих есть мини-клубы, аквапарки, различные водные развлечения. И в целом большинство отелей ориентировано на отдых с детьми.

Основной недостаток этого курортного местечка – галечные пляжи. Поэтому детям, да и взрослым тоже, лучше запастись специальной обувью, чтобы не поранить ноги.

В этом смысле наиболее удобный отдых в небольшом курортном поселке Текирова. Пляж в этом районе преимущественно мелкогалечный, местами насыпной песчаный, вход в воду – пологий, что позволяет купаться без опаски тем, кто совсем не умеет плавать, или маленьким детям.

К тому же, отдых в Кемере более доступный по цене, здесь больше отдыхает молодежи. И если сравнивать, например, цены на отель в Кемере и в Сиде, то средняя цена окажется пусть и не намного, но ниже.

Туристическое агентство "5 звёзд" готово организовать ваш лучший отдых на этих и других пляжах Турции и по всему миру.

Просто позвоните нам по единому мобильному номеру: 7 752 752 и наши специалисты ответят на все вопросы и предложат большой выбор вариантов. 

А если вы позвоните прямо сейчас, то в подароквне зависимости от того, станете ли вы нашим клиентом, вы получите туристическую SIM карту Goodline с пополненым балансом. Ждем вас в гости в нашем офисе в нескольких шагах от станции метро Уручье

Большой выбор туров на пляжи Турции можно найти тут!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы