Я откладывал написание этого обзора несколько раз. До этой зимы моё знакомство со SPA-процедурами и салонами было более, чем косвенным. Мой лексикон был ограничен понятиями "маникюр" и "педикюр". Ну, и примерным пониманием, что это определенная "дыра" в семейном бюджете, которая требует жертв. Мой мир не будет прежним - я побывал в СПА-салонах Паланги и прикоснулся к индустрии красоты. В некоторых случаях контакт был особенно тесным - испытывал на себе.

Заранее прошу прощения у девушек и всех, кто понимает в бьюти-индустрии намного больше меня. Я не мог брать длительных умных интервью у специалистов SPA-салонов Паланги. Зато я решил найти уникальные процедуры, за которыми стоит приезжать на курорт круглый год. Поверьте, когда идешь по Паланге - на каждом втором доме красуется вывеска, что именно здесь вас избавят от лишнего веса, морщин, стресса и т.п. Чтобы как-то развлечь и себя, я решил найти в местных СПА-заведениях какие-то уникальные процедуры, именно за которыми нужно приезжать на литовское Балтийское море круглый год. С вопросом "За чем клиенты должны приехать именно к вам?" я отправился к специалистам по красоте. Вашему вниманию мой персональный топ-5 СПА-салонов Паланги и их процедур.

Санаторий "Градиали" - новый взгляд на лечение... янтарём и "полет в космос" прямо из бассейна

Весной этого года нам показывали этот санаторий в пригороде Паланги. В нём сложно узнать "совковый" комплекс, разве что архитектура здания намекает о прошлом этого места. В остальном же это комфортный отель с большой базой для лечения различных заболеваний. Для тех, кто желает предупредить, а не лечить прямо в корпусе работает отдельный SPA-этаж. Поэтому сюда можно приезжать за процедурами или же поселиться прямо в корпусе санатория на выходные, например. 

Специалисты санатория очень хвалят свои процедуры, которые проводятся в бассейнах. Здесь работают профессионалы своего дела, практикующие гидрокинезотерапию "вацу" (проводится по субботам и воскресеньям), а также вытягивание позвоночника в воде при помощи вертикальных ванн. Некоторые клиенты заявляют, что прямо из рук тренера они будто "слетали в космос" от удовольствия и результата.

Рекомендовано получить 10 сеансов такой терапии для устойчивого результата. За 20 евро вас проконсультирует реабилитолог. Вертикальная ванна обойдется в 8 евро за сеанс, а один часовой сеанс watsu - 45 евро. Полный курс такой процедуры с "выходом в космос" таким образом обойдется вам в 550 евро.

Однако, я расскажу вам про другую процедуру, за которой стоит приехать в санаторий Gradiali в Паланге. Речь пойдет про янтарный массаж. Конечно! Это же самый янтарный край Литвы, если можно так сказать. Здесь есть отдельный набор услуг под общим названием "Янтарная терапия".

Самым популярным является янтарный массаж всего тела с чисткой и обёртыванием продолжительностью 90 минут. Стоит такое удовольствие 56 евро за одну процедуру. Вас будут прогревать мешочками с янтарем. Специалист, проводящий процедуру, будет использовать янтарную пыль. Интересно, что кроме жёлтого янтаря оказывается есть и белый.

В комплекс терапии кроме массажа янтарем входят также маски для лица, а также отдельно разработанный янтарный ритуал. Для достижения эффекта мне рассказали, что необходимо пройти курс не менее 5 процедур.

Как и в любом SPA-салоне в санатории "Градиали" разработаны специальные программы. Самые актуальные, полагаю, это программы выходного дня на 3 дня и 2 ночи. Стоимость рассчитана на проживание в 2-местном номере и включает по 10 процедур для каждого проживающего. "Сосна" для женщин, "Дуб" для мужчин, "Покой", "Вдохни глубоко", "Очаровательные линии" - так звучат названия SPA-программ выходного дня.

SPA-салон санатория Gradiali в Паланге

Адрес: Vanagupės g. 15, Palanga
Сайт: http://palanga.gradiali.com/ru/novosti/
Забронировать: онлайн-бронирование номеров в санатории "Градиали"
Программы и ритуалы: есть, разработаны программы выходного дня
Стоимость программ: от 220 до 1508 евро на двоих с проживанием*
Консультация врачей / специалистов: есть
Уникальная процедура: янтарная терапия
Большой плюс: это СПА-салон в санатории, где множество процедур лечения и оздоровления, а также работает большой штат квалифицированных врачей
Персонал говорит по-русски: да

Vanagupe Golden SPA - островок Индии в Балтийском море

Недалеко от санатория "Градиали", на той же улице находится один из самых больших СПА-салонов в Паланге или даже в Литве. В системах бронирования отель Vanagupe имеет 5 звёзд и именуется "SPA Resort". Немедленно отправляемся на этот курорт красоты и молодости! 

Необычная архитектура зданий, большой холл отеля, отдельный корпус для SPA, внутренняя территория с бассейном. Здесь предлагается самый широкий перечень SPA-процедур в Паланге, по заверению руководства отеля. Примечательно, что тут есть отдельная зона для отдыха с детьми, а при необходимости малышей можно оставить в детской комнате под присмотром няни. Это очень хорошее решение для семейных пар, которые захотят омолаживаться без криков "Папа, мама, а пойдемте в бассейн!". 

Как мне рассказали, в Vanagupe Golden SPA используется французская косметика на основе индонезийских водорослей. Такую используют в восьмидесяти лучших SPA в мире. Также здесь вам предложат воспользоваться органической английской косметикой. 

Предложения СПА-салона Vanagupe Golden SPA в Паланге едва помещается на восьми страницах прайс-листа. Здесь и массажи, которых я насчитал двадцать четыре вида. Отдельно представлены процедуры для лица Thalgo и The Organic Pharmacy. Разработано девять специальных SPA ритуалов продолжительностью от 1 часа 15 минут до 2 часов. Стоит такое удовольствие от 58 евро за расслабляющий ритуал для одного человека до 107 евро за расслабляющий восточноазиатский ритуал также для одного человека. 

Самыми популярными процедурами среди женщин в Vanagupe Golden SPA можно назвать разного рода ванны и пилинги. Однако я узнал, что здесь есть целый аюрведический этаж, где вам предложат погрузиться в мир удивительной Индии с её уникальными способами поддерживать в теле человека красоту и дух. Отправляюсь туда немедленно!

Для этого надо спуститься по винтовой лестнице и открыть самые настоящие 200-летние ворота, которые не так давно находились в стене одного из индийских дворцов. Оформление этажа полностью соответствует предназначению.

Аксессуары для проведения ритуалов, ванны, массажные столы, посуда - всё переносит нас с берегов Балтики к Индийскому океану. Само попадание сюда - это как контрастный душ, когда ты словно переносишься в другую страну. Одной из самых стоящих процедур специалисты центра называют антистрессовый индийский массаж. "Возникает чёткость мыслей, отступают проблемы, появляются способы их решения. Радость жизни кажется такой естественной...", - говорит брошюра SPA-салона. Длительность сеанса составляет 1,5 часа, из которых 30 минут специальное масло будет литься вам на лоб, открывая "третий глаз". Стоит такое удовольствие 64 евро. 

В Vanagupe Golden SPA вам предложат аюрведическую баню или ванну с лепестками роз. Лично мне очень понравилась релакс-зона с небольшим бассейном-беседкой. Тут можно отдохнуть на лежаках или включить режим "тропического ливня" и просто постоять под струями тёплой воды. 

Vanagupe Golden SPA в Паланге

Адрес: Vanagupės g. 31, Palanga
Сайт: http://vanagupe.lt/ru/
Забронировать: онлайн-бронирование номеров в отеле Vanagupe
Программы и ритуалы: есть, 9 ритуалов
Консультация врачей / специалистов: есть
Стоимость программ: от 58 до 107 евро за один ритуал на человека*
Уникальная процедура: аюрведический индийский этаж со специальными процедурами
Большой плюс: здесь рады гостям с детьми - для отдыха есть отдельная зона и детская комната
Персонал говорит по-русски: да

Читайте продолжение обзора SPA-салонов Паланги:

Топ SPA-салонов Паланги от Holiday.by. Часть 2: сила балтийского янтаря и воды с 500-метровой глубины

Топ SPA-салонов Паланги от Holiday.by. Часть 3: холистический массаж и уникальная для Литвы СПА-капсула

* все цены в материале указаны справочно на день подготовки материала и не являются публичной офертой. Чтобы узнать точную стоимость проживания и процедур в одном из отелей или SPA-салонов, вам следует обратиться к владельцам напрямую или забронировать номер в Паланге через систему бронирования самостоятельно.

Благодарю за помощь в подготовке материала "Центр туристической информации Паланги".

Туры в Литву на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах