Ни для кого не секрет, что операторы любят заламывать по-настоящему бесчеловечные цены на звонки за рубежом, а интернет за границей может стоить вообще баснословных денег. Из-за аппетитов "сотовиков" общение в путешествии может оказаться чуть ли не дороже самой поездки.

Мы подготовили несколько советов для туристов, которые позволят серьезно сэкономить в поездке.

Туристические SIM карты

Это специальные SIM карты, которые действуют по всему миру и предлагают выгодные тарифы на звонки и Интернет, которые значительно дешевле, чем расценки на международны роуминг у сотовых операторов.

В этом году для всех клиентов "5 звезд" мы предлагаем в подарок такую карту Goodline. 

  • Сим-карта, которая вставляется в ваш мобильный телефон на время поездки за границу
  • входящие звонки в 122 странах —БЕСПЛАТНО!
  • зона обслуживания — 192 СТРАНЫ МИРА
  • срок действия — НЕОГРАНИЧЕН
  • БЕЗ АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ!

На счету карты сразу находится 3$ что достаточно для несколких звонков и пополнить карточку можно через Интернет или в любом инфокиоске по всей стране.

Акции операторов

Еще при подготовке к поездке лучше проверить, нет ли каких-либо акций и специальных пакетов для путешественников у вашего мобильного оператора, а также, в какую зону тарификации попадает выбранная вами страна. Ведь есть и положительные стороны международного роуминга. Например, возможность сохранить свой телефонный номер и платить с имеющегося счета, не заключая договора с местной гостевой сетью. Еще один путь к сохранению финансов в данном случае – писать сообщения, а не звонить. SMS традиционно дешевле, причем лучше их составлять транслитом, тогда за ту же сумму вы сможете отправить 160 латинских символов против 70 кириллических.

Местные SIM-карты

Те, для кого не важно сохранение номера, могут приобрести местную SIM-карту. Обычно туристам в любой стране предлагается несколько prepaid тарифов с фиксированным объемом звонков или интернет трафика, причем для их приобретения нередко потребуется паспорт. Изучить тарифы советуем заранее в интернет или приобрести сим карту у вашего отельного гида. Почти всегда они предлагают такую услугу.

Подготовка телефона

Стоимость интернета в роуминге все-таки остается высокой, и, чтобы сэкономить средства, мало проверить акции и тарифы своего оператора – нужно загрузить все обновления до поездки. Помимо этого, лучше в настройках устройства снять галочки с пунктов "разрешить связываться с сетью" у тех приложений, которым это объективно не требуется. Еще один путь для снижения расходов – использовать мобильные версий сайтов, что помогает уменьшить передачу данных. Также не рекомендуется загружать графические файлы.

Поиск Wi-Fi

Чтобы не тратиться на мобильный интернет, можно пользоваться Wi-Fi – за рубежом он есть во многих отелях, торговых центрах, кафе и даже просто на улицах. Причем зачастую пароль не требуется, так что достаточно просто подойти к дверям. О наличии доступа говорит табличка при входе.

Мобильные приложения

Если вы нашли Wi-Fi или подобрали подходящий тариф для использования мобильного интернета, то можете связываться с близкими через Viber, WhatsApp, Telegram и Skype. Эти приложения позволяют бесплатно отправлять сообщения, а порой и звонить – при наличии доступа во Всемирную паутину.

Офлайн-карты

Чтобы не потратить много денег при поиске нужного маршрута, можно использовать офлайн-карты: скачать бесплатные приложения и загрузить в них требуемый город. Единственное, следует помнить, кто количество карт, которое можно сохранить, зависит от объема памяти вашего устройства. Если памяти не будет хватать, при загрузке новой карты удалится одна из старых. С помощью приложений также можно отыскать самые интересные музеи, рестораны, кафе, бары, магазины, рынки, бутики и отели. Рекомендуем использовать разработку наших соотечественников Maps.me - это удобные офлайн карты, которые редактируются миллионы людей по всему миру, поэтому информация в них самая последняя и актуальная.

Надеемся, наши советы помогут вам в ваших путешествиях.
А мы, в нашем офисе всегда рады гостям и готовы проконсультировать вам по любому вопросу - достаточно позвонить по единому мобильному номеру для всех булорусских операторов - 7-752-752

Ждем вас!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы