Когда едешь по Паланге накануне сезона, то вывески "Сдаётся!", "В аренду" буквально на каждом шагу. И центре города, и на окраинах. Сразу же понимаешь, что на курорте близко активный сезон. Зимой большинство владельцев закрыты для гостей - идут ремонтные и строительные работы. Сначала я хотел показать вам те виллы, что принимают гостей в несезон. Но после поменял концепцию обзора. Я покажу вам... красоту. Уверен, что на курорте найдется много колоритных мест, но эти меня честно порадовали.

Арендовать виллу в Паланге проще простого. Надо только делать это заранее, чтобы был максимальный выбор. Большинство туристов определяется с местом летнего отдыха зимой. Но и сейчас, когда на дворе декабрь, есть в Паланге где пожить и что делать. Во главу очередной части "Уроков литовского", посвященной жилью, я поставил красоту. Мне хотелось увидеть действительно колоритные, самобытные, стильные дома для отдыха. 

Вилла "Шилялис" - дом с историей всего курорта

Найти эту виллу в Паланге не составит никакого труда - она в самом центре города. В свой первый визит на курорт я думал, что это какой-то музей. Перед большим белым домом постройки начала XX века расположен большой сквер со скульптурами. Я был очень удивлен узнать, что в этом доме живет семья и не первый год принимает гостей, среди которых много белорусов.

Вилла "Шилялис" попала в мою подборку как дом с богатой историей. В ней нет ничего особенного - скромные комнаты с удобствами, обычная мебель. Однако когда ходишь по большим коридорам, попадаешь в залы с картинами, разглядываешь фотографии прошлых лет на стене, ты понимаешь, что попал в другое временное измерение. В таких домах есть свои духи, и я уверен, что они тоже любят туристов, как и нынешние хозяева дома. 

История этого дома напрямую связана с известным родом графов Тышкевичей. Например, Йозапас Тышкевич ещё в XIX веке стал вкладывать деньги в развитие Паланги как курорта. Здесь появляются первые гостиницы и рестораны, а на пляже - кабины для купания. Даже главный символ современной Паланги - большой пирс, выходящий в море - тоже дело рук графа Тышкевича.

Феликс Тышкевич основывает большой парк с дворцом - сегодняшний ботанический парк Паланги. В итоге появилась мода на Палангу и в 20-30 годы уже XX века многие богатые люди Литвы строят здесь себе виллы. Так вот вилла "Шилялис" именно из этой модной волны. Об исторической значимости говорит мемориальная табличка на боковом фасаде здания.

Вилла принимает гостей с июня по август. Вы будете жить в самом центре Паланги рядом с Ботаническим сазом и новым концертным залом - в так называемом "культурном треугольнике" города. В стоимость проживания входит завтрак. Обед и ужин можно заказать прямо на территории виллы за дополнительную плату.

Вилла "Шилялис" в Паланге

Адрес: Kęstučio g. 2A, Palanga
Сайт: нет
Время работы: июнь - август
Летние цены: от 19 евро за 2-местный номер до 77 евро за 4-местный номер в сутки*
Зимние цены: нет
Телефон для бронирования: +370 460 54-592
Говорят по-русски: да

Вилла "Виталия" - семейный "мотель" на берегу моря

За двумя следующими объектами отправляемся в пригород Паланги. Здесь вырос целый городок из вилл, каждая из которых сдается в сезон. Вилла "Виталия" 10 лет принимает гостей и хорошо известна белорусам.

История этого дома такова, что его владельцы путешествовали по США и им очень понравилась идея и архитектура мотелей, когда можно поставить машину у крыльца, сразу зайти в номер и через него же попасть во внутренний двор. Так на Балтийском море появился свой "мотель", принцип которого уже был скопирован местными жителями, по словам хозяина. 

Тут есть два существенных отличия от классического придорожного отеля. Первое заключается в том, что вся территория вокруг огорожена и находится под охраной. Вы не бросаете машину на улице, а ваши дети не гуляют без надзора. Вы можете быть уверены в безопасности. Второе, безусловно, это семейная атмосфера. Не думаю, что такие душевные мотели есть в Америке. "Здесь люди должны чувствовать себя как дома", - говорит хозяйка виллы. 

Всего вилла "Виталия" насчитывает 9 номеров. Есть пять 1-местных номеров и четыре 2-местных. Для отдыха можно приезжать не только с детьми, но также с домашними животными. Есть номер, оборудованный для инвалидов. 

У каждого номера есть своя небольшая терраса. На внутренней территории бассейн, беседка, мангалы. Есть общая кухня, где гости могут сами себе готовить. При заказе через booking.com в стоимость войдет завтрак. Отдельно стоимость завтрака составит порядка 5 евро на человека.

До моря от виллы "Виталия" идти примерно 500 метров. Для тех, кто приедет сюда с детьми, большой радостью станет большая городская детская площадка, которая не так давно открылась неподалеку. 

Вилла "Виталия" в Паланге

Адрес: Plaušės g. 9, Palanga
Сайт: нет
Онлайн-бронирование: да, забронировать виллу "Виталия" онлайн
Время работы: круглый год
Летние цены: 85 евро за 2-местный номер; 115 евро за 4-местный номер; 130 евро за 4-местный номер с камином*
Зимние цены: 35 евро за 2-местный номер; 50 евро за 4-местный номер; 65 евро за 4-местный номер с камином*
Завтрак входит: нет
Телефон для бронирования: +370 611 15376
Говорят по-русски: да

Вилла "Артемида" - уголок Прованса на Балтике

Признаюсь, я не большой любитель всяких там рюшечек-вазочек в интерьерах. Вряд ли я выбрал бы такое место для отдыха, но... Тут другой случай. Вилла "Артемида", как мне показалось, наиболее целостно подошла к своему стилю благодаря усилиям хозяйки в первую очередь.

Когда тебе про виллу для отдыха говорят "У нас прованский стиль", ты ожидаешь некоторых элементов и не более того. Здесь же, ребята, всё по-настоящему! И такая целостность сама по себе создает атмосферу отдыха и погружения в себя. 

Хозяева виллы сами любят отдыхать в Европе и предпочитают новую европейскую традицию - отдых в небольших частных отелях. Концепция "Артемиды" местами была подсмотрена в Словакии, но дорабатывалась самой хозяйкой. Первые туристы приехали сюда в 2008 году. 

Здесь не бывает шумных вечеринок - всё рассчитано на спокойный семейный отдых. До 80% клиентов виллы - постоянные гости, по словам хозяйки. Это достойный показатель. Приезжают в основной из России и Беларуси летом. Зимой вилла может начать работать для вас только в случае заказа отдыха на неделю и только при бронировании половины номеров.

Секрет прост. Чтобы гостям было комфортно тут не привыкли делать всё наполовину. За несколько дней будет включено отопление, сделана уборка внутри и на территории - только тогда хозяйка будет спокойна за своих гостей. По той же причине вилла "Артемида" не прирастает новыми номерами - чтобы обеспечить туристам лучшее качество отдыха. 

Проживание не включает в себя завтрак. При входе есть кухня, где каждый сможет приготовить себе любимое блюдо. Для гостей вилла предлагает стандартные номера, номера "Делюкс", "Люкс" и семейные апартаменты.

Вилла "Артемида" в Паланге

Адрес: Ул. Ievų 8, Palanga
Сайт: http://www.vilaartemide.lt/ru/
Время работы: летний сезон с мая по август (по запросу круглый год)
Летние цены: от 35 евро за стандартный 2-местный номер до 169 евро в сутки за большие апартаменты*
Зимние цены: по запросу
Завтрак входит: нет
Телефон для бронирования: +370 618 08158
Говорят по-русски: да

Вилла "Диемедис" - просторные номера и уникальный ресторан

В мой отбор интересных мест Паланги снова попало заведение Гинтараса Сичунаса. Не так давно я писал про его ресторан морских "гадов" Ramūs. Сегодня мне бы хотелось рассказать про виллу "Диемедис", которая расположена в том же здании и принимает гостей с 2007 года.

Коль скоро мы ищем необычные виллы, то сразу скажу, что здесь у вас может прорезаться один из скрытых талантов. Суть в том, что стилистику этого места определяют... книги. 

Первое, что вам бросится в глаза, когда вы войдете в ресторан или на рецепцию - это книжные полки со множеством книг. Портрет известных литовских поэтов и писателей будут встречать и провожать вас во время отдыха. Владельцы виллы выкупили коллекцию уникальных фотографий у одного известного литовского фотографа.

Во всех номерах у вас будет достаточно литературы, в том числе и на русском языке. Но тут нет скучной библиотечной атмосферы. Вот как-то сумели хозяева виллы совместить литературу и отдых. Про открывшиеся же таланты я не пошутил.

Виллу "Диемедис" регулярно выбирают поэты и писатели для своих пленэров, сюда приезжают за тишиной и домашним уютом. Всё дело в том, что вилла расположена одновременно и в центре, и не в центре Паланги. Совсем рядом главная и шумная улица Басанавичауса, но и до моря по прямой - рукой подать.

Вилла принимает гостей в 18 просторных и светлых номерах. Естественно, что в стоимость проживания войдет завтрак. Я же буду настоятельно рекомендовать отведать все блюда из меню ресторана Ramūs на обед или ужин. Для гостей виллы действуют специальные цены и проводятся промо-акции. Об этом всегда можно узнать на рецепции.

Вилла "Диемедис" в Паланге

Адрес: S. Daukanto g. 11, Palanga
Сайт: http://ru.viladiemedis.lt/
Онлайн-бронирование: да, забронировать виллу "Диемедис" в Паланге онлайн
Время работы: круглый год
Летние цены: от 49 евро за 2-местный номер *
Зимние цены: от 35 евро за 2-местный номер *
Завтрак входит: да
Телефон для бронирования: +370 699 88808
Говорят по-русски: да

Современный бутик-отель Smilčių Vilos. Зимой дешевле!

Когда едешь по "среднему центру" Паланги, где перекрёстки и виллы, перекрёстки и виллы... легко пропустить одно очень интересное место. Я покажу вам бутик-отель Smilčių Vilos. С одной стороны мы видим современное здание, которой открылось в 2009 году. С другой стороны ржавая "вывеска" около входа сама по себе говорит, что тут что-то не совсем просто. 

Это место отлично подходит в тему сегодняшнего обзора. Оно концептуально до мозга костей, в смысле до фундамента. Не просто же так дают награды архитекторам "за творческие решения в области урбанистики". 

Само здание состоит из "вилл", каждая из которых несет в себе символ - приморская усадьба. старый корабль, рыбацкая лодка, песок. Некоторые фасады и стены коридоров внутри должны напоминать чешую рыбы. На стенах внутри картины известного литовского художника. Черепичная крыша по образу и подобию домов в Клайпеде. И та самая ржавая название-вывеска при входе мне напомнила старинный пароход с трубами. 

Внутри всё просторно, светло, минималистично и современно. В бутик-отеле 18 номеров, ряд из которых располагаются на нескольких уровнях. Номера большие и очень большие, а за счет обилия белого цвета в оформлении, границы комнат не всегда ощутимы. Ты находишься в некоем пространстве без рамок. 

В каждом номере есть кухня или мини-кухня. Гостям отеля предлагается завтрак. 

Узнав про разницу "летних" и "зимних" цен на рецепции, я пришёл к выводу, что если хочешь провести время в таком необычном отеле в Паланге, то зима - это самое время. Booking.com в свою очередь говорит мне о том, что лето-2016 в этой гостинице уже расписано - осталось буквально несколько номеров. 

Бутик-отель Smilčių Vilos в Паланге

Адрес: Smilčių g. 67, Palanga
Сайт: нет
Онлайн-бронирование: да, забронировать номера в отеле Smilčių Vilos онлайн
Время работы: круглый год
Летние цены: от 59 до 222 евро в сутки в зависимости от категории номера и дня недели*
Зимние цены: от 29 до 116 евро в сутки в зависимости от категории номера и дня недели*
Завтрак входит: нет
Телефон для бронирования: +370 460 48569
Говорят по-русски: да

Системы бронирования показывают, что в Паланге и окрестностях находится примерно 400 домов и вилл в аренду. Уверен, что среди них можно найти любые по цене и уровню комфорта. В своём обзоре я хотел показать красивые места, ведь дух места имеет очень большое отношение ко всему впечатлению от отдыха.

все цены в материале указаны справочно на день подготовки материала и не являются публичной офертой. Чтобы узнать точную стоимость проживания в одной из вилл, вам следует обратиться к владельцам напрямую или арендовать виллу в Паланге через систему бронирования.

Благодарю за помощь в подготовке материала "Центр туристической информации Паланги".

Туры в Литву на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах