Назвать "воздушными воротами" маленький аэропорт рядом с курортной Палангой язык не поворачивается ну никак. Когда я только собирался в Палангу, дома в Минске родные у меня спросили "Когда у тебя вылет?". Я смутился и сказал, что еду на машине, а прямого рейса в Палангу давно уже нет. При этом я хорошо помню рассказы отца про советское время, как они с друзьями из Минска летали в Палангу на самолёте. Это и дало мне повод заехать посмотреть на местный аэропорт. К тому же ходят слухи о возвращении авиарейса из Беларуси.

Моим гидом на несколько часов согласился стать менеджер отдела продаж аэропорта "Паланга" Дариус Унджис. Он совсем недавно работает в аэропорту и пришёл в "авиацию" из совсем другой сферы. Тем интереснее для меня был взгляд этого человека на жизнь воздушной гавани. Предлагаю вместе прогуляться по территории.

Краткая история этого места такова. Аэропорт Паланги отсчитывает свою историю с 1937 года. До 1963 года тут располагалась советская авиационная база. В 1991 году аэропорт "Паланга" получает статус национального, а в 1997 году - международного аэропорта. В этом году полностью обновляются пассажирские терминалы. Взлётно-посадочная полоса, аэропорт входит в различные профильные международные организации.

В будний несезонный день людей в аэропорту совсем немного. При этом мы с Дариусом проходим все стадии контроля по повышенным после парижских событий критериям безопасности - паспортный контроль, досмотр, рамка детектора. Всё серьёзно и это правильно. Дариус говорит, что некоторые пассажиры из местных жителей, особенно те, кто летает часто, жалуются, что им каждый раз приходится проходить все стадии, хотя все друг друга знают. Однако даже маленькие аэропорты подчиняются всем международным требованиям безопасности.

 

Этот зал аэропорта обновят уже к весне 2016 года
Этот зал аэропорта обновят уже к весне 2016 года

Первое, что я замечаю - в аэропорту очень тепло, несмотря на сильный ветер с Балтийского моря на улице. Тут же вспоминаю наш холодный "Минск-2" (именно негативно по-советски "Минск-2" в этом случае вспоминается, не надо поправлять - авт.). 

Так выглядит
Так выглядит "бизнес-зал". Он может отделяться от основного передвижной стенкой

В аэропорту Паланги есть два "крыла" - для пассажиров шенгенского соглашения и для всех остальных стран. Внешне они очень похожи. Аэропорт близ морского курорта волей-неволей испытывает на себе сезонность пассажирского потока. Сегодня, когда в день максимум три рейса, есть возможность что-то отремонтировать или сделать что-то новое. 

Например, это крыло "нешенгенское" крыло к лету будет совсем новым. Тут появятся бар и ещё один магазин duty free. В 2014 году услугами аэропорта воспользовалось чуть больше 132 000 человек. Предел возможности "воздушной дверцы" составляет цифра в два раза больше. Поэтому белорусам надо успевать завершить все договоренности, чтобы хватило частоты. Суть в том, что вся Паланга и чуть ли не весь регион то и дело говорят о новых рейсах польского LOT в Варшаву и бюджетного WizzAir в Лондон, которые запустят из Паланги в марте 2016 года. Эти рейсы продиктованы в первую очередь направлениями трудовой миграции жителей Прибалтики. В этом свете в будущем году администрация аэропорта ожидает значительного прироста потока пассажиров. Из Паланги вылетают не только литовцы - сюда даже на такси приезжают из соседней Латвии. Регулярные рейсы из Паланги осуществляют авиакомпании airBaltic, SAS и Norwegian Air Shuttle. В одном из залов висит реклама российского перевозчика RusLine с рейсами "Москва - Паланга", популярными в сезон. На регулярных рейсах литовцы быстро добираются до крупных аэропортов-хабов в Копенгагене и Риге, чтобы потом летать по всему миру. Таким образом, с добавлением Лондона и Варшавы география возможностей полётов значительно расширилась.

Выходим на улицу. Взлётно-посадочную полосу реновировали в 1997 году и спустя 10 лет ещё раз модернизировали. Через два часа сюда прилетит самолёт из Норвегии.

В аэропорту много служб аренды автомобилей. При этом можно прогуляться по офисам компаний, а можно заранее зайти на сайт аэропорта Паланги http://www.palanga-airport.lt/en/ (версия на английском языке - авт.) и забронировать автомобиль в аренду по самой низкой цене. В курортный сезон это самая востребованная услуга в аэропорту.

До Паланги из аэропорта добраться на рейсовых автобусах, частных маршрутках, такси и арендованном транспорте. Дариус мне рассказывает чудные истории о честных водителях такси. Здесь не будут обманывать, потому что аэропорт маленький и все друг друга знают. По его словам, услугами жуликоватого таксиста больше никто не воспользуется. Я услышал даже про то, что один раз туристов, которые потеряли кошелек, местный таксист вызвался довезти до Паланги совершенно бесплатно.

Если рейс из Минска в Палангу вернут, то белорусы будут выходить на курорт через этот зал аэропорта
Если рейс из Минска в Палангу вернут, то белорусы будут выходить на курорт через этот зал аэропорта

Весь аэропорт мы обходим за полчаса - это же "деревенский хаб". Меня не покидает необычное чувство, и я обращаюсь с глупым вопросом к Дариусу: "Скажите, а зачем тут что-то улучшать, греть помещение в отсутствии людей, вешать картины на стенах? Ведь и так полетят пассажиры - никуда не денутся". Ответ господина Унджиса опять заставляет меня вспоминать наш подход: "Вы поймите, что такое недовольный пассажир в аэропорту. Во-первых, он будет злым и не подойдет выпить чашку кофе в кафе или не зайдет в магазин. Это уже убытки маленьких компаний. Во-вторых, когда он будет в следующий раз за компьютером покупать билет, он никогда не выберет аэропорт Паланги, а поедет в другой, потому что ему здесь не понравилось. Пассажиры, которые прилетают в Палангу, особенно туристы, должны в хорошем настроении доехать до своего отеля". Выходит, что безо всяких указаний сверху простой менеджер аэропорта ощущает свою причастность к "экономике впечатлений" всего региона, не разделяя местных жителей и туристов, которые появляются здесь на короткие три месяца раз в год. Это дорогого стоит.

В конце прогулки Дариус рассказывает о тех нововведениях, которые появятся в аэропорту в ближайшее время. Недавно была открыта новая большая парковка, место на которой будет возможно заказать онлайн. Это будет актуально в сезон. Не хватает аэропорту обменного пункта и пары банкоматов для удобства пассажиров. Это всё должно появиться уже в январе-феврале 2016 года. 

Вот такой он "маленький, уютный и всем по нраву" литовский аэропорт под кодом PLQ.

Туры в Литву на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах