Нам нужно больше животных! Под этим девизом прошло четвертое путешествие нашего проекта «Семейные VWыходные», который Holiday.by организует вместе с компанией Volkswagen в Беларуси. На этот раз мы решили побывать на экоусадьбе «Утрина», которая находится в 220 километрах от Минска.

Проект «Семейные VWыходные». Vol.1: Экскурсия на конную усадьбу
Проект «Семейные VWыходные». Vol.2: Экскурсия по Минску
Проект «Семейные VWыходные». Vol.3: зимние активности на природе и национальная кухня

Дорога предстояла долгая, поэтому нашим героям пришлось встать в субботу в шесть утра. На улице все еще было темно и ветрено и мы, не сделав традиционных фото около авто перед стартом, просто загрузились в теплую каравеллу и отправились в путь.

Пару слов от от Андрея Барашко, автолюбителя со стажем и совладельца портала Holiday.by:

Это была самая длинная однодневная поездка на Фольксваген «Каравелла» в данном проекте – круг составил чуть более 500 километров. Когда ты проводишь полдня в автобусе, на первый план выходят вещи, раньше казавшиеся мелочами. Поговорим немного о них. Я наконец-таки понял, для чего водительское место оборудовано вторым подлокотником слева. В городском цикле, когда часто надо выходить, порой резко оборачиваться, выезжая из подворотен, эта штука кажется ненужной. Но на длинных расстояниях так удобно зафиксировать себя подлокотниками с двух сторон кресла и просто давить на педаль газа.

Машина предсказуема, поэтому при таких прострелах на сотни километров по асфальту усталости накапливается самый минимум. За что любят VW Caravelle всех поколений, так это за вместительность салона и багажника. Мы не стали заморачиваться фиксацией поклажи в багажнике, а поставили сумки с провизией, кофр от фототехники, рюкзаки, банку «омывайки» прямо в салон. В малогабаритном авто это выглядело бы нагромождением хлама. Здесь же вещи просто расположились под сидениями и в пространстве салона, не мешая наслаждаться поездкой.

Поэтому если предположить действительно семейные автомобильные выходные, когда нет желания каждый раз останавливаться для похода в багажник за нужной вещью, то этот момент будет большим плюсом машины».

Немного о нашей семье. Письмо, которое стало проходным билетиком на наш проект, написала Юлия Чуканова, но она, увы, не смогла поехать с нами так далеко от Минска. Недавно в семье Чукановых родился сын Федор. Так что мама осталась сидеть дома с грудничком. Вместо Юлии с Holiday путешествовала бабушка Светлана, шестилетний Егор и отец семейства Игорь.

Пока за окном все еще виднелись звезды, наши герои дремали, а Егор даже посапывал. Но стоило солнцу показать свои первые лучи, семья тут же взбодрилась. Не будем скрывать, энергию добавил и кофе, благополучно выпитый в полюбившемся Holiday кафе «101 километр».

Чем занять семью в автомобильном путешествии

Впереди еще два часа езды. Что же делать? В настольные игры поиграть явно не получится, зато в слова – легко. Андрей Барашко подкинул нам занимательную игру под названием «Ерундопель». Правила простые: нужно угадать, что значит слово из русского языка. Понимаем, звучит просто. А теперь попробуйте угадать, что такое, например, «дУрра»: похлебка с кукурузой, вид слабоумия, встречающийся у женщин или тропическое хлебное растение?

Вот и мы не знали, так что карточки на долгое время заняли всех членов нашего путешествия. К слову, в начале игры лучше всех отгадывал Егор, правда потом удача его покинула, и мальчик решил, что конфеты ему нравятся больше, чем слова.

По дороге на усадьбу мы решили заехать в город Глубокое.

Holiday уже писал о впечатлениях от этого города, впрочем, ничего не изменилось: тихо, пусто и медленно.

Зато сгущенка вкусная. Наши герои решили сравнить качество молочной сладости и прикупили себе пару баночек вареной тянучки, так сказать, не отходя от кассы. Чему Егор был несказанно рад.

«Игорь с Егором ложками готовы есть эту сгущенку. Ну, очень им нравится», - констатирует факт бабушка Света.

Оценив достопримечательности местечка, мы снова сели в машину и продолжили узнавать слова, играя в «Ерундопель». А когда в коробке осталась всего одна карточка, наш водитель Андрей с радостью сообщил, что до места назначения ехать всего пару километров.

Андрей Барашко: «Что меня интересовало сильно, так это расход топлива на нашей 500-километровой дистанции. Я регулярно проверял мгновенный и средний расход топлива, стараясь при этом ехать в супер-экономичном режиме.

Плавные старты, никаких резких ускорений, на прямой трассе свято 90 км/ч. За городом средним показателем нашего 2-литрового дизельного двигателя был расход около 8 литров на 100 км. За всю поездку мы сожгли чуть меньше полубака дизеля, то есть около 38 литров. То есть наш смешанный расход (мы проезжали населенные пункты и в некоторых делали остановки – авт.) составил около 13 литров на 100 км пути. Чуть выше паспортных данных, но надо понимать, что все места в автобусе были заняты людьми, что также влияет на показатели».

В тот день в Минске шел мелкий дождь и выл ветер, а в деревни Морги, где и находится усадьба «Утрина», лежал пушистый снежок и светило яркое солнце.

Эта деревушка затерялась среди лесов и озер Глубокского района: чтобы добраться до Моргов, нужно хорошо поплутать по окрестным селам и плохим дорогам. Когда-то там жило 37 семей. Потом молодежь разъехалась по городам, старики умерли, а деревня «кончилась». Именно тогда в это селение приехал молодой парень Роман и начал строительство своего агро-экотуристического комплекса.

Обо всем по порядку. Во-первых, во владениях Романа живет очень много зверушек. Самые милые и шумные их них, пожалуй, собаки хаски. Когда они услышали,что к дому их хозяина подъезжает машина, устроили лай на всю округу, так что чужой в этом месте точно не пройдет.

Хаски – настолько обаятельные животные, что поздороваться с ними хотелось даже больше, чем с владельцами усадьбы. Но правила приличия никто не отменял. На пороге фермы нас уже встречали Роман, его 18-летний брат Руслан и их мама. Роман сказал буквально пару слов о комплексе и перешел к разговорам о собаках:

«Хаски - самые добрые из всех собак. Вы можете их колотить, пинать – мучать как угодно, они останутся смиренными и никогда не укусят. Конечно, лучше всего этого не делать». Услышав это, наша семья и редакция Holiday пустились в объятия собак.

Роман с трудом оторвал нас от своих питомцев, и мы отправились осматривать усадьбу.

Все в этом месте сделано руками Романа и Руслана. Ребята не просто обустраивают богом забытую землю, они преследуют цель сохранить природу. На их усадьбе нет бетона, асфальта. Животные свободно гуляют под открытым небом и ходят друг к другу в гости из разных загонов. 

Даже лошадь сама находит путь на свое пастбище.

Но самое интересное – изобретения парней. Например, домик для насекомых.

Природная сушка для фруктов и вообще чего-угодно, сделанная из обычного старого шкафа.

Уличный душ, с колесом от трактора вместо бочки для воды.

Природное устройство для добычи дегтя. Ребята нагревают березовые щепки в этом бетонном устройстве и получают полезный жидкий продукт. К слову, из него получается волшебное домашнее мыло.

Пекарня.

А сейчас Роман занимается разработкой природного холодильника. По задумке, он сможет держать минусовую температуру даже жарким летом.

Осматривая все эти чудеса, Светлана не могла сдержать удивление:

«И вы сами это все придумали? Надо же! Мало того, что сами изобрели, так еще и сделали-то так хорошо. Молодцы ребята!»

А Егор просто радовался свежему воздуху и нарезал круги вокруг нашей экскурсионной процессии.

На улице было прохладно, так что обзор местной бани пришелся как нельзя кстати.

Находится парилка под землей. В ней очень мало места и много дерева. Собственно, она вся из дерева. Поэтому ее топят всегда «по-черному»: в обычной бане пар выветривается, а в этой сгущается и создает эффект тумана. Чтобы не терять тепло зря, на земляной крыше этой усадьбы ребята решили посадить арбузы и дыни:

«Благодаря этому теплу, мы сможем выращивать больше ягоды уже в начале лета», - рассказывает Роман.

Погревшись, мы отправились к животным.

На усадьбе живут овцы, куры, гуси, утки и альпийские козы. Последние очень смешные и немного нелепые, зато добрые.

«Сегодня, часов в восемь утра наша овечка родила ягненка», - сказал нам Роман и скрылся в одном из загончиков. Спустя минуту он вышел с маленьким, черным чудом.

Новорождённый агнец очень хрупкий и пахнет молоком. И вот ты держишь его, теплого такого, и чувствуешь, как ему страшно. Смотришь на его длинные лапы и поверить не можешь, что еще вчера на свете этого не было.

«Он два километра за сегодня пробежал», - ошарашил горожан Роман. Ягненок начал нервничать, мы отдали его маме и отправились дальше.

«А это у нас зона отдыха «на пчелах», - рассказывал Роман, подводя нас к еще одному изобретению. Его суть: пока насекомые готовят мед, турист лежит над их ульями. Говорят, подобное очень полезно для здоровья.

Настало время обеда.

Так как гостевой домик усадьбы находится поодаль от самой фермы, хозяева решили устроить нам прием пищи на свежем воздухе. Мы помыли руки и уселись за деревянный стол. Хозяйка заботливо подала на стол главное блюдо: картошку и все умолкли, потому что было слишком вкусно, чтобы говорить.

Когда дело дошло до чая из шиповника, Руслан, брат Романа, продемонстрировал нам музыкальный инструмент, который он сделал собственными руками из какого-то дряхлого дерева. Звуки, конечно, не привычные, но расслабляющие.

Закончив с гастрономическими вкусностями, перешли к активностям. Мы уже убедились: ни одно путешествие Holiday не может обойтись без лошади. Только если в Буцевичах мы катались со шлемом и в седле, в усадьбе «Утрина» нам предложили опробовать более гуманную езду верхом: без седла и шлема. Бесспорно, такой вид катания более сложный. Ты просто должен коленями вцепиться в лошадь, и управлять ей с помощью поясницы.

Роман говорит, что только раза с пятидесятого у него получилось.

А у нас и с первого неплохо вышло. Как говорится, сам себя не похвалишь, ну вы дальше знаете.

Но самая веселая и атмосферная активность усадьбы – езда на собачьих упряжках. Это веселье опробовал только Егор: «Было очень круто».

А главное, что на пользу собакам. Хаски жить не могут без физических нагрузок, им необходимо бегать. Нет, конечно, собак никто не бьет, им просто говорят «налево» и они бегут налево. Вот такие умные животные.

Мы еще долго могли ходить по усадьбе и тискать животных, но время шло.

Мы понимали, пора ехать домой: дорога снова предстоит долгая. Поблагодарив Романа и его семью за теплый прием, вновь загрузились в наш теплый автомобиль и отправились в серый город.

Да и животным пора было прогуляться на воле. Вот так кони бегут к своим сородичам на поле - мы засняли этот момент на фото и видео.

Андрей Барашко: «Если в прошлый раз я похвалил отсутствие посторонних шумов в салоне Volkswagen Caravelle даже на тряской просёлочной дороге, то в этот раз произошло что-то странное. Мы не включали магнитолу – наслаждались дорогой, походными играми и разговорами. При этом даже на ровных участках дороги при перестроении и легком торможении сдвижные двери выдавали явно слышимые неприятные скрипы. Вероятно, это вопрос к сервисменам автодилера – можно ли на это как-то повлиять. Будь это моей машиной, на ближайшей АЗС я бы бегом побежал за смазкой и пытался бы изо всех сил устранить эти моменты».

«Хорошая усадьба, и мальчики хорошие. Вот бы мне с моими старыми шкафами помогли также разобраться», - весело вспоминала хозяев усадьбы Светлана.

Выражаем благодарность за помощь в организации поездки и предоставлении транспорта официальному импортеру Volkswagen в Беларуси СООО «Атлант-М Фарцойгхандель».

Также мы бы хотели поблагодарить хозяев усадьбы «Утрина» за интересный и познавательный отдых

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах