Это "Уроки литовского" от Holiday.by в эфире. Сегодня продолжаем изучать SPA-салоны Паланги. Этим материалом завершиться большой цикл материалов о том, что делать на литовском морском курорте в несезон. Но до финала я расскажу вам про необычные оздоровительные процедуры, за которыми стоит приехать в Литву на берег моря. Если вы пропустили, почитайте первую часть обзора.

Напоминаю, что моей задачей является найти уникальные процедуры в СПА-салонах Паланги. Сегодня поговорим не только про косметику и процедуры, но также естественные силу природы.  

SPA Amber Palace - тут про янтарь знают всё

Местечко Швянтойи можно назвать частью Паланги. Но на самом деле это отдельный небольшой поселок на удалении десятка километров от главного курорта. Туристы любят это место за меньшее количество туристов в сезон, хороший свежий воздух.

В тот вечер, когда мы ехали в Швянтойи, воздух был повышенной свежести - Балтийское море просто выходило из берегов от шторма. Но мы не испугались и доехали до СПА-салона, который является частью большого оздоровительного центра Energetikas. Этот бывший санаторий времен СССР перешел в частные руки, и сегодня тут работают два больших корпуса. Мы заходим в Amber Palace, что в переводе означает "янтарный дворец". Здесь располагается самый близкий к береговой линии Балтийского моря SPA-салон с одноименным названием.

СПА-салон располагается в цокольном этаже отеля. Здесь есть стандартный набор: бассейн-джакузи, три бани, зона отдыха. Среди процедур в прайс-листе есть и массажи, и пилинги.

Так чего мы приехали сюда, спросите вы? Дело в том, что именно тут работают специалисты, которые самостоятельно разрабатывают большие комплексы процедур с использованием местных литовских трав, корой дуба и янтарем.

Часть прайса "Янтарь Балтии" насчитывает 14 наименований процедур. В хоне отдыха вам предложат янтарный чай. Ещё до десятка позиций я увидел с применением коры дуба и трав. Например, дубовый скраб для тела обойдется в 26 евро, а пилинг с одной из экологически чистых трав - 13 евро за 30 минут.

Нам показали, как делается пилинг тела с янтарём. Сперва специалист проводит сам пилинг специально приготовленной смесью. В продолжение в ход идут тёплые янтарные шарики, которыми проводится массаж. Судя по довольному лицу парня-модели, на ком показывали процедуру, такой уход за телом одинаково понравится мужчинам и женщинам. Такая 70-минутная процедура обойдется вам в 35 евро.

Конечно, в SPA Amber Palace используют профессиональную косметику, но я бы рекомендовал это место тем, кто хочет испытать на себе чудодейственную силу литовской природы - экологически чистых трав и янтаря. К слову, рецепты тут держатся в строгом секрете. Не стоит забывать и о возможности поселиться в одном из номеров комплекса Energetikas. Тут можно получить реабилитационное и классическое санаторное лечение прямо на берегу Балтийского моря.

SPA Amber Palace в Швянтойи

Адрес: Kuršių takas 1, LT-00317
Сайт: http://www.energetikas.lt
Забронировать: онлайн-бронирование номеров в отеле Amber Palace
Программы и ритуалы: разрабатываются индивидуально
Консультация врачей / специалистов: да
Уникальная процедура: процедуры "Янтарь Балтики", а также самостоятельные разработки в использовании трав и янтаря для процедур
Большой плюс: СПА-салон располагается совсем рядом с Балтийским морем в 100 метрах, а также он входит в состав большого санаторно-оздоровительного комплекса, где можно получить широкий спектр процедур оздоровления и лечения
Персонал говорит по-русски: да

Palanga SPA Design - 5-звёздочная сила воды

Комплекс отелей Palanga SPA 5* в центре Паланги не заметить невозможно. Дизайнерский корпус известен тем, что все полы в нём имеют небольшой градус наклона, чтобы создать необычные ощущения во время пребывания в этом отеле. Таков был замысел дизайнера и о нём я писал весной. Сегодня же прогуляемся по SPA-салону этого люксового отеля.

СПА-салон располагается на нескольких этажах и работает вместе с отелем уже четыре года. Приглашаю в "надземную" часть. Здесь большой холл. На полках расположились коллекции косметических средств, которые предлагаются гостям. Тут работают с двумя линиями косметики. Во-первых, это французская Anne Semonin, с которой в Литве работают только в этом SPA. Во-вторых, также французская косметика St.Barth.

На этаже располагаются кабинеты с различными аппаратами, тренажёрный зал и зал для фитнеса, комната для ритуалов для двоих. Интерьер выдержан в духе всего отеля. Главной отличительной чертой является простор и светлые тона, что создает очень хорошее настроение.

Здесь делают ставку не только на оформление комнат, профессиональных специалистов, которые работают годами, но также и на само место, где располагается отель и SPA. Балтийское море, как говорится, за углом. Вокруг много сосен, насыщающих фитонцидами морской бриз. Сотрудники СПА называют это место "исключительным" и считают его естественным источником здоровья. Не зря в разработанные программы входят прогулки вдоль моря, норвежская ходьба. 

В настоящий момент только запускаются новые программы Palanga SPA. К их разработке приложил руку кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Российского Научного Центра Восстановительной Медицины и Курортологии Глеб Барашков. Например, программа "Активный детокс" на 3 дня / 2 ночи с проживанием в стандартном двухместном номере отеля и полным пансионом обойдется в 449 евро на человека. Длинная программа "Антистресс", включающая 7 ночёвок в отеле и длинный процедурный план, оценена в 1334 евро на человека в низкий сезон. В высокий сезон надо готовить от 2064 евро на человека. На 14 дней рассчитана программа "Здоровые ноги" стоимостью от 2036 евро в низкий и 3218 евро в высокий сезон на человека. Есть также комплексы "Восстановление и поддержание формы" и "Чистое дыхание Балтики".

Моя же цель найти уникальную процедуру, которую можно получить только в этом СПА-салоне. Для этого спускаемся в цокольный этаж. Дело в том, что СПА отеля Palanga SPA гордятся собственным бальнеотерапевтическим центром. Тут есть собственная скважина для воды глубиной 522 метра! Добываемая вода имеет минерализацию 14 граммов на литр и хорошо подходит для лечения опорно-двигательного аппарата, нервной системы, системы кровообращения, дыхательных путей и кожных покровов. На этом этаже в каждом кабинете находятся супер-современные ванны и приспособления для лечения водой - вот это уже классическое СПА-оздоровление.

В дополнение к лечению водой тут активно применяют лечебную сапропелевую грязь, которую добывают в Друскининкай. Самыми популярными являются процедуры с аппликациями грязи и грязеразводные ванны, для которых используется собственная минеральная вода.

На основе местной минеральной воды разработаны уникальные ингаляции. Для них отведен специальный кабинет. Одна процедура обойдется в 10 евро.

На территории отеля работает эксклюзивная литовская баня, которая сложена из огромных бревен, а на крыше растёт мох. Радом есть открытый и крытый бассейны также с минеральной водой. Посещение этой бани входит в большинство разработанных в Palanga SPA программ. К слову, программы немного видоизменяются в зависимости от времени года. 

СПА-салон отеля Palanga SPA Design

Адрес: Birutės alėja 60, Palanga
Сайт: http://design.palangahotel.lt
Забронировать: онлайн-бронирование номеров в отеле Palanga SPA
Программы и ритуалы: есть, разработаны известным курортологом
Стоимость программ: от 229 до 3218 евро на человека с проживанием и полным пансионом*
Консультация врачей / специалистов: есть
Уникальная процедура: бальнеотерапия, собственная минеральная вода с глубины 522 м
Большой плюс: спокойный отдых в центре Паланги, два шикарных отеля в распоряжении гостей
Персонал говорит по-русски: да

Читайте по теме SPA-отдыха в Паланге:

Топ-5 SPA-салонов Паланги от Holiday.by. Часть 1: янтарные процедуры и Индия на берегу Балтийского моря

Топ SPA-салонов Паланги от Holiday.by. Часть 2: сила балтийского янтаря и воды с 500-метровой глубины

* все цены в материале указаны справочно на день подготовки материала и не являются публичной офертой. Чтобы узнать точную стоимость проживания и процедур в одном из отелей или SPA-салонов, вам следует обратиться к владельцам напрямую или забронировать номер в Паланге через систему бронирования самостоятельно.

Благодарю за помощь в подготовке материала "Центр туристической информации Паланги".

Туры в Литву на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах