Единственный в стране чемпионат по ручному сенокошению низинных болот пойдет в эту субботу, 8 августа, в заказнике «Споровский». Соревнования проводятся в Беларуси в девятый раз. Ожидается, что в традиционном состязании примут участие тридцать команд.

Команды косцов состоят из 2-х участников и руководителя. Правила соревнований просты. Чтобы стать победителем в командном зачете, дуэту косцов необходимо быстрее и качественнее прокосить полосу шириной 3 метра и длиной 100 метров. По

По словам директора республиканского биологического заказника «Споровский» Вадима Протасевича, в этом году чемпионат будет проведён в формате «Экологический фестиваль «Споровские сенокосы 2015». В программе фестиваля будет несколько мероприятий.

Самым зрелищным мероприятием называют «Футбол на болоте», который состоится в Беларуси во второй раз. Весь день будет работать детская интерактивная площадка, организованы выставки-продажи сувениров и изделий ремесленников, работа выездной торговли.

Все желающие гости фестиваля приглашаются пройтись по экологической вымощенной по болоту тропе, научится определять животных, обитающих на «Споровских болотах» на специально оборудованной наблюдательной вышке.

Организаторами мероприятия выступают Березовский райисполком, биологический заказник «Споровский». Начало в 10:30. Вход свободный

 Польза для экологии 

Заказник «Споровский» — это уникальный комплекс низинных болот не только в Брестской области, но и в Европе. Однако зарастание болот кустарниковой растительностью приводит к изменению и гибели уникальных экосистем, и их обитателей — растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу Беларуси.

Уже несколько лет в заказнике ведется активная работа по восстановлению болот, так при помощи механизированного сенокошения были восстановлены сотни гектаров болот. Свой посильный вклад в спасение «легких Европы» вносят и участники соревнования.

Туры по Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

Фоторепортаж со «Споровских сенокосов». Стометровые забеги с косой и футбол на болоте

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах