Уже 32 года подряд в деревне Забродье проходит праздник, посвященный великой победе. Люди приезжают изо всех уголков Беларуси и не только, чтобы отдохнуть, повеселиться и съесть пару ложек солдатской каши именно в этом местечке синеокой. Holiday.by узнал, что будет происходить на празднике в этом году.

Празднование в Забродье всегда проходит по-особому – торжественно, но камерно, почти по-родственному, хотя люди здесь собираются в большинстве своем не знакомые друг другу. Как минимум тому причины две. Во-первых, начинается мероприятие панихидой, на которой потомки со свечой в руках вспоминают и молятся о известных и неизвестных воинах, жизнь за Отечество положивших, словно принимая их в круг своих близких родственников.

Во-вторых, сама чета Цитовичей, инициировавшая и воплотившая в жизнь празднование Дня Победы именно в таком формате. Будучи в эпицентре организационной круговерти, они каким-то образом умудряются задать благожелательный тон общению, воспринимая каждого гостя праздника как своего близкого знакомого.

Как творческие люди Цитовичи сделали из большей части Забродья музейную территорию, где сохранили прежний белорусский быт и деревенскую архитектуру.

Вообще, на территории парка открыто три музея: первой мировой войны, ретро-техники и музей быта. Кроме этого там же есть уютные домики для проживания, баня и кафе.

Программа праздника

Начнется мероприятие в 12:00 на лазаретном кладбище Первой мировой войны близ деревни Забродье.

Затем состоится Крестный ход к Борисо-Глебской часовне-памятнику, где пройдет благодарственный молебен.

Далее последует концертная программа «Мы дети той войны»

И тут же начнутся показательные выступления военно-патриотического клуба «Юный десантник»

Кроме этого, гостей ждет:

  • Полевая кухня
  • Акции: «Мы рисуем победу» и «Дерево Мира»
  • Продажа сувениров
  • Осмотр музейных экспозиций Первой мировой войны и ретро-техники.
  • Выставка клуба юных моделистов.
  • Состязания по стрельбе в тире ДОСААФ
  • Работа торговых точек

Все желающие смогут остановиться на ночь в палатках или в гостевых домиках. Заранее договорившись по телефону +375 29 333 84 46.

Как добраться:

Доехать до Забродья можно следующим образом: если передвигаться по дороге Р28 Минск-Молодечно-Мядель-Нарочь в сторону Нарочи, есть кольцо с движением направо на Вилейку, прямо – на Мядель, налево – Сморгонь-Ошмяны-Вильнюс. Двигаться нужно налево. Через 13-14 километров слева будет поворот с указателем «Забродье». Сразу при съезде на лесную дорогу справа будет кладбище солдат Первой мировой войны, еще через километр – Забродье.

Уже с 11:00 часов будет открыта территория парка. Перед воротами можно заранее запарковаться, затем можно пешком пройтись до кладбища, чтобы иметь возможность спокойно принять участие в Крестном ходе. Тем, кто в Забродье впервые, интересно будет прогуляться по территории, по берегу, посмотреть музейную экспозицию в церкви, посвященную Первой мировой войне, музей ретро-техники, экспозицию велосипедов и мотоциклов.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах